Думы о Госдуме
Политика, 10:12, 10 октября 2007
2 декабря, меньше чем через два месяца нас ждут выборы в Государственную Думу. Впервые в современной истории России они будут полностью партийными. Понятия "одномандатный округ" на федеральном уровне больше не существует.
Количество кандидатов, попавших в избирательные списки политических партий, бьет все рекорды. Их социальный состав и возраст получился довольно пестрым. "Экстра" решила проанализировать наиболее интересные кандидатуры, имеющие отношения к Забайкалью.
Два Михайлова на шесть единороссов
Самая мощная предвыборная компания, разумеется, у "Единой России". В свой федеральный список партия власти включила 360 человек. Номером первым в нем, как вы помните, идет Президент Владимир Путин. В региональном списке "единороссов" шесть фамилий. Во главе его значится политические тяжеловесы Забайкалья - губернатор Равиль Гениатулин и действующие депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Виктор Войтенко. Замыкает квартет мэр Читы Анатолий Михалев. Амир Камалов, заместитель командующего железнодорожными войсками страны и Баир Нимаев, сотрудник исполкома партии в Агинском, менее известны широкой публике.
У коммунистов, традиционно тяготеющим ко второму месту на выборах, в федеральном списке 515 фамилий, из них восемь составили региональную группу № 33, в которую партия включила Читинскую, Амурскую области и АБАО. Четыре человека представляют амурский областной комитет КПРФ - Дмитрий Новиков (№1), Станислав Горянский (№4), Татьяна Ракутина и Алексей Донченко (№ 6 и 7). Почетное второе место в региональной группе занял первый секретарь Читинского областного отделения КПРФ Александр Швецов. "Бронза" у Сергея Сутурина, зампреда областного комитета промышленности. На пятом месте Цымжит Нимаева, представляющая Агинское отделение Компартии. № 8 у Ирины Щаповой, секретаря областного отделения партии.
Новичок предвыборных баталий, партия "Справедливая Россия" посчитала необходимым вписать в свой список 556 фамилий. В региональной группе № 80 (Читинская область) пять человек. Открывают список два Александра Михайлова. Яковлевич - народный артист и Николаевич - директор читинского ЧОП "Рубеж", по совместительству лидер регионального отделения партии. Третий номер региональной группы - депутат областной Думы Олег Куренков. Директор института экономики и управления Читинского госуниверситета Александр Лавров занимает четвертую строчку списка. Специалист "Промсвязьбанка" Сергей Устинов - пятую. Он же, кстати, возглавляет в регионе молодежное крыло партии - "Лигу справедливости".
Что? Где? Когда?
Аграрная партия. На федеральном уровне это список из 477 фамилий. На местном, пожалуй, самая сбалансированная и понятная региональная группа претендентов на думский мандат (№91). Все трое ее участников являются депутатами Читинской областной Думы - Галын Доржиев, Александр Суворов и Константин Наместников. Интерес вызывает лишь общефедеральная часть списка аграриев. В противовес региональному списку, он довольно оригинален. Вслед за лидером партии Владимиром Плотниковым идут Инна Брусникова, доярка из Вологодской области и Василий Иванович Шандыбин, блиставший, как в прямом, так и в переносном смысле слова, в Госдуме предыдущего созыва.
"Союз правых сил" под руководством неунывающего Никиты Белых выставил на выборы список из 302 человек. Забайкалью выделена региональная группа № 59. Раскрученных имен там нет. № 1 - Николай Коновалов, главный врач областной детской клинической больницы № 2. Второй участник списка - Владимир Степанов, директор профессионального училища № 2. Замыкает региональную группу "варяг". Игорь Кулинченко представляет Московскую областную организацию СПС. По какой-то причине в список не был включен лидер местного отделения партии Алексей Бутыльский. И на фоне этого партия обзавелась новеньким офисом в центре Читы. Странно все это, не правда ли?
Несмотря на свою молодость и о-о-очень маленький коэффициент узнаваемости в народе, партия "Гражданская сила" нашла возможность выделить Читинскую область в самостоятельную региональную группу. Видимо необходимого количества достойных членов партии в Забайкалье не нашлось. Оба его участника из других регионов. Александр Баглаев возглавляет хабаровскую фирму "Связь и Модернизация". Его коллега, бизнесмен Дмитрий Быков постоянно живет и работает в Саратове. Общефедеральный список партии возглавил юрист Михаил Барщевский, известный как постоянный участник игры "Что? Где? Когда?".
Два отряда жириновцев
Российская экологическая партия "Зеленые" объединила в одну региональную группу Якутию, Камчатский край, Читинскую и Магаданскую области. В списке из трех фамилий все представляют республику Якутия - Александр Подголов, директор школы из Якутска; Михаил Новиков, чиновник республиканского министерства промышленности и Татьяна Глушкова, исполнительный директор общественной организации "Подросток". Федеральный избирательный список "Зеленых" состоит из 272 фамилий.
У скромной по размерам Демократической партии России довольно амбициозные планы. В региональную группу № 93 (Читинская область и АБАО) включено шесть фамилий. Перечислим их без комментариев. Это Елена Чупикова, сотрудник военного суда; Вячеслав Черников, директор ООО "Ямаровка"; преподаватели педуниверситета Владимир Назаров и ЧГУ - Надежда Чупикова. Замыкают список военнослужащий Владимир Голубых и главный бухгалтер "Ямаровки" Евгения Бородина.
Либерал-демократы пошли в атаку аж двумя группами. Одна представляет Агинский округ (Лубсан Сухадаев, журналист; Абида Дагбаев, предприниматель и Елена Куликовская из Москвы, преподаватель иностранных языков одного из вузов). В региональной группе от Читинской области четыре персоны. Юрий Шкретов (№4), депутат областной Думы; Дмитрий Тюрюханов, замдиректора компании "Читаспецстрой"(№3) и Олег Федоров, нынешний лидер регионального отделения ЛДПР. Первый номер в списке тех, кто, возможно, будет представлять Забайкалье в парламенте, почему-то человек пришлый. Поговаривают что бизнесмен и политик Рифат Шайхутдинов включен в него за вполне конкретные материальные заслуги.
Малозаметная Российская партия Мира и Единства доверила представлять интересы Читинской области (региональная группа № 83 в федеральном списке) двум жителям Владивостока. Это адвокат Светлана Тимофеева и военный пенсионер Валерий Ковалев.
Сисадмина в депутаты?
"Народный союз" видит первым номером регионального списка от Забайкалья жителя Москвы Ивана Якимца. Вторая и третья позиции, соответственно, у временно неработающего Дмитрия Шеломенцева из Читы и профессора ЧГМА Людмилы Аноховой.
Ветеран российской политики, партия "Яблоко", наряду с новичками зачем-то предельно уменьшила свой региональный список. В нем всего две фамилии - Ирина Глазырина, в недавнем прошлом лидер местных "яблочников" и Алена Ходжаева, инструктор регионального отделения партии. Что это? Неужели попытка брать не количеством, а качеством? Особо не вериться. Есть у забайкальского "Яблока" персоны и пораскрученнее.
Представителя, пожалуй, самой оригинальной профессии включила в региональную группу от Читинской области Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина. Наш регион в нем представляет всего один человек - системный администратор из Москвы Александр Царьков.
"Патриоты России" лихо заявив о себе (448 фамилий в федеральном списке) оказала честь возглавить региональную группу № 81 (Читинская область и АБАО) депутату облдумы Виктору Останину, человеку весьма уважаемому и известному в Забайкалье. Второй номер регионального партийного списка - Сергей Белоногов, директор Дарасунского завода горного оборудования. Замыкающая позиция у Валентина Цветкова, который возглавляет забайкальских "патриотов".
Эпилог
Впереди у политических партий тех, кого они сочли необходимым включить в свои списки, пожалуй, самый важный этап предвыборной борьбы. До 28 октября Центральная избирательная комиссия должна зарегистрировать выдвинутые списки. Вполне очевидно, что кто-то из нашего обзора пройти испытание не сможет. Поживем, увидим.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости08:28
Администрацию Читинского округа обязали убрать свалки в парке «Ивано-Арахлейский»
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи10:47
«Подкова» счастья не приносит: как Чита отдала почти 1800 квадратов в «Подкову» и 20 лет получала копейки
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:06