«Боги Египта»: Гор, Сет и кто кого сборет
Список фильмов, которые держатся на харизме одного актера, можно перечислять долго. Навскидку – «Дракула», «Геракл», «Люси», и это только за последнее время. Кино это всегда не очень хорошее, и причислить его к плохому мешает только главный герой, накачанный под завязку личным обаянием исполнителя. «Боги Египта» разительно отличаются от вышеперечисленных случаев: фильм держится не на одном, а на двух харизматах.
Если б не Николас Костер-Валдау и Джерард Батлер, «Боги Египта», скорее всего, обвалились бы под тяжестью невразумительного сценария и спецэффектов, лишенных всякого намека на естественность. То есть – понятно, что в бою с разумными носорогами или гигантскими змеями без этого никак. Но Египет вместе со всеми его обитателями выглядит столь откровенно нарисованным, что больно глазам. Логика здесь тоже не ночевала, причем не глобально, что еще бы можно было списать на жанр в целом – а в мелочах. К тому же все пространство фильма забито массой богов и людей, между которыми все время что-то происходит, причем не всегда понятно, что, зачем и какой из этого следует вывод.
Дело спасают, как уже говорилось выше, два харизмата, один из которых играет раздолбая, а второй сумасшедшего раздолбая. Вдвоем они вытаскивают на себе перегруженный сюжет, делают более-менее естественными диалоги и даже изображают какой-никакой юмор. В помощь им выданы Джеффри Раш, по которому как-то сразу понятно, что он не умеет воспитывать детей, Брэндон Туэйтс – видимо, чтобы предложить какой-нибудь вариант небожественной красоты, и Элоди Юнг, которая хоть и богиня любви, а все никак не обнажится. Чего, вообще-то, было бы естественно ожидать от такого фильма с рейтингом «от шестнадцати и старше», на который предполагается завлечь не только зрительниц, но и зрителей. Но всю обнаженку, кроме мужской, тут заменили золотой кровью и ослепительным голубым светом, к которому собственно, и сводится весь рейтинг. Ну, серьезно: дети от 12 лет при виде игрушечных кобр размерном на весь экран дрожат от страха, а не от восторга? Вы вообще подростков видели?
Кроме того, абсолютно всё, что можно увидеть в «Богах Египта», мы уже где-то наблюдали: в «Трансформерах», в «Железном Человеке», в «Дюне» и «Дрожи земли», в «Исходе» и даже чуточку в «Игре престолов»… только космическая платформа Ра выглядит несколько неожиданно, за что честь и хвала тем, кто придумывал всю декоративную матчасть. Эти ребята вообще потрудились на славу, особенно хороши костюмы богов, в которых хоть малость, да взята из египетской мифологии как она есть, а не как придумана голливудскими сценаристами. По итогу же плюсы «Богов Египта» перекрывают минусы, на выходе давая абсолютный, но по крайней мере честный ноль. Кино на один раз, по крайней мере, не так плохо, как кино, которое своей пафосной дуростью за два часа отнимает у вас шесть тысяч лет жизни.
Степан Комаровский
Расписание сеансов смотрите в «Афише»
«Олерон+» наказали за нарушение графика вывоза мусора
В Забайкалье вдвое вырос спрос на разнорабочих
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
Думские угодники