Prado для районной администрации

Политика, 12:29, 7 февраля 2010

Администрация Дульдургинского района планирует приобрести авто почти за три миллиона рублей.

В то время, пока в стране проходит кампания по поддержке отечественного производителя, и чиновники различного ранга пересаживаются на наши машины, в Дульдургинском районе Забайкальского края объявили открытый аукцион на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» люкс, серебристый металлик или эквивалент. Заказчик – районная администрация.

Информация об этом в конце января текущего года появилась на официальном портале государственных закупок Забайкальского края.

Максимальная цена контракта – 2 903 000 рублей. Источник финансирования - бюджет муниципального района «Дульдургинский район».

Как говорится в извещении о проведении открытого аукциона, состоится он уже скоро – 26 февраля.

Между тем, как сообщается на сайте официального дилера «Toyota», данный автомобиль в Москве вполне можно приобрести и за 2 633 000 рублей (неметаллик обойдется еще дешевле). Транспортировка машины может стоить еще примерно 80 – 100 тысяч рублей. Итого – порядка 2 700 000 рублей. Но даже и это – сумасшедшая сумма для районной администрации дотационного региона.

На это деньги вполне можно приобрести семь автомобилей УАЗ. Согласно информации, размещенной в Интернете, «УАЗ Hunter», например, стоит 380 тысяч рублей. И раз уж возникла такая необходимость в новом авто, то, наверно, можно было купить отечественную машину в разы дешевле и, тем самым, подать пример другим.

Но здесь есть одно маленькое «но». Еще в декабре прошлого года администрация района, также за счет бюджета, купила «уазик». На уже упомянутом портале государственных закупок сообщается, что 14 декабря 2009 года администрация Дульдургинского района приобрела новенький УАЗ почти за 380 000 рублей. И тут возникает вопрос: не слишком ли это – две машины на общую сумму более трех миллионов рублей в течение трех месяцев? К тому же, в кризисное время... И почему именно «Toyota Land Cruiser Prado»? Почему тогда не «Toyota Land Cruiser 200»? Пусть он и стоит подороже (согласно данным официального дилера «Toyota»), но в 2 900 тысяч рублей уложиться можно.

Если серьезно, то нам непонятно, чем руководствовались чиновники, решив в начале 2010 года купить Land Cruiser Prado. Разве в Дульдургинском районе не на что больше потратить эти миллионы?

Теперь с этим должны разобраться контролирующие органы и дать компетентную оценку тому, на что идут деньги налогоплательщиков.

Кстати, как сообщает ИА «Амур.инфо», открытый аукцион, объявленный весной 2008 года мэрией Благовещенска, привел к локальному скандалу, при том, что аппетиты чиновников управления ЖКХ города были несколько скромнее: два автомобиля максимальной общей стоимостью в 725 000 и 375 000 рублей. Через некоторое время после огласки этого случая конкурс был отменен, и по итогам нового аукциона вместо «Мицубиси» и «Тойоты» были закуплены три новых «Волги».

А согласно информации Newslab.ru, в Хакасии чиновникам второй раз запретили приобретать дорогую иномарку. Ранее УФАС потребовало аннулировать аукцион на покупку «Toyota Land Cruiser» или его эквивалента за 3 млн. рублей для нужд республиканского управления капстроительства. Подобная ситуация произошла и при проведении открытого конкурса на поставку автомобиля «Ford Mondeo» или эквивалента для администрации Алтайского района.

Посмотрим, какое решение будет принято в Забайкальском крае...

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности