Школа «террора»

Происшествия, 15:07, 19 апреля 2013

Учитель физкультуры считает, что директор Маккавеевской школы объявила ему войну.

«23 февраля 2013 года дознавателем ОМВД России по Читинскому району возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя МОУ СОШ с. Маккавеево Н.П. Попова по факту причинения побоев несовершеннолетним учащимся. Поводом послужили жалобы школьников, а также заявления родителей». Так сухо начинаются слова оперативной сводки. Казалось бы, все предельно ясно: учитель дал волю рукам, родители теперь вполне законно требуют сатисфакции. Однако при детальном рассмотрении данная ситуация оказалась не такой однозначной.

Клубничка и картошка

Николай Петрович Попов окончил Читинский педагогический институт в 1986 году и почти сразу уехал из области. Вернулся он в Забайкалье в 2008 году педагогом с 20-летним стажем, его назначили руководителем Маккавеевской школой. По словам многих его коллег, Николай Петрович был довольно жестким и деловым директором.

- Однако при его руководстве в школе произошло много положительных изменений. Одним словом он был таким, каким должен быть директор школы, - считает Анастасия Ивановна Пыхтина, учитель русского языка и литературы Маккавеевской школы, педагог с 48-летним стажем.

Потом Попов с должности директора уволился по собственному желанию – на него пала тень при расследовании дела по растрате денег школы. Однако дело на стадии следствия развалилось, и вина Попова не была доказана. 

В 2010 году Попов, уже работая учителем физкультуры, повез 7 класс на картошку. Два мальчика, вместо того чтобы собирать клубни в мешки, стали ими кидаться друг в друга и одноклассников. Николай Петрович несколько раз сделал им замечание, но хулиганы не обращали внимания на слова учителя.

- Тогда я подошел к одному из них и тряхнул за шиворот, чтобы немного вразумить, - рассказывает Николай Петрович. – Разумеется, никаких телесных повреждений или физической боли я ему не причинял, хотя в заявлении было указано, что я нанес ему побои, порвал одежду. И по возвращении в отношении меня возбудили уголовное дело, но позже оно было прекращено за отсутствием состава.

А в начале текущего учебного года Попов вновь попал в неприятную историю, причем настолько неприятную, что просто диву даешься.

- К родителям одной из моих учениц 8 класса приехала глава села Маккавеево Татьяна Журавлева и сказала, что ходят слухи, мол, я домогался до их дочери. Это ж надо было такое придумать! – возмущается Попов.

- У нас с дочерью очень доверительные отношения, я тут же ее спросила, приставал ли к ней Николай Петрович. Она мне говорит: «Мама, ты что? Такого просто быть не может». Дочь к нему хорошо относится. Он неплохой человек, и профессионал. Когда был директором, навел порядок, ввел школьную форму – белый верх, черный низ, чему мы, родители, были несказанно рады. В общем, дисциплина была в школе, - рассказала корреспонденту «Забмедиа.Ру» Елена, мама девочки (по ее просьбе фамилию мы не указываем).

После второй рассказанной истории создавалось впечатление, что кто-то, говоря простым языком, «заказал» Попова, осыпая его обвинением за обвинением. Причем, как мы видим, бездоказательными. 

Детские шутки

И вот – новое уголовное дело. На этот раз, как сообщили в прокуратуре Читинского района, физрук Попов подозревается в нанесении побоев школьникам.

В прокуратуре отметили, что выявлены четверо несовершеннолетних, пострадавших от действий педагога. Сам учитель категорический отрицает свою вину.

- У нас был урок волейбола, разбирали подачу мяча из-под сетки. Я подошел к одной из учениц и руками повернул ее голову в нужном направлении, в котором она должна следить за подающим мяч, - рассказывает Николай Попов. – Возможно, этот жест не очень понравился ученице, однако обвинять меня в побоях ребенка – это слишком. Вы представляете, что бы было, если бы я ударил шестиклассницу?

В тот же день в школу приехал участковый, опросил учеников и учителей. Однако, по утверждению некоторых родителей, допрос детей был проведен незаконно.

- Мой сын учится в том же классе, и видел, как все происходило, - рассказала нам Валентина, мама 6-классника. – Дома он мне сказал, что Николай Петрович просто развернул девочку. Но в школе в беседе с участковым он почему-то указал, что учитель ударил ее. Мне сказали, что при их разговоре присутствовала классная руководительница, я пришла в школу позже и не глядя подписала протокол опроса сына. А потом выяснилось, что сына допрашивал участковый с глазу на глаз. Возможно, поэтому он обвинил Попова в побоях. Если вызовут на суд, я однозначно буду на стороне Николая Петровича, так как претензий к нему не имею.

После таких «опросов», когда ребенок оказывается один на один с человеком в форме, уже можно усомниться в законности собранного материала, на основании которого было возбуждено дело в отношении учителя. А уж дальнейшие последствия этой истории с законностью совсем не имеют ничего общего. После физкультуры обиженная на учителя девочка, видимо, пришла домой и рассказала обо всем родителям. Когда у Николая Петровича шел урок в другом классе, в спортзал ворвались двое мужчин – отчим девочки и его приятель – и начали избивать Попова.

- Избивали его прямо при детях, я потом на лице у Николая Петровича синяк видела, - рассказывает его коллега Анастасия Пыхтина. – В охране у нас сидит женщина, поэтому оттаскивать этих двух мужиков кинулись тоже женщины – учитель географии и завхоз. Такого безобразия в нашей школе я не припомню. Думаю, что все это делается с чьей-то подачи… Знаете, сейчас детки очень легко и непринужденно лгут, не задумываясь о последствиях, а кто-то этим пользуется.

О том, что девочка «приукрасила» ситуацию, выяснилось на следующий день. Оказалось, что перед тем злополучным уроком она была замечена Поповым в компании ребят из 7 и 8 классов, один из которых уже имеет судимость.

- Они несколько фривольно вели себя по отношению к моей ученице, а она похихикивала. Я просто подошел к ней и сделал замечание, мол, надо иметь достоинство, что она будущая женщина и должна вести себя приличнее. На следующий день, после того как меня побил ее отчим с другом, девочка подошла ко мне, обняла, извинилась. Она сказала, что ее задели мои слова об ее достоинстве, а когда я на уроке еще и голову ее повернул, показывая упражнение, она посчитала это унижением и решила пожаловаться родителям. Она сама не ожидала, что так все обернется, - рассказал учитель физкультуры.

В тот же день Попов отказался преподавать в том 6 «а», однако, по словам физрука, дети неоднократно писали на имя директора просьбы вернуть им уроки Николая Петровича. Странная тяга деток к учителю-садисту, не находите?

Гранд дама

Николай Попов считает, что раздувание скандалов вокруг его имени имеет вполне реальных авторов: нынешнего руководителя школы Наталью Ольшанскую и главу сельского поселения Маккваеевское Татьяну Журавлеву. По словам Попова, с последней у него давняя вражда, и она «неустанно мстит ему», причем нередко руками директора Ольшанской. Ее назначили на должность руководителя школы прошлым летом, однако отношения с большей частью коллектива не сложились. Перед самым началом учебного года из школы уволились пять педагогов. А уже осенью оставшиеся учителя написали в Управление образования Читинского района жалобу на «самоуправство Ольшанской». «Недисциплинированный, скандальный человек. У нее в администрации села есть магазин, который она переписала на мужа. Завхоза, отработавшего в школе 40 лет, затерроризировала, вынудила уволиться, место заняла родственница Ольшанской», - напишут учителя, указав на двух страницах 23 нарушения, по их мнению, со стороны директора.

На днях стало известно и о письме, которое родители учеников направили на имя и.о. министра образования Забайкальского края Натальи Ждановой. В письме тоже говорится о грубых нарушениях в работе Натальи Ольшанской. «В течение учебного года не было ни одного общешкольного собрания, в школе нет родительского комитета. В середине учебного года она поменяла режим работы школы, уроки первой смены начинаются в 8.15. Более 100 детей, которых подвозят в школу, вынуждены вставать в 6.00. В итоге – на уроках ученики сонные, материал не усваивают, страдает успеваемость. Нет производственного обучения в 10-11 классах и обучения по технологии, уволился учитель иностранных языков. Нет кабинета технологии, так как директор устроила в нем свой кабинет. В школьной столовой цены выросли по сравнению с прошлым годом на 80%, многие из нас не в состоянии оплачивать обеды детей. Директор заставляет нас собирать деньги на бумагу для проведения пробных экзаменов. Мы, родители, удивлены назначением Ольшанской на должность директора, так как не доверяем человеку, который привлекался к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, но она попала под амнистию», - пишут селяне.

Сама Наталья Ольшанская при личной встрече отказалась беседовать с корреспондентом «Экстры», увидев диктофон. А после она сказала, что не хочет общаться именно со мной, «возможно, в вашей редакции найдется более грамотный журналист», отрезала Наталья Владимировна, посчитав, видимо, наличие записывающей техники верхом безграмотности. В итоге позицию руководителя школы, где на учителя как из рога изобилия сыплются обвинения одно хлеще другого, где во время уроков могут войти неизвестные и избить педагога, а родители выражают свое недоверие самому директору с криминальным прошлым – мы так и не узнаем. Думается, что Наталье Владимировне не все эти вопросы были бы по нраву. Что ж, ответы на них будем искать на других уровнях.

P.S. 12 апреля в Маккавеевскую школу приезжала проверка из минобразования. По словам Николая Попова, проверяющие несколько часов просидели в кабинете Ольшанской, не побеседовав ни с одним из педагогов или родителей. А после директор провела общее родительское собрание, на котором дала понять, что писать на нее жалобы наверх не имеет смысла – начальство не усмотрело в ее работе нарушений. «Она опять вывернулась», - считают маккавеевские учителя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности