Губернатор меняет ориентацию

Политика, 09:09, 18 августа 2015

В намеченной ранее властями края стратегии импортозамещения происходят разительные перемены.

Ровно год назад Константин Ильковский проводил совещание за совещанием, где руководители АПК края всех рангов говорили о пользе эмбарго на поставку продуктов питания в страну из-за рубежа и заверяли в способности местных производителей обеспечить импортозамещение. На деле оказалось всё иначе.

Забытые слова

Ну, как всегда, отклик региональных руководителей на решение об эмбарго на многие виды сельхозпродукции в ответ на западные санкции был бодрым и оптимистичным. Напомним, что соответствующий Указ Президента страны требовал от региональных властей обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных продуктов. В настоящее время, когда в ответ на расширение западных санкций Россия распространила эмбарго ещё на ряд стран, присоединившихся к этим мерам, вопрос принимает дополнительную остроту. И побуждает вспомнить: что же руководители Забайкальского края и АПК региона намеревались сделать в плане импортозамещения продовольствия и что же в итоге вышло.

Так вот, хорошо тогда говорил наш губернатор. Он подчёркивал, что 2014 год в Забайкальском крае объявлен Годом села, а посему к проблемам сельхозпроизводителей должно быть повышенное внимание. И даже разъяснил, что он имеет в виду под таким вниманием.

- Одно из основных условий развития сельского хозяйства – это, конечно, наличие стабильного рынка сбыта, - говорил Константин Ильковский. - Налаженное взаимодействие между теми, кто производит и теми, кто продает, имеет огромное значение для отрасли. Введенные Россией ответные санкции – это своеобразная лакмусовая бумажка, которая покажет, способны ли мы самостоятельно прокормить себя. Одновременно это возможность дать импульс развитию сельского хозяйства. Мы много ездим по краю, вывод, к сожалению, однозначный – недоработок в вопросах взаимодействия социальных учреждений и сельхозтоваропроизводителей остается масса.

Таким образом, видим, что главная проблема была нащупана. Продукция в крае есть, она производится в достаточных количествах, но надо помочь сельхозпроизводителям эту продукцию реализовать. Это подтвердил и министр сельского хозяйства края Виктор Якимов, заверив, что регион способен на имеющихся сельхозугодиях обеспечить собственные потребности населения на 100%.

- Овощи, картофель, мясо и мясную продукцию, молочную продукцию, яйца – все это мы можем производить в достатке, - бодро говорил он. - Но организация взаимодействия между производителем, поставщиком и потребителем, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Местное производство должно быть конкурентоспособным, преобладание завозного продовольствия, отдаваемое ему предпочтение демотивирует забайкальского крестьянина, отражается на налоговых поступлениях и на развитии сельского хозяйства в целом.

Проблему в обеспечении детсадов, школ, больниц и социальных учреждений продуктами забайкальского производства обозначил и директор ПСК «Кенонский» Петр Желтов:

- Торги ведутся запоздало. Мы же должны как-то планировать - сколько, какой продукции и куда мы будем поставлять. Аукционы нужно проводить в марте-апреле. Кроме того, не все могут самостоятельно доставлять продукцию покупателю – нужны места для хранения, транспорт, а это дополнительные расходы, кредиты. Не всем это доступно. Нужно в крупных населенных пунктах строить хранилища, куда фермеры могли бы свозить продукцию – и уже оттуда централизованно поставлять. Основной объем продажи продукции приходится на осень, а это время уборочной страды, когда нужны запчасти для техники, ГСМ – и производители вынуждены отдавать продукцию по невыгодной цене, чтобы иметь хоть какие-то живые деньги.

Таким образом, была выработана целевая установка: покупать продукты питания нужно у региональных сельхозпроизводителей. Это выгодно обеим сторонам – продукция в соцучреждения будет поставляться качественная, а крестьяне получат рынок сбыта.

Что проявила «лакмусовая бумажка»

Что же последовало за всеми этими правильными словами и решениями? К сожалению, ничего существенного, кроме… идеи сдать в аренду китайским производителям сотни тысяч необрабатываемых сельхозземель. В чём причина такой резкой смены ориентации губернатора края с понимания поддержки местного производителя на стремление увеличить на сотни тысяч гектаров площадь угодий и количество работников за счёт иностранцев? То есть вместо интенсификации сельскохозяйственного производства и создания инфраструктуры рынка предлагается экстенсивный путь ведения производства. Хотя всем понятно (и об этом говорили многие руководители ещё в прошлом году, намечая стратегию импортозамещения), что первоочередная задача – это создание условий для беспрепятственной реализации производимой продукции забайкальскими товаропроизводителями, увеличение обрабатывающих мощностей в пищевом секторе, а потом уже всё остальное.

Оставим в стороне политику и зададимся вопросом: так ли уж не способен наш забайкальский производитель накормить нас всеми необходимыми продуктами? Зачем импортировать иностранную рабочую силу?

После бурной полемики в прессе, которая вышла и на российский уровень, можно было бы успокоиться и решить, что губернатор края и его ближайшие помощники пересмотрят свою позицию по поводу сдачи в аренду иностранцам сотни тысяч гектаров земельных угодий. Но последняя пресс-конференция, о которой мы уже писали, показала, что они стоят на своём – сдавать земли в аренду китайским земледельцам они и по сей день считают правильным. Но ведь факты вещь упрямая. По данным Забайкалкрайстата, сегодня в структуре с.х. производства в регионе на долю личных подсобных хозяйств приходится 80% объема продукции, сельскохозяйственных организаций –11,7%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 8,4%. И почти всё, что нужно сделать власти – это помочь местным производителям быстро реализовать произведённую продукцию.

Например, на недавно проведённом совещании в Минсельхозе края отмечалось, что в хозяйствах всех категорий ежегодно производится от 170 до 180 тыс. тонн картофеля и более 33 тысяч тонн овощей. Уровень самообеспеченности данными продуктами, исходя из нормы потребления на душу населения, составляет 90 и 50% соответственно. Однако основная проблема заключается в том, что производство овощей и картофеля сосредоточено в основном в хозяйствах населения. При этом, выращивая львиную долю картофеля и овощей, владельцы личных подсобных хозяйств сталкиваются с проблемой ее реализации. Как отметили собравшиеся, в большинстве муниципальных районов работа по созданию заготовительной сети, осуществляющей в том числе и закуп продукции у населения, ведется неудовлетворительно.

- Исключение составляет лишь Нерчинский район, где в прошлом году был создан потребительский кооператив, который заготовил для бюджетных потребителей 50 тонн. И уже нынче здесь ведется реконструкция овощехранилища и увеличение объемов заготовок до 120 тонн, - рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок Светлана Миряшева.

Ну, так на этом надо и сосредоточить усилия – вся логика говорит в пользу именно такого пути. И наши крестьяне без всякой иностранной рабочей силы и вовлечения в оборот сотен тысяч гектаров залежи при поддержке государства удвоят и, если надо, умножат производство овощей, молока, мяса, яиц и т.д.

Кроме экономической, здесь есть ещё и моральная сторона. Мне понравилось, как высказался на этот счёт в прессе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

- Знаете, чем отличается местный предприниматель от любого другого? Приезжий собирает с поля деньги. А местный собирает урожай. Он бережно относится к земле, знает, что такое севооборот. Ощущение своей земли, понимание, что она досталась ему от предков и он должен передать её внукам - вот это главное. И мне важно, чтобы эти люди оставались здесь работать и жить. Стороннего инвестора завтра может «прогнуть» экономика — он всё заберёт и уйдёт. А свои останутся.

Жаль, что нашего губернатора не волнует вся эта «философия», ему почему-то хочется любыми методами «освоить» залежные земли, запустив на них тех, кто намерен собирать деньги, а не урожай – в ущерб и земле, и местным производителям. А своим земледельцам, животноводам помощи – почти никакой. Хотим завозить иностранную рабочую силу, но не можем переработать и продать населению даже то, что производится. Продуктовых элеваторов, современных овощехранилищ – нет, обрабатывающие мощности в пищевой промышленности – устаревшие. Поэтому в отрасли сохраняются тенденции снижения к уровню прошлого года выпуска мясных полуфабрикатов – на 26%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 0,9%, кондитерских изделий – на 13%, макаронных изделий – на 2,9%, минеральных вод – на 40,7%, безалкогольных напитков – на 51,1%... Что мешает не снижать, а наращивать? И здесь причины сугубо субъективные: высокий износ основных фондов, низкая конкурентоспособность, поскольку имеет место насыщение регионального рынка продукцией производителей ведущих российских компаний. Выходит, этими проблемами и надо заниматься. Но в этом плане ничего в крае не делается.

Тот же губернатор Кондратьев говорит:

- Нужно обеспечить людям гарантированный сбыт их продукции. Сегодня многие имеют приусадебные участки. Но выращивают там овощи или что-то другое только для себя, не более. Потому что продать на сторону, как раньше, нет возможности. Достучаться со своим частным урожаем до какого-нибудь супермаркета — несбыточная мечта, там всё схвачено перекупщиками. Считаю, надо вернуться к прежней системе заготконтор, но на новый экономический лад. Если селяне поверят, что они могут быть равноправными участниками здоровых рыночных отношений, что работает вся цепочка — от крестьянина до торговой сети, через заготконторы и продуктовый элеватор, — то мы эту задачу решим.

У нас в Забайкалье это ещё более злободневно, но, в отличие от руководства Краснодарского края, наши руководители думают совсем не об этом, а о сдаче в аренду сельхозземель иностранцам.

Выходит, что за громкими патриотическими заявлениями о поддержке президента страны, о создании условий для местных производителей, об использовании благоприятного шанса для наращивания объёмов собственной сельхозпродукции – ничего практически не стоит. Кроме, как видим, стремления губернатора заместить импорт продукции на импорт рабочей силы. Что ещё хуже.

Владимир Тихомиров

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности