«ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»: Вахтовик из Читы о работе на Севере - мы плакали вечерами

Никита Кондратьев / Общество, 15:07, 27 февраля 2023
«ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»: Вахтовик из Читы о работе на Севере - мы плакали вечерами
Фотография из архива ZAB.RU

На Крайнем Севере разработка месторождений полезных ископаемых ведётся примерно с середины прошлого века. Это привлекло поистине большое количество рабочих самых разных специальностей. На сегодняшний день работа в условиях Крайнего Севера является одной из основных занятостей для многих жителей нашей страны. Каково это - работать в сложных условиях Крайнего Севера? Как там живётся? Каков распорядок дня? На эти и другие вопросы корреспонденту ZAB.RU ответил читинец, пожелавший не раскрывать его имя. Он трудится уже пять лет в одной из золотодобывающих компаний в Чукотском автономном округе.  

Пять лет - это большой стаж. Никогда не приходилось жалеть, что выбрал такую трудовую стезю? Ведь ты каждый раз надолго разлучён с семьёй.

- Никогда не жалел. Минусы, конечно, есть. У меня есть сын, ему в этом году будет четыре года. Так получается, что я очень мало участвую в его воспитании из-за своего отсутствия. Моя вахта длится 1,5 месяца. Потом месяц я дома и снова уезжаю. Бывает приходится задержаться (особенно это было актуально в разгар коронавирусной инфекции - часто держали на карантине), если сменщик по какой-либо причине не приезжает (болезнь, например) и так далее. Тогда я могу быть на работе не 1,5 месяца, а почти два.

Была и другая ситуация. Можно записать в минусы вахтового метода работы - это невозможность уехать со смены раньше, в случае какого-либо чрезвычайного происшествия дома. Моя мама умерла, когда я отсутствовал в Чите. Был бы в городе, всё могло бы сложиться иначе.

Во всём остальном, работать вахтой мне нравится. Особенно это касается денежного вопроса. Не знаю, как в других компаниях, но у нас бывают смены с двойной оплатой. Например, если приходится задержаться на работе больше положенного срока, то идёт двойная оплата. Если в новогодние каникулы работаешь - тоже двойная ставка. В результате домой можно привезти довольно внушительную сумму.

 Долго привыкал новому распорядку дня? Я имею в виду, после стандартной пятидневки.

- Было страшно не то слово. Я был наслышан, как людей кидают с зарплатами (моего отца так кинули, было много разбирательств, но деньги так и не догнали), многие знакомые жаловались, что им очень тяжело. Некоторые, по их словам, даже плакали вечерами *смеётся*.

Но основные мои переживания были из-за нового, для меня, режима работы. Ты только представь, 12 часов работаешь, у тебя нет выходных. Половина из этих 1,5 месяцев приходится на ночной режим работы. Дневные смены - это ещё ладно, но когда приходится заступать в 8 вечера и до 8 утра.. Это тяжело. Ты не можешь прикорнуть, отойти от мониторов и рации. Ты должен всегда быть на связи. Даже в туалет идёшь - берёшь с собой рацию. Не дай Бог не ответишь. Придётся писать объяснительную или оштрафуют. На какую сумму - не знаю, ни разу не попадался. 

Иногда можно отойти в наш местный магазинчик (у нас что-то вроде вахтового посёлка), цены такие же, как в любом другом городе нашей необъятной. Ничего не завышено. Та же лапша быстрого приготовления в мягкой упаковке - 25 рублей. Шоколадки - от 50 рублей, и так далее. Естественно, что непосредственно на рабочее место это всё добро брать нельзя. Но можно зайти после смены, например, ночной, и взять к себе в общежитие. Если честно, я ничего не покупаю, ибо у нас есть столовая (кормят отвратительно, но зато бесплатно). Покупаю только шоколадки своему ребёнку. К концу смены их накапливается приличное количество.

Также у нас есть спортзал, площадка под баскетбол, футбол, волейбол. В общем, если есть силы - заняться точно есть чем. У нас даже команды свои есть, устраиваем мини-турниры между собой. 

Вообще, в целом, эта работа для меня стала эдакой школой жизни. Закалила духовно и физически. Не представляю себя, например, каким-нибудь офисным клерком или менеджером. Только суровая работа на Крайнем Севере.

А с чем самым сложным ты столкнулся на своей работе?

- У меня на протяжении длительного времени была «ломка», которая касалась непосредственно подхода к работе. Сейчас поясню, почему.  

До своего трудоустройства на Севере, я где только не работал. Был продавцом в одном из магазинов, работал кладовщиком, грузчиком, и так далее. А когда я устроился в нашу крупную компанию, перестроить себя было архисложно. Я пытался задействовать весь свой опыт, полученный ранее, но здесь это оказалось недейственным. Всё началось с нуля.

Первое время я натурально рвал волосы на голове, насколько всё сложно и непривычно, но мысль, что дома меня ждут жена и сын, которые верят в меня и ради которых я готов буквально на всё, помогли настроиться на работу и в итоге всё пошло, как по маслу.

Как ты добираешься до своей работы из Читы?

- На поезде до Иркутска, далее рейс с пересадкой во Владивостоке и далее до Анадыря. Всегда задавался вопросом, зачем такие сложности, но, как мне объяснили, это дешевле, нежели я ехал бы на поезде до Владивостока 45 часов, а далее на самолёте до Анадыря. Стоимость очень сильно разнится, а платит за это работодатель. На самом деле - это довольно выматывает. Трясёшься в поезде, потом в самолёте с пересадкой.. Приезжаешь на смену уже уставший. 

На самом деле - я один из Читы там работаю. У нас многие из Новосибирска, Красноярска, и так далее. У них прямые рейсы и никаких, как правило, проблем с тем, как добраться до работы.

Самое главное - это ни в коем случае не употреблять алкоголь накануне поездки. Если на КПП от тебя почувствуют хоть малейший запах перегара, то увольнение вне зависимости от того, сколько ты там проработал. Многие вахтовики сейчас привыкли к требованию трезвости, но ранее попаданцев разворачивали обратно. Благо, что билеты обратно компания оплачивала, но потом их стоимость вычитали из расчёта увольнительного. 

Каков твой типичный рабочий день? Расскажи о распорядке.

- Расскажу о своей смене, которая днём. В ночной всё то же самое, только чуточку проще.

Я встаю в четыре утра. У меня есть час, чтобы провести банные процедуры, потому что в пять часов утра приедет вахтовый автобус и повезет меня с другими людьми по рабочим местам. В шесть утра я уже на смене, отчитываюсь по рации и провожаю ночного сменщика. 

Моя работа связана с погрузкой и разгрузкой различных грузов. Я сверяю документы, цифры, записываю в специальную программу на компьютере. Если хоть с одной цифрой ошибёшься - можно крупно влететь, у нас с этим строго, поскольку всё рассчитано, как по весу, так и по размеру, скажем, груза. В промежутке между 12:00 и 15:00, есть время на обед. За тобой приезжает вахтовка и везёт в столовую. Там быстро ешь и обратно на рабочее место. Смена заканчивается в пять дня, далее свободное время. Хочешь - иди в спортзал, хочешь - поиграй в футбол. Дело твоё. Но изволь проснуться в четыре утра. Поэтому, как правило, в восемь вечера я уже засыпаю. 

Ты работаешь в крупной золотодобывающей компании. Помещала мысль, что могут сократить из-за санкций, и, следовательно, сложной экономической ситуации в стране?

- Опасения, конечно, были. Но надо отдать должное моему работодателю, никогда никого не сокращали. Компания делала всё, чтобы у нас даже не возникало таких мыслей. Премии, подарки, различные тренинги, вебинары. Всегда можно задать любой вопрос и на него непременно будет ответ. Даже руководство головного офиса приезжает и всегда открыты к любым вопросам.

Я получил все нужные мне ответы и на сегодняшний день уверен в своём завтра. Обучился дополнительному образованию и точно знаю, что буду востребован в любой другой компании. Я смогу обеспечить себя и свою семью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"