Итак, она звалась Татьяной
Татьяна Белокриницкая: «С другим именем себя не представляю!».
Именно в Татьянин день, 12 (ныне – 25-го) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов, а в 2005 году День российского студенчества был официально установлен Указом Президента РФ. Наша собеседница – врач акушер-гинеколог высшей квалификации, заслуженный врач РФ Татьяна Белокриницкая - не только носит имя великой святой, но и уже немало лет обучает студентов нелёгкому медицинскому ремеслу.
«Ты клятву давал?»
Её я знаю лет эдак двадцать пять. И при встречах всегда с удивлением замечаю: внешне она не меняется – маленькая, худенькая, лишними килограммами не обременённая. Блеск в глазах, улыбка и энергии – на десятерых.
- Тань, как тебе удаётся такую форму сохранять?
- А у меня привычки хорошие. В первую очередь - правильное рациональное пищевое поведение - не заедать стресс, а забегать его, заплавать, запарить в сауне. Два раза в неделю обязательно бассейн, два раза в неделю бегаю по 7-10 километров. Могут все эти мероприятия быть и внеплановыми, если был напряженный день. Врачу-хирургу без этого нельзя.
Врач-хирург Татьяна Белокриницкая – в нашем городе личность известная. Не у одной мамочки от этого имени сердечко радостно ёкает: помогла, спасла, на беду откликнулась. И Татьян в крае, в честь Белокриницкой названных, немало. Есть даже полная тезка - Татьяна Евгеньевна.
- Как правило, так своих дочек называют женщины, вылеченные от бесплодия, или которым трудно досталась беременность, - говорит она. – Мы и дальше отношения поддерживаем, у меня даже фотоальбом есть с этими детьми. В динамике развития. Сейчас имя Татьяна – редкое, и очень приятно, когда пациенты дают его своим детям. Крестниц достаточно у меня…
Татьяна Белокриницкая с золотой медалью окончила 51-ю читинскую школу, потом – с отличием медицинский институт. Училась настойчиво и, в то же время, весело: занималась в научном обществе, была старостой и организатором студенческих праздников.
- В студенчестве группой обязательно тусовались, к Татьяниному дню готовили песни-пляски, обязательно эпиграммы друг на друга писали. Песенки сочиняли: «Думал я, ты - продавец, и пошли мы под венец. Гинекологом была! Пидманула-пидвела...», - смеётся Татьяна.
У них был очень дружный курс. Невероятно, но бывшие студенты до сих пор собираются каждые пять лет, причем, встречи эти отмечают широко и с размахом – сначала в академии, потом, например, на Арахлее. Обязательно сценарий пишут. Раньше на эти встречи приводили своих детей, теперь – внуков. Некоторые однокурсники Татьяны Белокриницкой стали семейными парами. Мало того: есть семейные пары и между детьми однокурсников!
В этом «звёздном» курсе - доктора наук, главные врачи, начмеды, заведующие отделениями больниц и в городе, и в регионе. Очень много кандидатов наук и преподавателей медакадемии. Есть даже «целый» министр - Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии.
- Мы всегда друг другу помогали. У нас даже такая клятва была, когда в 85-м году вуз заканчивали: «Надеждой и опорой сокурсникам быть – клянемся, с честью халат медицинский носить – клянемся, вуз наш родной никогда не забыть – клянемся, клянемся, клянемся!» - вспоминает Татьяна Евгеньевна. - Например, поначалу, дежуришь – возникает проблема перевода больных, а мест нет. Звоню в другой стационар и слышу от однокурсника: «Таня, ты меня режешь без ножа. Куда я возьму?». Я ему: «Ты клятву давал?». Он мне: «Давал. Ну, ладно, сейчас что-нибудь придумаю…».
Она очень дорожит студенческой дружбой. И вздыхает: «У нынешних студентов, к сожалению, этого нет. У них общение заканчивается за дверью аудитории. Отсидели, разбежались. Мы же нуждались друг в друге. И учились с интересом, по-честному, по-настоящему. Безусловно, современный студент иной. Он очень эрудирован, ведь сейчас такой обширный поток информации. Но и в то же время упразднены какие-то социальные нормы и правила. Нынешние студенты немного «безбашенные», очень демократичные, достаточно беспардонные. Но Татьянин день для них тоже – святое. Говорят, что, если в зачётке четверки и пятерки, в этот день скидки есть в кафе и ресторанах».
«День танькиста»
Татьянин день в её семье стараются отмечать. В разных вариантах – или сауна с бассейном, или дружеское застолье. Так счастливо по жизни случилось, что лучшие подруги Белокриницкой – тоже Татьяны. «День танькиста» - такое название однажды дал этому дню муж одной из Татьян. Название прижилось.
Правда, попраздновать в «День танькиста» не всегда удается. Работа не даёт. Уже десять лет она заведует кафедрой акушерства и гинекологии медакадемии. Написала около 400 научных публикаций, пять монографий, более 30 руководств и пособий для врачей и студентов. Под руководством профессора Белокриницкой выполнены и защищены одна докторская и 15 кандидатских диссертаций, а сама она докторскую в 33 года защитила. У неё даже собственные изобретения есть. Запатентованные! Но, прежде всего, она – практический врач. А это значит, что выходные и праздники для Татьяны Евгеньевны в любой момент могут превратиться в трудовые будни. Не в рутинные будни, а супернеординарные. Одна прошлогодняя пандемия свиного гриппа чего стоит.
- У нас переболело 28 процентов беременных - каждая четвертая! Летальность составила 0,12 процента. У беременных очень тяжело пневмония протекала, ведь лёгкие плохо вентилируются, - вспоминает Татьяна Евгеньевна.
Высокие комиссии, которые приезжали тогда в Читу, конкретных рекомендаций не давали. Инфекционисты не знали, как лечить это заболевание. Сначала три женщины погибли, потом еще две.
- Надо было что-то делать и делать самим. Мы срочно проанализировали все случаи умерших, всю нашу лечебную тактику, по крупицам собрали данные мировой медицинской литературы. И буквально за две ночи разработали клинический протокол, который в последующем был утвержден министерством здравоохранения России, как информационно-методическое письмо. Опыт показал, что мы правильно сработали. В нынешние новогодние праздники возникла эпидемия свиного гриппа в Томске, так коллеги звонят, говорят: «Спасибо, мы работаем по вашему протоколу!», - гордится Татьяна Евгеньевна.
Так что не до отдыха. А если удаётся – любит фильмы посмотреть. За приключениями молодых врачей в «Интернах» на ТНТ, например, с удовольствием следила:
- Психологическое состояние больницы, когда интерны в коллективе, здорово передано. Их отношение к жизни, их опыт, который они приобретают в процессе контакта с больными и наставниками. А потом юмор, оптимизм, добро, стремление прийти на помощь – это прекрасно, мне это нравится. Правда, посмотреть кино могу только в записи. А в реальном времени – только новости. Времени не хватает.
«Татьяна – это диагноз»
Студентки-Татьяны у Белокриницкой привилегий не имеют.
- Здесь не может быть двойных стандартов. Я очень требовательная в профессиональном плане, потому что в профессии врача необходим высочайший уровень ответственности. Кроме того, я считаю, что с Татьяны вообще спрос больше. Как мы с подругами говорим: «Татьяна – это диагноз».
В переводе с древнегреческого Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Татьяна Евгеньевна Белокриницкая – устроительница по всем аспектам. Во взаимоотношениях между людьми. Устроительница в плане обучения. Она – инициатор, у нее постоянно много идей в усовершенствовании лечебного процесса. Она – новатор. Она – подвижник.
- Я настолько люблю Забайкалье, что без него не могу, - говорит Белокриницкая, получая многочисленные предложения о работе и в стране, и за рубежом. - Я с радостью отправляюсь на конгрессы и зарубежные форумы – безусловно, это цивилизация, культура совершенно иная, но с такой же радостью всегда возвращаюсь в Читу! Даже на трапе самолета стою и балдею от этого высокого бездонного неба, ясного горизонта - просто силы возвращаются. Только здесь я восстанавливаюсь и никуда не хочу уезжать отсюда, честное слово! И с другим именем себя не представляю!
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Как частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
В Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки