Невыгодный механизм РСТ по расчёту объёмов мусора заблокировали в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 15:07, 24 февраля 2021

Члены общественного Совета при Региональной службы по тарифам заблокировали инициативу введения нового показателя при расчёте объёмов мусорных отходов. Общественники выразили опасения, что механизм может повысить стоимость услуги для населения, сообщила пресс-служба Общественной палаты Забайкальского края.

РСТ Забайкальского края предложила в качестве расчётной единицы при расчете объема ТКО для населения использовать кроме существующего ныне показателя - на одного проживающего - альтернативный вариант: расчёт норматива на 1 квадратный метр общей площади как для индивидуальных, так и для многоквартирных домов.

Представители общественного совета справедливо заметили, что применение данного показателя выгодно в основном только региональному оператору, так как снимает с него обязанность проведения перерасчёта, в случае временного отсутствия жильца и может привести к удорожанию услуги, особенно для одиноко проживающих граждан.

«Мы прекрасно понимаем, что мусор производится не квадратными метрами, а людьми», - рассказала Елена Симкина.

По результатам мониторинга института экономики роста им. Столыпина норматив накопления твёрдых коммунальных отходов для предприятий торговли в Забайкальском крае оказался на 25% выше среднероссийского значения.

Бизнес в Забайкалье продолжает жаловаться на завышенные нормативы ТКО Итоги ликвидации свалок в Забайкалье: «Денег нет - свалки остались» Волков ответил РСТ по ЗабТЭК: Самое главное в их ответе это перекладывание цифр Волков увидел конфликт интересов в занимаемых Морозовой постах