«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание

Виктор Соловьёв / Общество, 11:37, 23 февраля 2023
«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание
Фотография из архива ZAB.RU

ZAB.RU продолжает рассказывать вам о проблемах жителей Читы и пригорода. На этот раз корпункт «Дежурного по городу» посетил село Колочное Читинского района. О том, как живут, а точнее выживают деревенские люди в 2023 году?

 Загляните к нам на огонёк 

Сельское поселение «Колочнинское» - муниципальное образование в Читинском районе Забайкальского края. Общая численность населения - 1200 человек. Это маленькое село является типичным образцом деревенской жизни в глубинке нашей необъятной страны. Вся эта самобытная романтика растворяется в кошмарах, с которыми соседствуют местные. И первое, с чего мы начнём - это уровень жизни людей, живущих в этой деревне. Можете себе представить, что в 2023 году вам бы пришлось отапливать свою квартиру в благоустроенном доме дровяной печью? Вообразить такое сложно, но вот для жильцов дома номер 17 по улице Школьной это в порядке вещей.

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание
1 / 2

 2-этажный 16-квартирный дом оказался брошенным после того, как в деревне развалили производственный комплекс. Котельную топить оказалось некому и нечем. А люди продолжали жить без отопления из-за безысходности. Чтобы хоть как-то согреться в морозы, жильцы не придумали ничего лучше, как поставить печки прямо в квартирах. Вот таким образом жильцы дома уже на протяжении 20 лет отапливают свои квартиры. У многих ванная комната и кухня теперь выполняют функцию маленькой котельной.

 

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание
1 / 4

 Те, кто оказался порукастей, превратили самодельные печи в маленькие кочегарки с подключенным отоплением. А вот у некоторых на кухне рядом с газовой плитой стоит металлическая печь прямо на полу. А печные трубы торчат прямо из окон домов.

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание

Из всех оставшихся благ цивилизации в доме осталось только электричество. Подача воды и канализация уже давно не работают. Люди, справляя нужду, сливают отходы прямо в подвал дома. Пока, чудесным образом, нечистоты куда-то уходят, видимо, впитываются в почву. Но, рано или поздно, вся эта зловонная жижа выйдет наружу.

 

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание
1 / 3

 Командир без войска 

Возобновлённая рубрика «Дежурный по городу» - это возможность высказаться простым забайкальцам о своих проблемах. Но, на этот раз на встречу с нами пришли не только жители деревни, но и сам глава сельского поселения. Василий Степанов, устав от бездействия вышестоящих чиновников, решил – хватит бояться и молчать, и рассказал, как приходится выживать людям без какой-либо поддержки со стороны краевых властей. Про некогда благоустроенный дом глава посёлка знает, но один, без поддержки сверху, помочь своему народу просто не в силах.

«Это здание было когда-то благоустроенным для обеспечения жилья сотрудникам сельскохозяйственного комплекса. 16-квартирный дом. Со временем всё это дело стало заброшенным. Комплекс животноводческий распался, и сейчас люди там остались, живут. Без всяких благоустройств. Отопления нет, сами дровами топят. Он пошёл у нас под списание, как аварийное жилье. Это было два года назад. И вот до сих пор не ясно, когда его будут расселять. Этот вопрос тоже стоит в затруднении. Люди спрашивают, а я не могу даже ответить, что на самом деле», - рассказал глава администрации сельского поселения «Колочнинское» Василий Степанов.

Следит за порядком в деревне Василий Степанов уже много лет. И как выражается сам глава, он - командир без войска. Оптимизация штата специалистов местной администрации привела к тому, что сейчас не хватает сотрудников элементарно для того, чтобы привезти и наколоть пенсионерам дров.

«После 2017 года прошла оптимизация штата муниципального образования. Остался после этой оптимизации глава администрации, бухгалтер и один специалист. Был специалист по земле, специалист по имуществу, хозяйственная группа была. Техника была - трактор, водовозка, а сейчас невозможно ничего сделать. Даже какую-то территорию убрать, или ещё какие-то хозяйственные работы». - глава администрации сельского поселения «Колочнинское» Василий Степанов.

 Культурный досуг 

Сокращение штата сотрудников в местной администрации - это и удар по социальной жизни жителей всего посёлка. В деревне есть одна школа, часть которой переделана под детский сад, приют, пара магазинов, и одна остановка. Последняя, кстати, выполняет сразу несколько функций - Это и остановка общественного транспорта, и место проведения досуга у местной детворы. Для того, чтобы зимой здесь было не холодно собираться, ребята в этой бочке жгут костёр. Всё это происходит из-за того, что в деревне нет дома культуры. А здесь и стены от ветра защищают, и есть где погреться. 

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание

 Помощь в благоустройстве деревни просили и у депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулёва. Генерал-депутат не снизошёл до того, чтобы обратить внимание на очередную погибающую деревню прямо под Читой, а краевые власти просто отмахиваются от главы, как от назойливой мухи, оставляя и администрацию, и местных жителей на произвол судьбы. И здесь не планы нужно строить, а заниматься развитием сельских поселений. В первую очередь - это дороги, освещение, и общественный транспорт. Проблемы давно известные, но почему-то совсем не решаемые. Борьба с бродячими собаками, уборка территорий от мусора. Кстати, говоря о последнем - здесь с борцами за чистоту тоже не всё хорошо.

«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание«ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ»: Колочное. Не жизнь, а выживание
1 / 3

 

Мы рассказали лишь о малой, но очень сильно волнующей части проблем жителей села Колочное. Люди просят краевых чиновников почаще спускаться на землю - туда, где живут простые деревенские люди. Стоит только оторваться от тёплого мягкого чиновничьего кресла, и помочь народу. Мы уверены, что, пройдясь по улицам деревни, вы откроете для себя много нового и интересного.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"