Госхомут

Авто, 11:18, 3 февраля 2010

ГИБДД в несколько раз увеличила госпошлину на свои услуги.

Не успели мы с вами, уважаемые автолюбители, смириться с тем, что Правительство России одобрило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым базовая ставка транспортного налога увеличивается вдвое, как правительство опять начало "закручивать гайки".

Как указано на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, с 29 января 2010 года ГИБДД России увеличила размер госпошлин, взимаемых за регистрацию автомобилей, выдачу талона техосмотра и водительских удостоверений, а также за получение разрешения на перевозку грузов и т.д.

Так, согласно уже вступившим в силу изменениям, госпошлина за государственную регистрацию транспортных средств (с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность) составит - не 400 рублей, как было ранее, а 1500 рублей. Госпошлина на выдачу госномеров на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, обойдется не в 200 рублей, а в 1000 рублей.

Подорожала и услуга по замене или выдаче ПТС. Если еще в начале года автолюбители платили за это 100 рублей, то уже с 29 января придется выложить за данную процедуру 500 рублей. Повышение коснулось и внесения изменений в выданный ПТС - с 20 рублей до 200 рублей. Получение свидетельства о регистрации транспортного средства теперь тоже обойдется в копеечку. Госпошлина на эту услугу со 100 рублей выросла до 300 рублей.

Если ранее за временную регистрацию уже зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания госпошлины не существовало, то с конца прошедшего месяца она появилась, и теперь составляет 200 рублей.

Подорожали и так называемые "транзиты":

- изготавливаемые из расходных материалов на металлической основе, на автомобили - 1000 рублей (ранее - 400 рублей);

- изготавливаемые из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины - 500 рублей (ранее - 200 рублей);

- изготавливаемые из расходных материалов на бумажной основе - 100 рублей (ранее - 50 рублей).

Наряду с другими услугами дороже стал и технический осмотр. Госпошлина за его прохождение с 30 рублей выросла до 300 рублей. А за выдачу международного сертификата технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность отныне придется выложить 300 рублей, хотя ранее эта процедура и вовсе не облагалась госпошлиной.

Госпошлина, которая будет уплачиваться за выдачу российского бумажного водительского удостоверения, отныне составит 400 рублей (было - 100), за пластиковое удостоверение придется отдать 800 рублей (было - 200). Международные права обойдутся теперь в 1 000 рублей, а не в 100. Серьезно повысится пошлина и за выдачу временного разрешения на право управлять автомашиной, до 500 рублей. Ранее это было 60.

Кроме выше указанного изменились и размеры государственной пошлины:

- За выдачу национального водительского удостоверения тракториста:

- изготавливаемого на бумажной основе - 400 рублей (ранее - 100 рублей);

- изготавливаемого на пластиковой основе - 800 рублей (ранее - 200 рублей);

- За выдачу международного водительского удостоверения - 1000 рублей (ранее - 100 рублей);

- За выдачу свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения - 500 рублей (ранее - 50 рублей);

- За выдачу специального разрешения для перевозки:

- опасных грузов - 800 рублей (ранее - 400 рублей);

- тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, - 1000 рублей (ранее - 500 рублей).

- За выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность - 200 рублей (ранее - 50 рублей);

Справедливости ради стоит отметить, что наряду с повышением госпошлина на целый ряд услуг и вовсе отменена. Так теперь не придется платить госпошлину за: выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства; выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов; выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения; выдачу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного разрешения на право управления транспортными средствами; прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами: теоретического и практического.

Мнения

Стоит отметить, что новость о многократном повышении государственной пошлины вызвало негодование среди автолюбителей. Свое мнение они высказывали на различных Интернет-сайтах, таких как www.zabmedia.ru, www. drom.ru, www auto.lenta.ru и т.д. Некоторые из высказываний мы публикуем:

Агрохимик, Хабаровск

- Я бы готов был платить эти деньги, если бы взамен получал сервис, а то приезжаешь в гаи, тратишь кучу нервов и времени, и должен за это еще заплатить!

Володарский

- По всем подсчётам, это повышение принесёт в казну России порядка 30 млрд рублей. И это кому?

Smerh, Забайкальский край

Татаро-монголы дань с Руси и то более гуманными способами брали. Беспредел за беспределом: ввозные пошлины, траспортный налог, тех. регламент, и т.д. и т.п.

"...Все выше, и выше, и выше... " - вот у них что за девиз, и добавить: "... а народец все ниже и ниже...!"

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности