Колосов: Время повернуться к селу

Культура, 13:45, 14 февраля 2014

Министр культуры о планах на 2014 год

В Чите проходит отраслевое совещание работников культуры, посвященное итогам работы в 2013 году и задачам отрасли на 2014 год. Перед началом совещания министр регионального минкульта Виктор КОЛОСОВ ответил на вопросы корреспондента «Забмедиа.Ру».

- Виктор Кириллович, 2014-й в России объявлен Годом культуры, в Забайкалье – Годом села. Удастся ли сделать его Годом сельской культуры? Будут ли направлены средства на поддержку и развитие культуры в районах края?

- Надеюсь, что удастся. Константин Ильковский в своей предвыборной программе призывал повернуться лицом к селу, что мы и начали делать. Существенно увеличен программный продукт по сельской культуре. Думаю, в этом году удастся сделать реальные ремонты как минимум пяти сельских домов культуры. На это запланировано 24 млн рублей. Причем, ремонты все финансово-емкие – от 3, 5 млн и более.

Кроме того, предусмотрена сумма в размере 84 млн рублей на строительство новых клубов, из условного расчета 10 млн рублей на один клуб. То есть, будут построены маленькие клубы примерно на 80-100 посадочных мест. Уже ведется отбор населенных пунктов: среди претендентов – села Илим, Шелопугино, Вершина Дарасуна и город Хилок. Немаловажно, что строительство маленьких клубов в деревянном исполнении даст некий толчок к развитию лесоперерабатывающего комплекса.

Большой ремонт предстоит в районном доме культуры Сретенска – ориентировочно 18 млн рублей потребуется для восстановления этого исторического здания-памятника, некогда принадлежащего купцу Второву.

- Программа «Возрождение города Нерчинск» будет продолжена?

- Сейчас усиленными темпами формируется межведомственная программа, ведь предстоит в Нерчинске решать и проблемы благоустройства, и ремонта дорожного покрытия.  Поэтому эта программа стала общей для минкульта, а также министерств территориального развития и образования. Задача - к концу февраля представить полный проект по программе. У нас есть возможность получить в этом году федеральное финансирование на объекты культурного наследия Нерчинска в сумме 30-34 млн рублей. Первая половина этих денег пойдет на восстановление Бутинского дворца, вторая – на изготовление проектно-сметной документации по объектам федерального значения. Реализация проекта «Возрождение исторического города Нерчинск» превратит это место в один из туристических центров Забайкалья.

- В этом году ожидается несколько крупных культурных событий - кинофестиваль, фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», выезд на «Алтаргану-2014».  Как проходит подготовка?

- Фестиваль «Алтаргана-14» пройдет не на нашей территории -  в Монголии. Идет подготовка в традиционном ключе, все формальные процедуры выполнены. Создан оргкомитет, найден механизм решения финансовых вопросов, в ближайшее время состоится поездка в Монголию на оргкомитет.

По фестивалю «Студенческая весна ШОС» главный исполнитель – министерство образования Забайкальского края. Культура предоставляет площадки. Надеемся, что активно отработаем с огромным количеством студентов, которые к нам приедут, достойно представим и «этнику», и песенную, и танцевальную культуру края. И, пользуясь этим событием, улучшим интерьерную и фасадную составляющую  наших учреждений.

В отличие  от предыдущего кинофестиваля, в этом году планируется, что он пройдет на нескольких площадках. Основная - в Чите, в числе других площадок  – Агинское, Краснокаменск, возможно, Нерчинск. Пока утвержденного плана посещения этих мест нет, и это понятно: потребуется немало финансовых операций для установки цифрового оборудования, современных экранов в этих кинотеатрах. В Нерчинске и Краснокаменске, например, их нет, а в Агинском необходимы существенные дополнения к имеющейся аппаратуре. Но сама идея, безусловно, интересная, потому что популярность  кинофестиваля среди населения растет: в прошлом году его посетили 24 тыс человек. Кстати, для примера - все новогодние праздники по всем учреждениям культуры края охватывают около 50 тыс человек, а ведь длительность фестиваля значительно меньше по сравнению с новогодними каникулами!

- Удастся ли воплотить планы по строительству новых учреждений культуры в Чите – музыкального театра и нового театра кукол?

- По поводу театра кукол – это очень дальняя перспектива. И потом сейчас реально идут поиски средств на завершение ремонта существующего здания театра, нелогично и думать о новом.

Сегодня отправляем первый пакет документов по музыкальному театру. Переговоры с фирмами, которые занимаются проектами в области театральных технологий, постоянно ведет губернатор, исполнители в московском представительстве правительства Забайкальского края. Определяется место: сейчас принято решение о размещении инсталляции эскизного проекта на двух участках. Первый - зона Мемориала (на месте «китайского рынка») и второй – территория так называемого «Бермудского треугольника» (напротив пл. Борцам революции). Предполагается, что здание должно быть стилизовано под здание классической архитектуры конца 19-начала 20 века. Я надеюсь, что все необходимые документы будут этой весной оформлены, и начнется работа над проектом. 

- И все-таки это будет музыкальный театр или предлагаемый многими работниками культуры Дом творческих союзов, где могли бы разместиться организации Союза писателей, художников, журналистов?

- Сейчас музыкальный театр проектируется как концертный зал.

- Насколько реально его размещение на территории «бермудского треугольника» с учетом того, что там находятся четыре памятника архитектуры?

- Я тоже скептически отношусь к этому варианту. Обсуждая вопросы сохранения культурного наследия в Чите, договаривались работать в правовом поле. То есть, если что–то делать с этими зданиями, то в соответствии с законодательством РФ. Министерство культуры РФ крайне неохотно идет на перемещение зданий исторического и культурного наследия. Но на этой территории есть и другие технические трудности – там находятся водосливные и канализационные коллекторы. Я вижу здание музыкального театра на месте «китайского рынка».

- Начнется ли ремонт в драматическом театре?

- По драматическому театру оптимальный вариант - в этом году начать работы над проектом ремонта, предпринять все силы, чтобы попасть в программу 2015-2016 годов. В настоящее время не вижу реальных финансовых механизмов, чтобы в этом году начать ремонт – 200 млн рублей, требуемых на это, очень большая сумма для региона. Нам надо научиться поэтапно решать вопросы. Попасть в федеральные программы  с учетом того, что будем строить музыкальный театр, проблематично, поэтому надо разбивать задачи на мелкие части. По моему опыту работы в музее: решение раскрыть полностью кровлю и начать работу на всем здании привело к тому, что здание простояло 13 лет и подвергалось реальной возможности разрушения. Лучше такие ремонты делать поэтапно.

- Какова средняя зарплата работников культуры?

- Главной задачей отрасли в 2013 году было увеличение заработной платы работников культуры. Считаю ее нерешенной. Средняя зарплата составила в прошедшем году только 12, 8 тыс. рублей, или 48,9 % от средней заработной платы по экономике региона. Отклонение от целевого показателя «дорожной карты» 58,5 % вызвано тем, что региональным законодательством было предусмотрено увеличение заработной платы только категориям работников, принимающих непосредственное участие в оказании государственных (муниципальных услуг). Мы существенно, на 57%, подняли зарплату в муниципальных образованиях. Средняя зарплата преподавателей государственных организаций среднего профессионального образования в сфере культуры - 19,4 тыс. рублей, или 74 % от средней зарплаты по экономике. Педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования - 21,9 тыс рублей, что составляет 83 % от средней заработной платы по экономике региона. Здесь «дорожная карта» идет с некоторым превышением.

- В СМИ была информации о новых назначениях в аппарате минкульта. Решения приняты?

- Назначение Натальи Алексеевны Абраменковой согласовано с губернатором, но сама процедура формально не завершена, распоряжения нет, как нет распоряжения и по другим заместителям – Ушаковой и Цымпиловой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности