Россия – на Евро, Чита – «на ушах». Повторится ли эйфория?

Спорт, 15:49, 7 июня 2016

Летом 2008 года на пару дней Чита погрузилась в эйфорию. Все помнят невероятное единение и эмоциональный подъем, когда Россия в четвертьфинале Евро-2008 разгромила Голландию со счетом 3:1. Ночь на 22 июня стала не только одной из самых коротких, но и самой жаркой.

Казалось, что чемпионат Европы проходит не в Базеле, а на забайкальской земле – триумфальная победа нашей сборной вывела болеющих читинцев из баров и квартир на улицу. В то раннее утро по городу ходили обезумевшие от счастья толпы любителей футбола и даже те, кто к этой игре равнодушен. В то утро забайкальцы обнимали и поздравляли друг друга с общей победой, пели гимн и орали кричалки, не давая спать тем, кто не проникся футболом. В то утро площадь Ленина стала местом большого праздника – фанаты купались в фонтане, пинали вверх мячи, водили хороводы, размахивали флагами, кричали до потери голоса. А полиция со стороны наблюдала за этим праздником жизни и никого не задерживала.

В тот же день город получил множество подобных рисунков на стенах домов:Надпись на стене «RUS 3:1 NED» выцвела за 8 летСпортивный комментатор, пресс-атташе ФК «Чита» Владимир Свечников так вспоминает победу сборной над голландцами в 2008-ом:

- По всей стране творилось сумасшествие, и, конечно, Чита не была исключением. Как оказалось на тот момент, болельщиков у нас в городе очень много. Люди вышли... Очень многие смотрели игру не дома, а в барах. Все потом вывалили на улицу, поехали машины, расписанные флагами, болельщики ходили с раскрашенными лицами. Действительно, это было впечатляюще. Люди торжествовали. По-моему, это даже был рабочий день, если не путаю. Бронзовая медаль чемпионата Европы – это, конечно, высшее достижение за несколько десятилетий. Если удастся приблизиться к тому достижению на этот раз, то я уверен, что вновь в народе будет праздник. Спорт обладает уникальным качеством – это, действительно, достижение не одного человека, а достижение нации, и победа всегда общая. Это все понимают, и это всегда сплачивает. И это очень круто.

А вот что «Забмедиа» о Евро-2008 рассказал директор ФК «Чита» Евгений Алхимов:

- Был настоящий ажиотаж. Все-таки, футбол – это спорт номер 1. Если сборная показывает такой хороший результат, то идет подъем. Тем более что нам такие команды противостояли, как Голландия. Когда мы их обыграли, то для всей страны это был большой праздник, большой успех.

Во всезнающей Википедии говорится, что, по мнению большинства специалистов и букмекеров, сборная Нидерландов была фаворитом того матча.

«Сборная России впервые в своей новейшей истории играла в плей-офф чемпионатов мира или Европы. Выход российской команды в полуфинал был отмечен массовыми гуляньями в России и других странах мира. Этот матч считается одной из лучших игр сборной России. Матч выдался весьма зрелищным — за 120 минут команды нанесли по воротам друг друга более 50 ударов», - сообщает Википедия.

Матч Россия – Голландия, наверное, впервые так максимально приблизил провинциальную Читу к европейскому празднику футбола. Взгляните на видео ниже, и пусть мурашки вновь пробегут по коже, а гордость за сборную заставит выправить спину.

Восемь лет прошло с того незабываемого для страны чемпионата Европы. И вот остаются считанные дни до Евро-2016. Вновь мы будем болеть за сборную, и надеяться, что триумф повторится. В группе с Россией на этот раз сыграют Англия, Словакия и Уэльс. Для тех, кто собирается болеть за сборную, публикуем расписание матчей с участием России:

11 июня – Англия- Россия – 22:00 (04:00 по читинскому времени) – телеканал «Первый»

15 июня – Россия-Словакия – 16:00 (22:00 по читинскому времени) – телеканал «Россия 1»

20 июня – Россия-Уэльс – 22:00 (04:00 по читинскому времени) – телеканал «Россия 1»

Болельщики, конечно, будут ожидать побед от команды и мечтать, что сборная поднимет над головой заветный кубок. Но если говорить об адекватных ожиданиях от игры наших футболистов, то это, как минимум, выход из группы. Своим мнением с «Забмедиа» на этот счет поделился спортивный комментатор Владимир Свечников:

- Безусловно, все мы, болельщики, искренне уверены, что в этот раз команда нас не подведет, и мы обязательно выйдем из группы. Тем более что, откровенно говоря, это не самая сложная группа. По большому счету, для нынешней команды Слуцкого, которая в официальных матчах пока не проигрывала, она должна быть по силам. Лично я буду крайне разочарован, если не выйдем из группы, и почти уверен, что мы сможем.

Директор футбольного клуба «Чита» Евгений Алхимов также отметил, что команде важно выйти из группы, так как сборная подошла к Евро-2016 не без проблем:

- Нужно все-таки смотреть правде в глаза: уже будет хороший результат, если наша команда выйдет из группы. Я отталкиваюсь от того, что, по товарищеским матчам видно, что команда чуть-чуть разбалансирована, плюс у нас такие потери, как Дзагоев и Денисов. По этим товарищеским матчам понятно, что футболисты под нагрузкой, выполняют тренерскую установку, наигрывают, как они будут играть в ближайшем матче с Англией. Но, все-таки, если мы выйдем из группы, то, учитывая, что у нас сейчас возрастная сборная и молодежи не так много, тяжело будет соперничать до финала. Конечно, я бы хотел, чтобы наша сборная до полуфинала дошла. Это, наверное, максимум, на что мы можем рассчитывать в сложившейся ситуации.

У руля сборной на Евро-2016 встал опытнейший тренер Леонид Слуцкий, завоевавший с ЦСКА золото чемпионата России в этом году. В составе команды два «новых русских» - полузащитник Роман Нойштедтер и вратарь Маринато Гилерме, недавно получившие российские паспорта. Будем надеяться, что сборная, несмотря на неожиданные потери в составе, подготовилась «как надо». Нам, болельщикам, остается лишь поддержать команду Слуцкого в предстоящих футбольных баталиях на французской земле.

А вы как думаете, выйдет ли сборная России из группы на Евро-2016?

P.S. Еще один «привет» из прошлого любителям футбола - статья в газете «Экстра» 2008-го года о том, как Чита отметила победу российской сборной над голландцами.

Россия – на Евро, Чита – «на ушах». Повторится ли эйфория?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"