Забайкалье перед лицом стагнации

Экономика, 08:17, 21 октября 2013

Как кризис российской экономики отразится на жителях края

Министр финансов РФ Антон Силуанов на недавнем заседании Госсовета заявил, что государство больше не имеет возможности наращивать расходы на социальный сектор. Это, по всей видимости, стало продолжением заявлений Дмитрия Медведева на XII Международном инвестиционном форуме в Сочи, из которого эксперты сделали пессимистичные выводы. В том, как заявленная Москвой стагнация отразится на Забайкальском крае, пытался разобраться наш корреспондент.

Затянем туже пояса

Еще весной Минфин предлагал с октября текущего года начать оптимизацию численности госслужащих и работников бюджетной сферы, а с сентября следующего года ввести новые подходы к повышению зарплат бюджетников, что ускорило бы экономический рост. Вместо этого премьер страны Дмитрий Медведев озвучил достаточно пессимистичные прогнозы экономического развития. Темпы роста ВВП, по его словам, в 2013 году, скорее всего, не превысят 2%, а бюджетные расходы придется сокращать. В числе прочего он отметил:

- Нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. Очевидно, что кому-то (и это, может быть, значительная часть населения) придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства, но все это нужно делать.

Кто что потеряет?

В 2008 году, когда мировой кризис докатился до России, региональные правительства получили из центра большие деньги на искусственное сдерживание роста безработицы. В Забайкалье была принята программа «Дополнительные мероприятия на рынке труда», которая предусматривает компенсацию издержек работодателей на содержание штата работников, поддержку начинающих предпринимателей, финансирование профессионального обучения. После слов Медведева об отказе от сдерживания безработицы дальнейшее существование такой программы ставится под сомнение.

- Действия правительства в этой кризисной ситуации носят фискальный характер, - отметил специалист по социальной политике, в прошлом заместитель главы администрации Читинской области Николай Назаров. – Они направлены на то, чтобы придумать новые поборы, сократить расходы. Вся эта помощь годится лишь для того, чтобы перехватиться деньгами, но не модернизировать экономику.
Стоит отметить, что весомая часть денег по программе «Дополнительные мероприятия на рынке труда» была направлена в многочисленные школы, приюты, интернаты и прочие социальные учреждения. А где же поддержка производства?
А все дело в том, что эффективного производства в Забайкалье практически нет. Входящий в структуру Минатома ППГХО и несколько золотодобывающих артелей не в счет.

Далекая провинция

По словам забайкальского экономиста, профессора Евгения Касьянова, у нас серьезные проблемы могут произойти, если возникнут трудности с доходами бюджетников. Тогда уменьшатся уровень потребления и платежеспособный спрос, что отразится на торговле и секторе строительства.

В условиях, когда правительство обещает сокращение расходов на социалку, под угрозой могут оказаться обещанные повышения зарплат бюджетников и пенсий. Но основного их врага – стремительного и непредсказуемого роста цен – вряд ли стоит бояться. Стагнация (по-русски - застой) резких изменений темпов инфляции не сулит. Пока Центробанк не менял прогнозов, и официальная инфляция к концу года останется на уровне прошлых лет – 6 % плюс-минус статистическая погрешность.
Другое дело, если прогнозы эти не оправдаются, и рост цен на «особо болезненные» для России товары вызовет цепную реакцию. Например, первый вице-премьер Аркадий Дворкович обещает 10-процентный рост цен на бензин в следующем году. Это повод беспокоиться о социальной стабильности.
Впрочем, Забайкалье уже доказало свою удаленность от центра как географически, так и в плане социальной активности. Если после форума в Сочи Москва заговорила о возможной отставке правительства Медведева, то местной власти в Забайкалье пока бояться нечего. После выборов у нее нерастраченный кредит доверия.
Другое дело, как долго можно будет продолжать использовать старые подходы к экономике. Скорее всего, в ближайшие годы Россия встанет перед необходимостью модернизировать производственные мощности, применять новые методы хозяйствования. Время потребует большей хозяйственной инициативы на местах. Сумеем ли мы воспользоваться шансом, зависит только от нас.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности