"Встречи с тиграми запомню на всю жизнь"

Общество, 10:18, 30 декабря 2009

Забайкальский пограничник рассказал о службе по соседству с хищником.

В самом начале нашей беседы начальник одного из отделений аппарата пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковник Василий Литавин сказал, что, так или иначе, встречался с тигром не меньше десяти раз. И каждая встреча отложилась в его памяти на всю жизнь.

"Тигр идет параллельно"

Первая, заочная, встреча с тигром у Василия Николаевича произошла зимой 1981 года, когда он солдатом проходил срочную службу в Приморье.

- В том году я служил на пограничной заставе Верхняя. И как-то ночью пошел младшим пограничного наряда в "секрет" (наряд) со старшим вожатым пограничной собаки. Как сейчас помню ту ночь - мы сидим в "секрете", и тут вдруг собака стала пятиться назад, уперлась в меня и начала поскуливать. Старший вожатый говорит мне шепотом: "Тихо, тигр рядом", - вспоминает Литавин.

К счастью, в ту ночь с амурским тигром Василию встретиться не довелось. Но, несмотря на это, ту службу и ощущение опасности он запомнил навсегда.

Впервые же тигра он увидел уже будучи лейтенантом. Вместе с женой наш земляк прибыл на пограничную заставу Угловую, которая находится по соседству с Верхней. Его супруга устроилась на работу в сельский магазин и периодически, когда служебная машина была занята, ей приходилось ходить из села до заставы пешкой.

- А там у нас было три дороги, ведущих из села на заставу - верхняя, средняя и нижняя. И вот, как-то сижу я в канцелярии и слышу, как часовой с вышки передает, что по средней дороге идет моя жена. И через несколько мгновений добавляет, что параллельно, по нижней дороге, идет тигр, - говорит полковник.

Начальник заставы тут же собрал тревожную группу, в которую, естественно, был включен и Василий. Пограничники выехали на верхнюю дорогу, с которой хорошо просматриваются и нижняя, и средняя дороги.

- Тогда-то я и увидел впервые тигра. Надо сказать, что это великолепное, впечатляющее зрелище. Правда, жена хищника не видела - между дорогами росли кусты, хотя это и к лучшему - не дай Бог, начала бы паниковать. Тигр тоже спокойно брел и не проявлял никакого интереса к происходящему вокруг. Я же сильно перепугался за свою жену, даже загнал патрон в патронник и уже был готов выстрелить. Но, к счастью, все закончилось благополучно, тигр спокойно ушел, не проявляя агрессию, - добавил наш собеседник.

Его супруга вскоре еще раз едва не столкнулась с тигром. Зимним вечером она пошла выносить мусор, вышла за ворота и вдруг закричала.

- Я смотрю, она бежит назад, и почему-то без ведра. Я побежал к ней навстречу, она остановилась и говорит мне: "Там тигр возле помойки ходит", - сказал Василий Николаевич.

"Нетелегеничный" хищник

- Один раз тигр находился очень близко со мной - буквально на расстоянии вытянутой руки. Этот случай в 1987 году был описан в одной из центральных газет. Я служил на заставе Славянка, и к нам приехала германская киностудия "Дефо" снимать фильм про амурских тигров. Они привезли с собой тигролова, он установил большую клетку - ловушку, рядом с которой сделал маленькую, где находилась приманка, - говорит полковник.

Ловушку поставили возле тропы, по которой ходил хищник. Но он две недели обходил клетку стороной - видимо, чувствовал опасность, а, может, просто был сыт. Но на третью не выдержал, полез в ловушку и попался.

Пограничники, узнав об этом, первыми приехали к месту. В клетке они увидели огромных размеров тигра. Правда, у него был один минус - он был старым.

- У него был такой пожухло-оранжевый цвет, поцарапанный нос, надорванное ухо - видимо, он пережил не один бой с другими хищниками. В общем, пойманный нами тигр оказался нетелегеничным. Вскоре приехали и сотрудники немецкой киностудии. Посмотрели на него и сказали, что он им не подходит - слишком некрасив, - продолжил наш собеседник.

И киношники уехали. А для хищника с этого момента начались не самые простые времена. Дело в том, что тигра нельзя выпускать из клетки на том месте, где его поймали - он может начать мстить. И больше месяца пограничники ждали вертолет, который перевез бы животное.

Что ждать в 2010 году?

- Однажды к нам приехал фотокорреспондент и сказал, что ему нужно заснять тигра в природе. Фотограф неделю жил на нашей заставе, но тигр нам никак не попадался. Как-то мы ехали в сторону линии государственной границы, и совершенно внезапно на дорогу вышел тигр, который тоже направлялся к границе. Мы прибавили скорость, тигр нас немного подпустил, а затем сам увеличил темп. Тогда мы сбавили ход, и он опять пошел неторопливым шагом. И так продолжалось довольно долго, пока я не предложил выйти из машины и следовать за животным пешком, - вспоминает Василий Николаевич.

Пограничник и фотокорреспондент вышли из авто и направились в сторону тигра. "А у самих поджилки трясутся", - так охарактеризовал тот момент наш собеседник. Вскоре хищник свернул в лес и остановился только у ручья. Повернувшись к своим преследователям, он начал рычать. Трудно описать, что в тот момент испытали мужчины, находившиеся от зверя примерно в 60-ти метрах. И хотя он был гораздо меньше того, что месяц прожил в клетке, но менее опасным от этого тигр не был.

- Я, конечно, сразу заслал патрон в патронник - жить-то хочется. А "порвать" нас он мог без особого труда. Фотокорреспондент, между тем, залег и начал его фотографировать, - с улыбкой вспоминает полковник те не самые приятные в жизни мгновения.

Отвечая на вопрос о том, каким, по его мнению, будет год тигра, он сказал следующее:

- Думаю, 2010 год будет лучше, чем 2009-й. Потому что тигр - это животное оптимистичное, кошачьи повадки, в хорошем смысле этого слова, помогут жить нам в 2010 году полегче, чем мы жили в 2009 со всеми этими кризисами. Тигр - это сильное, умное, обладающее мощной энергией, жизнелюбивое животное, и эти качества не помешали бы никому из нас.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности