Диспансеризация – ключ к крепкому здоровью

ZAB.RU / Общество, 09:00, 10 октября 2022
Диспансеризация – ключ к крепкому здоровью
Фото с сайта Минздрава Забайкальского края

Здоровье в наши дни – это не просто состояние организма. Это – капитал, который должен быть надёжно защищен от инфляции и других катаклизмов. Не случайно в народе испокон веков ходит выражение «Здоровье не купишь». И потому своевременный контроль над состоянием организма в итоге сберегает наши время, деньги и нервы.

 Слово специалиста 

Начальник отдела организации обязательного медицинского страхования Территориального фонда ОМС Забайкальского края Юрий Еремеев рассказал о том, почему в наше время нельзя пренебрегать диспансеризацией.

   «Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация являются одной из важнейших составляющих качественного медицинского обслуживания является, - заявил Юрий Еремеев. - В ходе профилактических осмотров проводится скрининг, то есть простые, но информативные обследования, которые помогают выявить различные неинфекционные заболевания. Это патологии сердечно-сосудистой системы, диабет, туберкулез, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и другие. Помимо этого, при проведении обследований определяется риск возникновения тех или иных заболеваний и осуществляется профилактическое консультирование, как мотивирующий фактор к ведению здорового образа жизни. По окончании всех необходимых мероприятий определяется группа здоровья, в случае необходимости группа диспансерного наблюдения.

Отметим, что одним из направлений исследований является выявление злокачественных новообразований на ранней стадии. По данным Федерального ракового регистра, скрытое течение онкологических заболеваний составляет около 40% от всех причин запущенности злокачественных новообразований. Ранняя диагностика новообразований многократно увеличивает шансы на выздоровление. Исследования, проводимые в ходе профилактических осмотров и диспансеризации позволяют диагностировать такие новообразования, как рак молочной железы, кожи, прямой кишки, желудка, шейки матки, предстательной железы, легких.

Начиная с первичного осмотра терапевта, где в обязательном порядке производится осмотр кожных покровов, ротовой полости, периферических лимфатических узлов на выявления изменений и подозрений на какие-либо заболевания, диспансеризация предусматривает следующие обязательные в определенных возрастах обследования: для женщин - маммография, каждые 2 года после 40 лет является обязательным пунктом первичной и вторичной профилактики рака молочной железы; прохождение флюорографии (кроме выявления туберкулеза, позволяет исключить и другие легочные патологии). И это только небольшой перечень всего осмотра.

Таким образом, главная цель диспансеризации и профосмотров - раннее выявление хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности и факторов риска их развития, и, соответственно, как следствие - увеличение продолжительности жизни граждан и улучшение ее качества.

 Право на здоровье 

Пройти профилактические медицинские осмотры могут добровольно все граждане России, достигшие 18 лет. Делать это они могут ежегодно. Один раз в три года россияне в возрасте от 18 до 39 лет имеют право на диспансеризацию, куда включены как профилактический осмотр, так и дополнительные методы обследования. А тем, кому исполнилось 40 лет и старше, предоставляется такое право ежегодно, - пояснил Юрий Еремеев. - Также ежегодно вне зависимости от возраста диспансеризацию вправе пройти: инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, граждане предпенсионного возраста.

Надо отметить, что, начиная с 2019 года, каждому  россиянину до 40 лет дано право на один дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации - 1 раз в три года, лицам от 40 лет и старше – 1 день ежегодно. Данные выходные дни являются оплачиваемыми.

 Для тех. кто перенёс COVID 

Также в рамках общей диспансеризации или профилактического медицинского осмотра лицам, перенёсшим коронавирусную инфекцию, проводится углубленная диспансеризация. Основная цель этого мероприятия – профилактика осложнений у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

 Кто подлежит углубленной диспансеризации? 

В первую очередь углубленная диспансеризация проводится гражданам, перенёсшим коронавирусную инфекцию, при наличии 2 и более хронических неинфекционных заболеваний: заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике, к которой пациент прикреплен. Неизменными остались требования к документам, которые необходимо иметь при себе при обращении в медицинское учреждение для прохождения диспансеризации, – это паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис.

 Цифры и факты 

За 8 месяцев 2022 года диспансеризацию прошли 121,5 тысяч человек. Из них признаны здоровыми лишь 12,5 процентов, 61 процент отнесены к 3 группе здоровья, что говорит о наличии заболевания, требующего диспансерного наблюдения.

- К сожалению, процент полностью здоровых людей очень не высок. Порой сами люди не предполагают, что у них есть серьезные нарушения функций организма, требующие лечения и наблюдения у специалистов. На сегодняшний день единственный способ сохранить здоровье и избежать в дальнейшем операций и дорогостоящего лечения – это профилактика, выявление болезней на ранней стадии. Особенно это актуально в отношении онкологических заболеваний, - подчеркнул Юрий Еремеев. 

Запомните наши телефоны 

По всем вопросам, касающимся прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, можно обратиться в поликлинику, к которой прикреплен гражданин.

Помимо этого, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Забайкальского края работает телефон «горячей линии» - 8-800- 100-52-26, где жители нашего региона могут получить всю интересующую их информацию по вопросам проведения профилактических осмотров и диспансеризации. А также в страховую медицинскую организацию, в которой получен полис обязательного медицинского страхования: государственная страховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» - 8-800-100-1360.

РЕКЛАМА .  ТФОМС по Забайкальскому краю

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"