Градус расплаты

Происшествия, 10:27, 29 июня 2011

Шерловогорцы заступились за убийцу спиртоторговца

Помните слова из популярной песни Трофима о жизни в маленьком городке Навашино: «Черных дум не тая, добрым словом храня, вместе делят и беды и радости. Оступился - поймут, от греха отведут и помогут в болезни и старости…». Именно так всегда жили и по сей день живут жители Шерловой Горы, знающие все не только о своих родных и друзьях, но и о соседях, коллегах.

24 апреля 2011 года, в день Святой Пасхи, небольшой поселок Шерловая Гора быстро облетела новость о произошедшем убийстве и повергла многих селян в шок. Возможно, это преступление не вызвало бы большого резонанса, если бы главной подозреваемой по делу не стала 51-летняя Тамара Андреевна Сараева. Однако все по порядку…

Беда не приходит одна

Тамара Андреевна прожила в Шерловой Горе более 30 лет. Долгое время женщина работала медсестрой кабинета физиотерапии в профилактории когда-то процветающего Горно-обогатительного комбината, а затем и участковой больницы. На работе Сараеву очень ценили не только руководство, коллеги, но и пациенты. Все знали медсестру Тамару Андреевну, как добрую, отзывчивую женщину и внимательного и уважительного медика.

Однако главным достоинством Тамары Андреевны все считали ее большую семью – мужа и двоих сыновей. Но, как часто бывает в жизни, в момент, когда, казалось бы, все хорошо, на смену счастью приходит беда. Постучалась она и в двери Сараевых.

Летом 1999 года младший сын Тамары Андреевны, Алеша, уже давно «вылетевший» из семейного гнезда и проживавший отдельно от родителей, как и старший брат Сергей, решил съездить в гости к маме и папе. Проживал Алеша в другом районе, поэтому путь был не близкий. Сев на мотоцикл, молодой парень двинулся в путь, но до родительского дома так и доехал. По дороге мотоцикл Алексея перевернулся. С тяжелыми травмами он был доставлен в ближайшую больницу. Целую неделю Тамара Андреевна не отходила от койки сына, все надеялась на чудо от Господа, но его не произошло. От полученных травм Алеша скончался, сказав перед этим маме, что очень сильно спешил к ней, хотел ее поскорее увидеть.

Тамара Андреевна с мужем Анатолием не могли поверить в смерть сына, им очень тяжело было осознавать, что Алеши больше нет. Именно в этот момент в жизнь супругов тихо пробрался алкоголь, которым стало модно и прибыльно торговать прямо на дому, из-под полы, а поэтому он всегда был легко доступным.

Недаром говорят, что беда не приходит одна. Вскоре после гибели Алеши умер так и не оправившийся от смерти сына супруг Тамары Андреевны. Эта трагедия окончательно сломила женщину.

Спиртовая кабала

Как и многие российские женщины, Тамара Андреевна стала искать утешение на дне рюмки водки, а точнее сказать - спирта. Палевую спиртосодержащую жидкость Тамара Андреевна стала покупать в «точке» по соседству, где могли плеснуть в стакан и на 5 рублей, лишь бы не спугнуть постоянного клиента. Родные, друзья, коллеги Тамары Андреевны прекрасно понимали, что женский алкоголизм - страшное заболевание, с которым в одиночку не справиться. Все, в том числе и старший сын, на протяжении нескольких лет постоянно пытались помочь Тамаре Андреевне избавиться от опасного недуга, но поганый спирт могли принести «добродушные» соседи, а если нет денег, то с удовольствием налить в долг.

В итоге доходило до того, что неконтролировавшая себя Тамара Андреевна уносила спиртоторговцу всю свою пенсию, а последний снова загонял ее в спиртовую кабалу. Все, кто знал Тамару Андреевну цветущей, счастливой женщиной, неоднократно обращались к торговцу спиртом, проживающему по-соседству, с просьбой более не продавать Сараевой свой товар, но каждый раз жажда прибыли оказывалась сильнее. Не дали результатов и неоднократные обращения в местное отделение милиции с просьбой ликвидировать «точку».

Убийство в пьяной ссоре

Многие их тех, у кого родные люди были зависимы от алкоголя, уставали бороться за жизнь близкого человека и на какой-то момент просто сдавались, уходили, не видя выхода. И вряд ли найдется тот, кто посмеет винить их в этом. Так же получилось и с Тамарой Андреевной: оставшись на какой-то период одна, она ушла в очередной загул.

24 апреля 2011 года, в день Святой Пасхи, к ней в дом зашел «кредитор», много лет снабжавший соседку спиртом. Он сел вместе с ней за стол, выпил, после чего стал требовать возврата денег за полученный спирт. Слово за слово и между спиртоторговцем и постоянным покупателем вспыхнула ссора. Находясь в сильном алкогольном опьянении, Тамара Андреевна схватила в руки, которые сделали людям немало добра, топор и зарубила им «кредитора».

На днях Тамара Андреевна предстанет перед судом. Ни у кого из шерловогорцев, знавших подозреваемую много лет, не возникает сомнений в том, что она должна понести наказание за совершенное преступление по всей строгости закона. Но вместе с тем все задумываются о том, что, по сути, спиртоторговец погиб от того, чем торговал много лет, чем погубил не одну семью, и рано или поздно расплата за это бы наступила, уверены шерловогорцы.

На сегодняшний день известно, что жители Шерловой Горы собираются выступить в суде и просить Фемиду вынести строгое и в то же время справедливое решение.

СПРАВКА

15 июня в прокуратуре Забайкальского края прошло координационное совещание, на котором обсуждались результаты работы по противодействию незаконному обороту спирта, объемы поставок которого не снижаются.

За 2010 и первый квартал 2011 годов из незаконного оборота правоохранительными органами изъято более 15 тысяч декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте.

Вместе с тем, как полагает прокуратура, деятельность правоохранительных органов не направлена на выявление каналов поставки фальсифицированного спирта, вся цепь теневого «алкогольного бизнеса» в большинстве случаев не выявляется.

Также отмечается, что некоторые главы поселений не передают в правоохранительные органы информацию о лицах, незаконно осуществляющих оборот вредной жидкости.

 

На основе письма от жителей Шерловой Горы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности