Бизнес в Забайкалье продолжает жаловаться на завышенные нормативы ТКО

Артём Сазонов / Экономика, 13:54, 18 февраля 2021
Бизнес в Забайкалье продолжает жаловаться на завышенные нормативы ТКО
Фотография из архива ZAB.RU

Предприниматели продолжают массово жаловаться на завышенные нормативы твёрдых коммунальных отходов, установленные Региональной службой по тарифам. Об этом 18 февраля сообщили в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

«В Забайкальском крае установлены одни из самых высоких нормативов накопления отходов по ДФО. В частности, отмечается значительное превышение для предприятий торговли и транспортной инфраструктуры, учреждений здравоохранения, общепита, музеев, кинотеатров, клубов и концертных залов. Кроме этого, наш регион находится на последнем месте среди 11-ти субъектов ДФО по количеству заданных категорий для определения нормативов. У нас их 13, для сравнения - в Хабаровском крае нормативы утверждены в отношении 42 категорий, в Амурской области - по 61, в Республике Бурятия - по 26, в Иркутской области - 26, с разделением по территориальному принципу», - сообщили в аппарате со ссылкой на мониторинг нормативов ТКО в России.

Отмечается, что в Забайкалье нет учета особенностей размещения и объемов оборота предприятия, нет разделения для предприятий города и муниципальных образований.

Виктория Бессонова повторно обратилась в адрес губернатора, подготовив спецдоклад о сложившейся ситуации и просьбой установить обоснованные, корректные нормативы ТКО, расширить категории объектов, в том числе для предприятий торговли, предусмотрев разделение по территориальному признаку, а также актуализировать территориальную схему обращения с отходами Забайкальского края.

«Нормативы накопления отходов были установлены Региональной службой по тарифам в 2019-м году, и уже тогда не отражали реальной картины. Как выяснилось позже, замеры проведены в отсутствии необходимого оборудования, не на всех территориях и для минимального количества категорий объектов, без учета особенностей размещения и объемов оборота», - заявляла ранее Бессонова.

Напомним, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил жалобу члена Торгово-промышленной палаты ООО «Славел» по иску о неверном определении норматива накопления мусорных отходов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"