Итоги ликвидации свалок в Забайкалье: «Денег нет - свалки остались»

Артём Сазонов / Общество, 18:03, 18 февраля 2021
Итоги ликвидации свалок в Забайкалье: «Денег нет - свалки остались»
Фотография из архива ZAB.RU

Министерство природных ресурсов Забайкальского края неэффективно распределило предусмотренные в бюджете 2019 года субсидии в размере полмиллиарда рублей, предназначенные для ликвидации несанкционированных мусорных свалок на территории региона. Результаты проверки реализации мероприятия, входящего в госпрограмму «Охрана окружающей среды», 18 февраля опубликовала Контрольно-счётная палата края.

В заключении контрольного органа обращается внимание на низкую оперативность работы министерства. Средства субсидии были доведены до районов только спустя 2-5 месяцев. В результате часть муниципалитетов не смогли воспользоваться субсидиями, так как получили их в конце года.

«Проверкой в администрации Читы установлено, что с учетом конкурсных процедур муниципальные контракты на устройство контейнерных площадок были заключены только в октябре-ноябре 2019 года. По результатам контрольных осмотров установлены значительные дефекты бетонных оснований конструкций, поскольку работы пришлось проводить в зимний период», - приводит в пример последствия работы министерства контрольный орган.

Более того, в ходе проверки выявлены 19 случаев повторного накопления мусорных отходов на местах ликвидированных свалок. Мероприятия, направленные на предотвращение повторного образования свалок, муниципалитетами практически не проводятся.

«Как видно, отсутствие четкого плана действий на начальном этапе реализации проекта, а также отсутствие необходимого ведомственного контроля может привести к отсутствию должного результата. А без результативности об эффективности говорить не приходится», - подытожили в КСП.

Блогер-путешественник Сергей Анашкевич показал условия, в которых живут жильцы района «Зенитка» в Чите. Он сделал снимки с квадрокоптера, на которых видны кучи мусора на придомовых территориях.

1 / 1
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"