Детективная история в "Макси"

Происшествия, 10:16, 30 марта 2011

Сотрудники охраны ТРЦ и милиция раскрыли странный угон джипа.

Сотрудники ЧОП «Профессионал» и Северного отдела милиции по горячим следам раскрыли угон автомобиля с территории ТРЦ «Макси». Интерес в этом деле представляет исключительность обстоятельств, при которых было совершено преступление. Когда джип нашли, в нем не было следов взлома.

Как рассказал директор ЧОП «Профессионал» Андрей Тарноруцкий, водитель угнанного автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер-100» обратился к охраннику ТРЦ «Макси» с претензиями через час после угона. Охранник сообщил о случившемся руководству.

- Мне показалась странной реакция человека, у которого только что угнали иномарку за полтора миллиона рублей, - рассказал Андрей Тарноруцкий. – Какая-то она была скупая. Обратившийся сильно не переживал.

Андрей Викторович Тарноруцкий 20 лет проработал в органах внутренних дел. Начинал с руководителя одного из подразделений милиции, имеет большой опыт оперативной работы в отделе собственной безопасности УВД, возглавлял Петровск-Забайкальский, Железнодорожный РОВД. Опыт работы в органах ему пригодился и при раскрытии этого угона. Получив информацию об угоне, директор ЧОП передал ее в Северный отдел милиции. И стал анализировать запись, сделанную с камеры видеонаблюдения.

В 17.02 водитель оставил свой джип на стоянке и ушел. Как опытный профессионал Тарноруцкий заметил, что автомобиль не был поставлен на сигнализацию, по крайней мере, не замигали, как это положено, все четыре указателя поворотов.

Угонщик подошел к машине через 10 минут. Причем, шел он целенаправленно и без остановок. Если учесть, что автосигнализация ловит импульсы на определенном расстоянии, то следовало бы ее просканировать. Угонщик прошел, не останавливаясь, 200 метров, и на все манипуляции с автомобилем у него ушло 40 секунд. Автомобиль резво тронулся со стоянки и исчез из обзора камеры видеонаблюдения.

А через час в офис ЧОП, который находится тут же, на территории ТРЦ «Макси» явился заявитель об угоне.

Тарноруцкому и его сотрудникам удалось выяснить, что угнанная «Тойота-Лэнд-Крузер» была застрахована по КАСКО, и срок дейсвия страхового полиса подходил к концу. Кроме того, заявитель управлял машиной по доворенности, а собственницей ее является его сестра.

Охранники и сотрудники милиции сработали оперативно. На розыск машины ушло всего три дня. Когда стражи порядка нашли автомобиль, они вернули его законной владелице. Ни на замке зажигания, ни на дверках джипа не было обнаружено никаких следов взлома. По всей видимости, угонщик просто воспользовался тем, что сигнализация не была включена, и завел машину своим ключом.

Поведение угонщика, отсутствие препятствий для угона и истекающий срок полиса КАСКО могут натолкнуть на предположение, что угон был заранее спланирован теми, кто желал незаконно обогатиться. Страховая премия за такую машину составила бы примерно 1,5 миллиона рублей, что равняется цене 100-го «круизера» на вторичном рынке или нового «Мицубиси-Паджеро-4» в автосалоне.

В Северном отделении милиции комментировать наши выводы не стали, поскольку у них нет конкретных доказательств этой версии. Руководство отдела отметило, что очень тесно работает с ЧОП «Профессионал», поскольку объекты, которые охраняет предприятие (ТРЦ «Макси», ночной клуб «Пирамида-Cherry», магазины торговой сети «Славел»), требуют особого внимания правоохранительных органов. Это места массового скопления людей.

Как вспоминают сотрудники ЧОП, им приходилось не раз задерживать правонарушителей. Дважды тушили машины с неисправной электропроводкой.

Профессионализм охранников не вызывает никаких нареканий со стороны милиции. Подчиненные Андрея Тарноруцкого всегда готовы выполнить свой долг перед обществом и государством с честью и достоинством.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности