Варламов, обливший грязью читинские помойки

Общество, 18:32, 2 апреля 2019

Блогер-урбанист Илья Варламов прилетел в Читу. У него 266 тысяч подписчиков в Instagram, видеоблог на YouTube и неплохое чувство юмора. 1 апреля он устроил встречу в Пушкинской библиотеке, где собрал полный зал и выступил со своеобразным стендапом. Говорил о бомжах, помойках, туалетах и врагах деревьев. Корреспондент ZAB.RU записал эксклюзивное интервью после встречи (текстовый онлайн). Зачем приехал блогер, куда стоит отправить Ленина с главной площади и как построить хороший туалет? Отвечает Илья Варламов.

Начинаем с самого простого и очевидного вопроса: зачем Варламову Чита? Ответ был краток — он просто тут не был. Значит, Чита — своего рода пунктик, галочка на карте. А такая карта у блогера, оказывается, есть:

— Я здесь никогда не был. У меня есть карта, где я отмечаю места и города, в которые приезжал. У вас (в Чите) есть несколько крутых блогеров, я их смотрю. У вас целый топ региональных «ютубов». Мне стали попадаться разные видеообзоры с мусором, и я решил посмотреть на это сам. Мне с ними (с блогерами – прим. ред) связаться не удалось. Есть цель посмотреть, где, что и как происходит, поэтому я езжу, когда позволяет время и возможности. Ну и положительные стороны какие-то отмечать. Вообще, когда по России ездишь, всё сравнивается с Москвой, но с ней и так всё понятно — там бюджет на одного жителя в 10 раз больше, чем в любом другом регионе. Интересно, есть ли какие-то плюсы в регионах, которые можно было бы использовать в других крупных городах? Отвечая сразу на ваш следующий вопрос, в Чите нет абсолютно ничего, что можно было бы использовать в других городах.

Вот, оказывается, как бывает: ездят люди в Петербург Эрмитаж посмотреть, а Варламов приехал в Читу на помойки поглазеть. И ведь понятно, что нет никакого смысла Москву с Читой сравнивать. Зато для края инфоповод неслыханный — о приезде блогера знает каждый второй активный пользователь забайкальского Интернета. Показательно, что зал в «Пушкинке» был полный. Однако, основная аудитория — старшие школьники и молодёжь. Людей за 30 было по пальцам пересчитать. Вывод делайте сами.

Варламов, обливший грязью читинские помойки

На вопрос о том, собирается ли Варламов ехать по районам, например, в Хилок, он ответил отрицательно:

— В Хилок не собираюсь. Проблемы с логистикой. На самом деле у вас много интересных мест, которые я бы хотел посетить. Но из-за того, что невозможно туда ни поехать, ни полететь нормально, или добраться на нормальном транспорте, это очень сложно и долго. Я вынужден ограничить географию путешествия, хотя было бы интересно посмотреть что-нибудь ещё.

Здесь я с Ильёй соглашусь — наш общественный транспорт к путешествиям не располагает. Вспоминая прошлую командировку с врио губернатора в Ононский район, могу сказать, что езда в нашей провинции — настоящее хождение по мукам: ямы да колдобины, большая часть дорог между населёнными пунктами — грунтовые. Едешь себе со скоростью улитки, а острые камни так и отскакивают от машины. Да и в краевой столице ситуация так себе.

Видавший виды блогер раскритиковал читинские парки и площади. Наверное, потому, что он посетил больше 80 стран и встречал такие площади, которые нам, забайкальцам, и не снились. Я поинтересовалась у Ильи, что он думает насчет центральной площади Читы, а особенно о памятнике Ленину в самом её центре:

— Моя позиция — Ленина нужно отправить в музей Ленина. В Ульяновске можно было бы сделать большой музей, куда привезти все статуи и памятники Ильичу со всей страны. Есть Ленины прикольные, то есть с точки зрения искусства он (памятник Ленину) нормальный и может стоять (в музее). Вот, например, в Тагиле есть потрясающий карликовый Ленин на земном шаре, это круто. Большинство других памятников — штампованные истуканы, которые не представляют никакой художественной ценности, их натиражировали и поставили в каждом городе. Мне кажется, в Чите пора сделать что-то своё. Это как раз вопрос идентичности, о котором мы говорили. Это как с улицей: на улице Ленина ничего хорошего никогда случиться не может. Это вопрос возвращения исторических названий. Я не знаю, как Чита связана с Лениным, почему у вас целая площадь в его честь названа. С точки зрения идентичности очень малое количество мест связано с Лениным, остальное — нет. Не вижу причин, чтобы он (Ленин) там стоял. У Читы есть много других символов, персонажей, событий, которые реально достойны памятника. Хотелось бы, чтобы дети, идущие по площади, спрашивали: «А что это за памятник?», и родители бы им отвечали: «Ты знаешь, это вот тот-то, и стоит он тут потому-то».

Варламов, обливший грязью читинские помойки

Не могла не спросить о туалетах, особенно о том, что на той же площади Ленина. Что поделать, одна из самых больных тем в Забайкалье.

— Всё, что касается мусора и туалетов, у вас очень грустно. В туалетах нет ничего плохого, они и на Красной площади есть, у Кремлёвской стены прямо. Вопрос в том, какой это туалет. Он должен быть таким, чтобы в него и начальник вашей площади ходил, и мэр, и губернатор. Это очень показательно, кто в этот туалет ходит. Вот когда у вас будут туалеты и общественный транспорт такими, что ими верхушки сами будут пользоваться, тогда всё отлично, - говорит Варламов.

Во время своего выступления Илья также отмечал, что туалеты «должны быть такими, чтобы можно было ходить туда, оставаясь человеком, не испытывая унижения». И тут в точку. Видели общественный туалет в Парке пионеров? А туалеты в парке Дома офицеров? А теперь представьте себе туалет в городской администрации.

Раз Илья Варламов эдакий знаток городской среды, логично именно у него спросить, что же нам делать с площадью Ленина? Как её «по уму» обустроить?

— Самая большая проблема, это когда люди берут не пойми кого и спрашивают у него совета. Потом получится какая-нибудь ерунда. Есть специалисты в стране, много замечательных архитекторов. Поэтому если бы я принимал решение относительно вашей площади, я бы посоветовал провести нормальный международный конкурс и пригласить на него ведущие российские и зарубежные команды. Это не так сложно. Я уверен, при нормальной организации вам бы помогла и Москва, и другие регионы. Собрали бы жюри. В результате конкурса смогли бы выбрать самый интересный и мощный проект и его реализовать. Например, как Парк тысячелетия в Якутске. Там месяц назад завершился конкурс, в котором моя компания тоже приняла участие. Мы заняли четвёртое место.

Варламов, обливший грязью читинские помойки

Илья смотрит на часы, мол, пора бежать. Встреча с читинцами в Пушкинской библиотеке затянулась до десяти вечера, вопросы сыпались, как комментарии под новостями на ZAB.RU. И вроде событие для города нерядовое — популярный блогер, путешественник в Чите. Только вот смысла в этом стендапе я не усмотрела: Варламов выступил перед читинцами как Капитан-Очевидность. Будто мы без него не знаем, что дети прыгают по гаражам, и будто мы сами бомжей и свалок никогда не видели. Да и с соснами, которые теперь «карнают» как тополя, смирились уже. Мнение «залётной птицы» вряд ли заставит местных чиновников внезапно заработать на благо народа. Да и всерьёз Варламова никто не воспринял — наоборот, многие читинцы принялись защищать свои заваленные дворы и ветхие заборчики — не ходи в чужой монастырь со своим уставом!

Но правда вот в чем: за то, что по-настоящему дорого, нужно бороться. В том числе и лопатами. Свалки сами себя не уберут и общественные площадки сами не построятся.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"