Могзонские душегубки

Происшествия, 09:01, 13 сентября 2018

В посёлке городского типа Могзон, что в Хилокском районе, основной этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья практически завершён. Жители получили свои квартиры в конце 2017 года. Но, как и во многих других населённых пунктах края, полноценно радоваться новому жилью у них не выходит. Несмотря на солидный внешний вид, дома изнутри представляют собой весьма печальную картину. Обещание губернатора завершить программу в кратчайшие сроки вышло боком, ведь при строительстве и приёме домов, очевидно, гнались за этими самыми сроками, в ущерб качеству. Недоделок и недочётов просто огромное количество, и в совокупности они превращают солидные с виду кирпичные дома в душегубки-ловушки. И это только начало, ведь с момента переезда ещё и года не прошло.

Удобства или излишества?

Начать можно с глобальных моментов – в домах не предусмотрен ни водопровод, ни канализация, ни центральное отопление. Заморачиваться с лишними коммуникациями просто не посчитали нужным, чай не баре. Пусть так, в отдалённых посёлках печное отопление и привозная вода – не редкость. Но ближайший источник воды, по словам местных жителей, расположен почти в 2 километрах от домов. А ведь воды нужно много, особенно летом – есть ещё и огород, который в населённых пунктах вроде Могзона не хобби, а суровая необходимость.

Есть проблемы и с канализацией, точнее, с её отсутствием. Да, туалет на улице – дело для деревни привычное, но в данном случае строители явно схалтурили с техническим исполнением. Туалеты представляют собой небольшие ямы в земле с осыпающимися краями, кое-как прикрытые хлипкими конструкциями из досочек, шатающихся от любого толчка. Про санитарные нормы, разумеется, даже речи не идёт. Но эти, с позволения сказать, сооружения, которые уже покосились и на ладан дышат, просто опасны. Жители боятся в них заходить, ведь имеется весьма неиллюзорный риск того, что они рассыплются под человеком в самый, так сказать, ответственный момент. Добавляет оптимизма тот факт, что эти ямки выполняют функцию три в одном – это и туалет, и сливная яма, и помойка, больше девать бытовые отходы народу попросту некуда. Не предусмотрены такие излишества, как мусорные баки, например, или место под жидкие отходы. Забота о населении видна невооружённым глазом.

Каким-то образом облагородить придомовую территорию тоже в голову никому не пришло. На это особо никто и не рассчитывал. Но хотя бы разграничить прилагающиеся к каждой квартире небольшие участки изначально обещали. В дальнейшем, конечно, благополучно об этом забыли, просто обнесли общую на несколько домов территорию забором из профлиста. Но, поскольку сроки поджимали, столбы для забора вкапывали уже по морозу. Так что сейчас этот забор покосился в разные стороны, а кое-где и вовсе рухнул. Исправлять ситуацию, разумеется, предлагается за свой счёт, а это немалые деньги для могзонских семей.

Могзонские душегубкиМогзонские душегубки

Сойдёт и так

Эти волшебные слова явно были девизом горе-строителей злосчастных могзонских домов. «На отвяжись» сделано буквально всё, в каждом доме, в каждой квартире. Например, окна. Пластиковые стеклопакеты неплохого качества вставлены с явным нарушением технологии, что сводит на нет все их преимущества. Кое-где они просто не утеплены, в иных квартирах вообще ходуном ходят в проёмах при попытке их открыть. Слова «герметичность» в словарь строителей тоже не завозили. Оконные проёмы буквально крошатся. Некоторые окна внезапно треснули, как только дома впервые хорошенько протопили. Всё это привело к закономерному итогу – окна обмерзают зимой и текут летом. А значит, здравствуй, ядовитая чёрная плесень, добро пожаловать, грибок. Для вас созданы все условия, ведь вентиляция не избежала общей участи. В нескольких домах положенные вентиляционные «продухи» просто отсутствуют, а вытяжные отверстия выглядят как просверленный с наружной стороны кирпич или просто криво пробитая дыра в кухонной стене, кокетливо заклеенная пластмассовой решёточкой. На сырость и плесень жалуются абсолютно все.

Могзонские душегубки

Отопление, как уже упоминалось, в домах печное. По задумке печь располагается на кухне, в неё встроен котёл, обогревающий остальные комнаты. Там, где система работает нормально, претензий у жильцов по этому пункту нет. Но так повезло далеко не всем. Во многих квартирах котёл устанавливали явно не руками, а какими-то другими местами. В итоге при попытке протопить квартиру получаем адскую жару на кухне и лютый холод в остальной части дома. Жить в таких условиях нашей забайкальской зимой просто невозможно. В некоторых квартирах температура не поднималась выше 15 градусов. Кроме того, сами печи кое-где сложены вкривь-вкось и либо рассыпаются на глазах, либо дымят так, что стены покрыты ровным слоем копоти.

Могзонские душегубки

- Тут выбор просто, от чего задыхаться - от плесени или от дыма, - жалуется Полина Мартюшова, - мы въехать сюда так и не смогли, топить невозможно – сразу дым стоит такой, что ни вздохнуть, ни глаза открыть. Вентиляции нет вообще никакой. Зато крыша течёт, по трубе вода заливает печку, стены вечно влажные. От той же трубы загоралась зимой стекловата, которой крышу утепляли. Как тут жить в таких условиях? Всё время жизнью рисковать?

Входные двери тоже попали под заклинание «и так сойдёт» - замки рассыпались в первые же пару месяцев после переезда. Но что замки, сами двери уже еле держатся в проёмах. Жильцы подпирают их кирпичами, выпавшими из стен. Зато зимой, бывает, двери примерзают к косякам так, что не открыть. Разумеется, плесень с грибком и тут, как тут. Крыльцо и отмостки уже потрескались и заросли мхом. И этим домам, напомним, и года нет.

Внутренние межкомнатные двери просто не закрываются. То ли их установили так криво, то ли виной тому то, что стены домов «ведёт» так, что трескается и осыпается штукатурка. На общем фоне это кажется мелочью, но прекрасно дополняет картину райской жизни в новых неаварийных домах.

И это только массовые проблемы, в каждой квартире есть и индивидуальные. Текут трубы отопления, обнаруживаются прикрытые линолеумом дыры в полу, искрящая проводка, незакреплённые вывалившиеся розетки, одновременно звонящие во всех квартирах сразу дверные звонки, и многое, многое другое.

Могзонские душегубкиМогзонские душегубки

Глас вопиющего в пустыне

На все обращения в местную администрацию жители получают один ответ – нет средств, делайте за свой счёт. Застройщик заявляет, что недостатки – вина предыдущих строителей и исправлять их он не намерен. Обращались жители и в районную прокуратуру, но им ответили, что, согласно имеющимся там данным, все недостатки уже устранены. Факты против «имеющихся данных», разумеется, веса не имеют, тут не поспоришь.

Стоит также отметить, что все эти недостатки были выявлены ещё прошлой зимой, комиссия приезжала аж из Москвы и вынесла грозное предписание устранить всё в две недели. Но воз, как мы видим, и ныне там. Недавно в этих домах побывали инспекторы Центра общественного контроля ЖКХ с проверкой исполнения предписания. Итоги инспекции они пообещали довести до сведения федерального ЦОК.

Когда побываешь в этих домах и своими глазами увидишь, как живут переселенцы из ветхого жилья в нашем крае, особенно умилительно слушать сладкие речи чиновников разных уровней о том, что программа переселения у нас победоносно завершается. Маленькие недочёты и дефекты уже, считай, устранены, работы ведутся, всё хорошо и жизнь прекрасна, и качество в приоритете. А ведь кроме Могзона есть ещё и, например, Карымская, по сравнению с которой всё вышеописанное просто рай земной - там ситуация в разы страшнее. На последнем совещании по программе переселения в правительстве края было твёрдо заявлено, что уже в этом году все недоделки по программе будут обязательно исправлены, и в новый год край войдёт обновлённым. Свежо предание, да верится с трудом.

Материал опубликован на сайте газеты "Экстра"

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"