Год без Аркаши

Общество, 14:54, 1 февраля 2011

25 января в Чите поминали убитого в Каштаке ребенка

Прошел год со дня убийства в Чите 6-летнего Аркадия Клейнбурда. Мама ребенка – Елизавета Репкина – рассказала нашему корреспонденту, как ей дался этот год, и показала комнату, в которой жил мальчик, и где хранятся его любимые игрушки.

Приговор и кассация

Напомним, Аркаша Клейнбурд пропал 25 января 2010 года. Его тело обнаружили вечером следующего дня на территории воинской части в Каштаке. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Вскоре был задержан 15-летний подозреваемый.

Как установило следствие, подозреваемый нанес мальчику множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Смерть ребенка наступила на месте происшествия в результате спинального шока, развившегося вследствие полученных травм. Желая скрыть следы преступления, подросток спрятал тело ребенка в туннеле, расположенном на территории войсковой части поселка Каштак, после чего скрылся с места преступления.

Подросток, обвиняемый в убийстве ребенка, был осужден 14 сентября. Забайкальский краевой суд признал его виновным в убийстве и насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, мать несовершеннолетнего убийцы должна будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Сразу же после приговора Елизавета Репкина сказала нашему корреспонденту, что не будет обжаловать вердикт суда.

- Конечно, он (признанный виновным в убийстве мальчика – Авт.) заслуживает более тяжкого наказания, но, к сожалению, так как он несовершеннолетний, то по закону ему больше не дадут, - добавила Елизавета.

Через несколько дней в нашу редакцию пришел представитель защиты несовершеннолетнего убийцы и сообщил, что ими подана кассация на приговор в Верховный суд РФ.

По мнению стороны защиты, «приговор суда крайне суровый и связано это с общественной значимостью дела».

- Мы подали кассационную жалобу, так как не согласны с пунктами обвинения. В частности, не были представлены убедительные доказательства, свидетельствующие о причастности моего подзащитного к убийству, который, еще будучи подозреваемым, говорил, что не хотел убивать мальчика. Его действия нужно квалифицировать как убийство по неосторожности или как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - сказал тогда защитник осужденного Сергей Леонов. – Если бы у него был умысел на убийство, то он вряд ли на следующий день явился бы на место преступления, чтобы затем добровольно сообщить о нем.

Кроме того, как отметил наш собеседник, сторона защиты не согласна с тем, что несовершеннолетний признан виновным в насильственных действиях сексуального характера.

- Мой подзащитный не признал себя виновным в этом преступлении, и, по-моему мнению, его вина по этой статье не была доказана, - добавил Леонов.

Пижама под одеялом

Кассация рассматривалась в Москве 29 декабря. Мама Аркаши лично присутствовала на заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. Осужденный общался с судьями из СИЗО Читы по конференцсвязи, его мать – таким же способом из краевого суда.

- Перед судом у меня были двойственные чувства – во-первых, я негодовала по поводу мнения защиты о том, что он (осужденный) не хотел убивать Аркашу. А как это тогда назвать, он же почти час издевался над моим сыном… Во-вторых, я очень сильно переживала за то, чтобы не отменили приговор из-за каких-нибудь процессуальных нарушений, но наши следователи, надо сказать им «спасибо», хорошо отработали, они ни разу не допрашивали подозреваемого без педагога, действовали в рамках закона. И, в итоге, в Верховном суде верно во всем разобрались, и оставили приговор Забайкальского краевого суда без изменения, - рассказала Елизавета.

Однако, как подчеркнула мама Аркаши, 10 лет – слишком гуманный приговор.

- Когда он (осужденный), выйдет из тюрьмы, ему будет всего 25 лет. Я не верю, что он изменится в лучшую сторону. Лично я считаю, что за содеянное он достоин совсем другого наказания, которое, к сожалению, в нашей стране не применяется, - сказала наша собеседница, добавив: - Почему я должна все эти годы платить налоги на то, чтобы он в тюрьме ел, пил, спокойно спал? Он даже не понимает до конца, какое горе он принес в нашу семью, а его родители так перед нами и не извинились.

В Читу Елизавета вернулась в начале января и первым делом поехала на могилу к сыну.

- В конце декабря мы на могилке поставили елочку. Принесли ему машинку. Аркаша их очень любил, на прошлый Новый год мы подарили ему машину на дистанционном управлении, сыночек был очень счастлив, - со слезами на глазах вспоминает Елизавета.

В комнате, в которой жил ребенок, мама Аркаши показала корреспонденту «Забмедиа» ту самую машинку на управлении, и игрушку, которую Аркаша сам собрал из конструктора.

По словам Елизаветы, в комнате сына мало что изменилось со дня его гибели.

- До сих пор у меня рука не поднялась убрать Аркашину кровать. Его пижама лежит под одеялом, там, где ее сыночек оставил в тот последний день, - плачет мама убитого мальчика.

По ее словам, за этот год ей пришлось пережить очень многое, но самое страшное было в первое время. Были мысли и о самоубийстве, но от этого шага ее уберег любящий супруг Сергей, который хоть и являлся Аркадию отчимом, любил его как родного.

- Спасибо Сереже за его поддержку, за все, что он сделал для меня. Если бы не он, не знаю, как бы пережила этот год, - добавила Елизавета.

Фотографии Аркаши висят во всех комнатах. Как сказала его мама, она часто разговаривает с ним, надеется, что он придет к ней во сне. Однако за прошедший с убийства год мальчик приснился матери всего два раза.

- Наверно, он не хочет меня тревожить. После его гибели я ходила к бабкам, и одна из них мне сказала, что Аркаше тяжело от наших слез, что мне надо приходить в себя, тогда и ему будет спокойно. И я постаралась взять себя в руки, буду продолжать жить. И мой Аркаша будет всегда со мной, - сказала Елизавета.

P.S. После нашей беседы Елизавета обратилась со словами благодарности ко всем, кто помогал в поисках ребенка, кто поддерживал ее весь этот тяжелый год.

- Спасибо вам всем! Я навсегда запомню то, что вы для меня сделали, дай вам Бог счастья, чтобы ваш дом был защищен от горя и бед! – сказала Елизавета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности