Карина: От рассвета до заката - 4

ZAB.RU / Общество, 15:26, 19 декабря 2019

Продолжение. Первую часть читайте здесь

Вторую часть читайте здесь

Треть часть читайте здесь

Данная статья является мнением автора

«Откуда деньги, Карин?»

Выше было отмечено, что доходы телекомпании, начиная с 2013 года, шли по нисходящей. Впрочем, на доходах самой Карины Владиславовны это почти никак не отражалось.

Так по итогам 2015 года она задекларировала 1 338 132,54 рублей. Кроме этого у нее в собственности находились три земельных участка, один гараж с автомобилем Toyota Harrier и квартира площадью 103,8 кв. м.

Несколько упали доходы Канунниковой в 2016 году – до 1 149 770,91 рублей. Но эти потери были ею компенсированы в 2017 году – задекларированный доход Канунниковой составил 1 917 448,3 рублей.

По итогам же 2018 года её доходы и вовсе приблизились к трём миллионам и составили 2,8 млн рублей.

Напомню, что все эти годы телекомпания испытывала серьёзные материальные трудности.

«Шеф, всё пропало!»

Год назад, в сентябре 2018 года, состоялись выборы в Законодательное собрание Забайкальского края. Двинула на них полная уверенности в себе и с верой, что все проблемы удастся разрешить, и госпожа Канунникова. Но выборы она проиграла с треском!

Это вообще не поддаётся логике, как после стольких лет в роли депутата, имея под рукой такой мощный медиаресурс как «Альтес», и проиграть? Мне кажется, что Карина Владиславовна и сама это объяснить не может. Тем не менее, секрет такого неудачного выступления очень прост.

Во-первых, депутат-то она была никакой! Все годы своего пребывания в областной думе, а затем в Законодательном собрании она большую часть времени продвигала интересы своего предприятия. Избирателей и прочий забайкальский люд она видела лишь на экране собственного телеканала.

Канунникова была уверена, что она и её детище выживут при любом состоянии экономики и при любой власти:

«Телевизор нужен всем!», - казалось ей, но реальность оказалась несколько иной.

Во-вторых, госпожа депутатесса сильно заигралась во власть и на каком-то этапе потеряла связь с реальностью.

Вспомните историю, которая всколыхнула общественность Читы в 2014 году. Тогда в Заксобрании шли жаркие дебаты, касающиеся изменения времени продажи алкоголя. В одном из своих выступлений Карина Канунникова, разделила всех жителей Читы на маргиналов и интеллигенцию… по географическому признаку.

По её стойкому убеждению социальное благополучие человека целиком и полностью зависит от района, где тот проживает.

- Вот маргинальные районы Читы, допустим, школа №17, не покупают сертифицированную водку и им, собственно, всё равно – ограничено время её продажи или нет, - сказала тогда Карина Владиславовна Канунникова.

Возмутились даже коллеги-депутаты. На недопустимость такого рода словесных экзерсисов указал депутат Андрей Жидков, а Вячеслав Ушаков так и вовсе выступил за вмешательство в эту ситуацию комитета по этике. Впрочем, на тот момент председатель комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики краевого парламента Сергей Белоногов посчитал, что публичного порицания со стороны Жидкова хватило, и никакой комиссии собирать не нужно – мол, Карина Владиславовна и так поняла свою ошибку. Наверное, боялся Белоногов, что Канунникова не даст ему эфирного времени в эфире телекомпании?

Впрочем, никаких публичных извинений от Карины Владиславовны так и не последовало.

Были и другие некорректные высказывания от Канунниковой. В частности, в 2018 году в качестве мер помощи пострадавшим от наводнения она предлагала им идти проситься помыться в душ к тем, кто от большой воды не пострадал. При этом сама Карина Владиславовна почему-то поскромничала и никого к себе не позвала, хотя имеет и квартиру в городе, и уютненький коттеджик за его пределами.

Крах или полный П…

Неизбрание в краевое Закосбрание в 2018 году стало для Канунниковой и возглавляемого ею «Альтеса» («Альтес-медиа», «Информа»… и чего там ещё?) настоящим крахом надежд. Оставаясь депутатом, она мечтала продавить до конца свою инициативу по созданию объединённой редакции «Забайкальского рабочего» и «Альтеса», но...

Наверное, по мысли Канунниковой, «Альтес» и «Забраб» должны были объединиться под одним крылом и принять форму Автономной Некоммерческой Организации, что автоматически влекло бы за собой погашение всех долгов причём… за счёт краевого бюджета. «Забраб» переезжал бы в особняк на Бутина, 111, и взваливал бы на себя всю коммуналку, а обновлённый «Альтес», избавившись от долгов, начинал бы зарабатывать неплохую такую копеечку на своих проправительственных программах и рекламе.

Этот сценарий на первый взгляд выглядит фантастическим, на самом деле он должен был быть реализован в жизнь, если бы лучшая подруга Канунниковой Наталья Жданова усидела бы в кресле губернатора ещё на один год. Но не сложилось…

Канунникова бездарно вылетела из депутатского кресла, а на место Ждановой пришёл загадочный Александр Осипов. Вдобавок ко всему ещё и в администрации Читы начались очень неприятные изменения – ушёл в лучший мир Анатолий Михалёв, затем полномочия сити-менеджера сложил с себя Олег Кузнецов, а в кресле градоначальника оказался совершенно незнакомый Александр Сапожников.

«Что делать? Как жить и, главное, на что жить?», - сонм вопросов встал перед некогда всемогущей владычицей «Альтеса».

Вот тут-то и вспоминается подарок Ильковского – передвижная телевизионная станция (ПТС), а еще… особняк на Бутина, 111 (это уже подарок от Михалёва и Гениатулина)… Вот он – главный сегодня актив госпожи Карины Канунниковой и её родной сестры Ирины.

Дело в том, что на каком-то этапе (пока этот момент выясняется), одним из собственников здания на Бутина, 111, в три этажа с огромными студиями и не менее монументальным гаражом площадью более 200 кв. м., в котором свободно разместится не только машина ПТС, но и ещё примерно полдюжины «Харриеров», стала Ирина Канунникова, которая, напомню, поначалу вообще не фигурировала ни в одном из учредительных документов.

Впрочем, может быть, с недвижимостью у сестёр Канунниковых не всё так весело – и трёхэтажный особняк оригинального проекта, и гараж, и земля могут находиться всего лишь в долгосрочной аренде у акционерного общества, а принадлежат на самом деле городу?

В самом здании «Альтеса», кстати, квартируют три арендатора – они на виду: торговая компания «Роосса», фитнесс-зал «Рыжий кот» и парикмахерская с маникюрным залом. Кроме этого, одно из помещений в самом здании до недавнего времени арендовало одно из структурных подразделений Забайкальской железной дороги.

Таинство своих взаимоотношений с этими организациями «Альтес» и Канунникова не стали раскрывать. Во всяком случае соответствующий запрос газеты «Экстра»: «Кому и в каком размере эти фирмы платят за аренду помещений?» – так и остался без ответа.

Вот такая «весёленькая» история получается у телекомпании «Альтес».

Доживает она, судя по всему, свои последние дни. Большинство сотрудников, составлявших красу и гордость компании и трудившихся во славу её и ея директрисы, уволились. Многие вынужденно – из-за задержек зарплаты. Об этом в интервью Чита.ру говорит и сама Канунникова: «Я не могу никого уговаривать работать без денег... На сегодняшний день кроме большой нагрузки я ничего пообещать не могу. Все понимают это. На самом деле, сейчас очень тяжело, у нас каждый совмещает по три-четыре-пять должностей для того, чтобы телекомпания жила. К нам приходят помогать те, кто работали раньше, кто-то бесплатно, кто-то за маленькую копеечку».

Если кто не помнит, сегодня в России «задержка зарплаты» это не просто нарушение трудового законодательства, это уголовно наказуемое деяние. Вот только контролирующие органы почему-то старательно в течение многих лет обходят стороной вотчину Канунниковой, а работники её телекомпании почему-то исходят из посыла, что «депутат (пусть и бывший) не может обманывать», когда Карина Владиславовна обещает, что вот-вот всё наладится. Но это её «вот-вот» длится… двадцать шесть лет!

Виктор Солоницын

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"