История Нюши
Читинка выбросила раненую домашнюю собаку на улицу
Эта история стала достоянием общественности благодаря соцсетям и группе помощи бездомным животным. Активисты группы приняли решение опубликовать в СМИ историю Нюши, брошенной собственной хозяйкой на верную смерть, чтобы как можно больше людей узнали о пределах человеческого скотства.
Эту небольшую собачку 3 апреля на КСК сбила машина. Она отползла от проезжей части и лежала на пустыре. Так бы, возможно, и погибла животинка, если бы на нее не натолкнулась участница группы по защите животных Ольга, которая возвращалась домой с остановки. Она забрала раненую собаку и пристроила ее на передержку к другой участнице группы – Наталье Поляковой.
- Мы свозили Нюшу (эту кличку собаке дали нашедшие ее девушки) в ветклинику, сделали рентген, он показал, что переломов у нее нет, есть многочисленные ушибы, однако вставать на задние лапки она отказывалась – защемлен нерв. Восемь дней носились с Нюшей по ветклиникам с одной целью – поставить ее на лапы. Участники группы и просто неравнодушные люди активно помогали ей деньгами на лечение, - рассказала Наталья.
Тепло и забота, которой окружили собачку, дали первые результаты: Нюша стала держать опору на задние лапы, внешне преобразилась – стала очень бодрой и счастливой, и начала вилять хвостиком.
- 11 апреля я понесла Нюшу в веткабинет на КСК, но он оказался закрыт. Посадила ее на землю, и вдруг Нюша уверенно направилась в один из дворов. Так, как будто она знала, куда идет. По сути, она конечно, ползла , опираясь на передние лапы, а задние волоча. Видно было, что тяжело ей, но желание попасть домой было сильнее боли. Приползла она во двор, села, проходивший мимо мужчина с собакой узнал Нюшу и показал подъезд, где она жила. В подъезде Нюша уверенно направилась к двери квартиры на первом этаже. Сомнений не было – это ее дом. К тому же вид у нее был такой счастливый, - вспоминает Наталья.
Дверь открыла женщина, представилась Еленой. Сказала, что это ее собака, зовут ее Кана, мол, потерялась она несколько дней назад, поиски результатов не дали.
- Елена забрала у нас все медикаменты, сказав, что теперь сама будет ее лечить. Я попросила ее, если вдруг Нюша станет им в тягость, отдать собаку нам, мы будем дальше ее лечить. На что хозяйка ответила: «Нет, нет, я от собаки не откажусь никогда». На следующий день я позвонила хозяйке, и она сказала, что Нюшу пришлось усыпить, мол, шансов на то, что она пойдет – нет, сослалась на то, что она медик и все лучше нас знает. На рентгеновские снимки женщина смотреть даже не стала… - добавила наша собеседница
Но этим история Нюши не закончилась. Далее последовали события, которые никак не укладываются в голове. В тот же день, когда была озвучена информация, что собаку усыпили, Ольга, которая в первый раз нашла Нюшу, снова шла по тому же пустырю. И она чуть дар речи не потеряла, когда увидела лежащую на полянке… Нюшу.
- Ее не усыпили, а просто вынесли и снова бросили на пустыре. Умирать голодной и холодной смертью, - с ужасом вспоминает Наталья. – Нюша была очень слабая, вся задняя часть была в ранах, ее подрали собаки, так как убежать и защититься она не могла. К тому же, видимо, от долгого лежания на земле она застудила почки. В общем, чего мы добились за неделю – все насмарку. Но главное – у Нюши больше нет желания бороться за жизнь. Она сутки ничего не ела, просто лежала и плакала. Я первый раз вижу, как плачут собаки. Поверьте, зрелище не для слабонервных.
Наталья сама сходила к бывшей хозяйке Нюши, нужно было забрать остатки медикаментов и ветеринарную карточку. Женщина, нисколько не смущаясь, по-прежнему уверяла, что их собака была усыплена и похоронена…
Наталья считает, что Елене все воздастся по заслугам, и за предательство Нюши она ответит не на людском суде. Сейчас ее главная задача – вылечить собаку и вернуть ей веру в людей, дать ей возможность почувствовать себя нужной.


История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
Жители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года