Что там, за розовым фасадом?

Владимир Тихомиров / Общество, 10:34, 20 марта 2023
Что там, за розовым фасадом?
Фотография из архива ZAB.RU

Из недр нашей региональной власти мы чаще получаем информацию об очередном сбежавшем заместителя губернатора или министра, нежели какой-то реальный анализ состояния социально-экономической сферы. А если есть об этом информация, то почти вся она в розовом цвете. Что же на самом деле?

 За падением … падение 

Скудная оперативная информация об экономическом развитии нашего края, которую можно выудить из официальных сайтов Забайкалкрайстата или Минэкономразвития сама по себе говорит о том, что очень уж наша региональная власть не желает показывать реальные итоги сегодняшнего дня: часто информация уже устаревшая за прежние периоды. Даже за январь-февраль текущего года она просто отсутствует. Думаю, это не случайно – хвалиться и поднимать на щит особо нечего. Да и во многочисленных выступлениях губернатора и министров звучат больше оптимистические прогнозы и обещания, нежели реальное положение вещей. Правда, вряд ли они согревают тело и душу очень многим забайкальцам, которые сегодня живут в холодных квартирах «благодаря» нашим краевым руководителям.

Судя по данным статистики промышленность региона спасает пока горнорудная отрасль. В нашей региональной промышленности эта отрасль занимает более 50% и поэтому от её работы зависит показатель работы всей забайкальской промышленности. Но и здесь видим некий спад. Если в первом полугодии 2022 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года добыча полезных ископаемых прибавила 11,7%, то в январе текущего года к январскому показателю прошлого года рост составил 6,1%, а к декабрю 2022 года - 4,8%.

Но это всё-таки рост, хотя наша региональная власть имеет к этому мало отношения. А вот что касается обрабатывающих производств, то в этой отрасли наши региональные министерства, прежде всего, Минэкономразвития, причастны напрямую. А что мы видим здесь? Спад в отрасли просто поражает воображение. Ежегодное и ежеквартальное снижение производства в отрасли стало печальной нормой. Например, в январе-июне прошлого года этот спад к предыдущему периоду составил 7,1%. В январе этого года спад продолжился и уменьшение объёмов выпуска продукции только за первый месяц составил 1,4%. Отмечается снижение по 9 из 16 видов производств. Производство пищевых продуктов упало на 7,3%, мебели – на 25,8 %, текстильных изделий – на 7,4 %, производство прочих готовых изделий – на 10,3 %...

Видим спад производства и в сельском хозяйстве, хотя прошедший год был в целом благоприятным для отрасли.

На потребу другим регионам 

Такое впечатление, что Забайкальский край решил полностью отдать свой потребительский рынок другим регионам, которые за счёт наших покупателей имеют неплохую прибыль, а наш региональный бюджет довольствуется крохами с барского стола – только за счёт налога с торговых предприятий.  Но и здесь немалая проблема: оборот розничной торговли в первом месяце текущего года по сравнению с январем 2022 года уменьшился.

Иногда диву даёшься – неужели в нашем таёжном крае, традиционно в прошлом развивающим деревообрабатывающую промышленность и производство товаров из дерева, решили, например, полностью отказаться от производства мебели? Так, в январе-июне 2022 года обработка древесины и производство изделий из дерева упали на 28,1% к предыдущему периоду, а мебели на… 56,1%. Кто-то из наших министров забил тревогу? Мы что, разучились делать мебель?  И в январе 2023 года производство мебели упало ещё на 25,8%. Производство текстильных изделий снизилось на 7,4 %, прочих готовых изделий – на 10,3 %. Наши министры и губернатор ничего как бы не заметили – не выгодно, как здесь употребишь розовую краску? Это же не лихие программы с триллионными инвестициями, не ТОРы и кластеры, о которых так любят рассуждать губернатор и его помощники. Ещё они охотно говорят, даже хвалятся подачками от федерального правительства на насущные нужды края. Что остаётся, если не умеем сами зарабатывать за счёт развития региональной экономики.

Кстати, они также любят говорить с трибун о «главном богатстве края» - людях. Но почему тогда наши строители стали строить для забайкальцев значительно меньше жилья, в результате чего цены на него у нас в крае превышают цены в центральных регионах страны и даже в Подмосковье?  Наш Минэкономразвития рапортует о том, что строительная отрасль края наращивает объёмы, и строители ввели в январе текущего года в эксплуатацию 54,7 тысячи квадратных метров жилья.  Лукавит министерство. Потому что забыло сказать – кто эти строители жилья. А это на 80% частные строители, которые за свой счёт строят себе крышу над головой. А что касается строительных организаций края, то ясно на нашем сайте недавно высказалась глава Союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер: по её словам, строительство в крае просело из-за того, что часто меняются губернаторы и его команды, которые нередко обманывали строителей, которые, в соответствии с договорами, вкладывали свои деньги в строительство, а руководители региона их не компенсировали. Думается, что не только в этом причина.

Чем больше наш губернатор и его команда говорит об инвестиционной активности, тем меньше вкладывается денег даже в основной капитал предприятий и организаций, который должен помочь их развитию. В прошлом году эти инвестиции значительно уменьшились – на 3,2% по сравнению с предыдущим периодом. Да и предприятий в крае стало меньше, откуда взяться вложениям в основной капитал? Особенно это видно в отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева (выше мы говорили об этой отрасли) – на 3,6%, в производстве пищевых продуктов спад почти на 5% к январю 2022 года. Забайкалкрайстат отмечает сокращение количества организаций в 21 отрасли края. Естественно, и количество рабочих мест сокращается. И при этом наши краевые руководители удивляются, почему люди, особенно специалисты разных отраслей, из Забайкальского края уезжают в другие регионы.

Нередко приходится слышать: в СМИ надо создавать привлекательный образ Забайкальского края. Мы видим, что сегодня его активно создают многочисленные пиар-службы губернатора и министерств, государственные средства массовой информации, выдавая желаемое за действительное.  И что же?  От этого улучшилась экономика края, социальная сфера и выше стал жизненный уровень забайкальцев?

Никогда ещё уход от реальности никому не помогал в решении проблем.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"