В Чите бабушка отравила внуков ядовитым супом
Происшествия, 10:52, 5 марта 2008
Следователем Черновского межрайонного следственного отдела (МСО) при прокуратуре РФ по Читинской области возбуждено уголовное дело в отношении пенсионерки Любови Варфаломеевой (фамилия и имя изменены по этическим соображениям). Женщина обвиняется в убийстве по неосторожности двух малолетних внуков.
Как рассказал корреспонденту “Экстры” прокурор-криминалист Дмитрий Молчанов, 22 февраля 2008 года в дежурную часть Кадалинского отделения милиции при ОВД по Черновскому району г.Читы поступило сообщение о том, что в 19 часов 55 минут в Областную детскую клиническую больницу бригадой скорой помощи была доставлена двухлетняя девочка Ксения Барышева с диагнозом - отравление неизвестным ядом.
- Как и положено в таких случаях, оперативная группа Черновского МСО немедленно выехала на место проживания девочки, - рассказывает прокурор-криминалист Дмитрий Молчанов. - По прибытию в дом, где проживает девочка, мы обнаружили трупы еще двух детей - мальчика (30.07.2005 года рождения) и девочки (22.04.2007 года рождения).
Со слов матери, детям стало плохо после того, как они поели суп, который приготовила для них бабушка Любовь Варфаломеева.
При допросе пенсионерка пояснила оперативникам, что когда она готовила суп, закончилась соль, и она нашла в шкафу баночку с белым порошком, по цвету и вкусу похожим на соль.
Думая, что это соль, Любовь Ивановна добавила порошок в суп.
- Через 20 минут после употребления супа трем малолетним внукам стало плохо. Первой вырвало двухлетнюю Ксению и сразу после этого взрослые вызвали “Скорую помощь”. К несчастью, двое маленьких детей скончались от отравления до приезда врачей. Спасти удалось только Ксению, - говорит Дмитрий Молчанов.
На данный момент по факту смерти двух детей Следователем Черновского межрайонного следственного отдела (МСО) при прокуратуре РФ по Читинской области в отношении пенсионерки Любови Варфаломеевой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 “Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”.
Добавим, что, по предварительным данным экспертизы, вместо соли обвиняемая добавила в суп селитру. Окончательную вину Любови Варфаломеевой установит суд, а пока же данное дело находится в стадии расследования.
Как отмечают работники прокуратуры, с человеческой точки зрения обвинять бабушку в убийстве внуков жестоко, с учетом того, что она отравила их не специально. Трудно даже представить, как пожилому человеку доживать свой век с таких грехом. Однако, как гласит латинская пословица “Закон суров - но он Закон” (Dura lex-sed lex), и в случае признания вины Любови Варфаломеевой, согласно ст. 109 УК РФ ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Статьи11:08, Вчера
Долговые ухабы на пути развития
Новости12:17
Местные об улице Дачный проезд: «один лед — ездить и ходить невозможно»
ZAB.TV18:37, Вчера
Природоохранный прокурор о трагедии в зоопитомнике «Амодово»
ZAB.TV18:59, Вчера
Из собачьего кошмара в добрые руки. Как спасали Черныша от собственного хозяина
Новости11:46