Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносе

Борис Ветров / Экономика, 15:32, 29 марта 2023
Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносе
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Это уже стало народной приметой – если власти заговорили о богатейших природных ресурсах Забайкалья, значит – скоро выборы. Нынешний и следующий годы – выборные, и вот в СМИ появилось официальное сообщение о том, что россиянам, возможно, скоро разрешат т.н. вольный принос золота.

Первым на это моментально отреагировал Telegram-канал «Забайкальский краевой», заявив, что инициатива, конечно же, принадлежала губернатору Александру Осипову, хотя на самом деле проект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности

«Забайкалье усилиями Осипова вновь стало инициатором формирования федеральной повестки, - пишет «Забайкальский краевой», - триггером, оголившим проблему несоответствия реальности ожиданиям идеалистов-государственников, стало именно Забайкалье».  

Ну, это как раз понятно – в 2024 году выборы губернатора, потому грех не использовать такой жирный инфоповод, который, как навоз удобрит изрядно увядший сад губернаторского имиджа. В 2016 году предшественница Осипова Наталья Жданова также использовала этот козырь в своей предвыборной программе. Где сейчас Жданова и где вольный принос – объяснять не надо.

 Чёрный рынок жёлтого металла 

Но оставим эти политические игры для детей старшего возраста и обратимся к реальному положению дел с незаконным оборотом металла в Забайкалье. С 1 января 2022 по сегодняшний день пресс-службы силовых структура 279(!) раз сообщали о пресечении незаконной добычи драгоценного металла и попытках его контрабанды в Китай. Общий вес конфискованного золота достигает одной тонны, по сегодняшнему курсу это 4.5 миллиарда рублей. Можно лишь предполагать, сколько еще металла уходит по криминальным тропам мимо российской казны. Отметим также, что запасы монетарного золота в резервах России составили на 1 марта этого года 2329,65 тонн. Проблема лежит на поверхности, как самородки в ручьях богатого рудного поля, но долгие годы все сводится к рассуждениям экономистов и политиков, недалеко ушедших от хрестоматийного помещика Манилова. Тем временем золото добывают и вывозят не только те, кто имеет на это разрешение.

О том, как «чёрные старатели» добывают желтый металл, портал ZAB.RU  уже рассказывал со слов бывших участников такой добычи. К этому стоит добавить недавние события в Тунгокоченском районе, где жители поселка Вершина Дарасуна массово взбунтовались против затопления бывших шахт Дарасунского рудника. Формальным поводом для протеста было опасение, что из-за затопления поселок начнёт уходит под землю. По словам же местных жителей, истинная причина в том, что шахты до сих пор используются для добычи драгметалла, разумеется – незаконной. Другого источника доходов в  умирающем шахтерском поселке просто нет.

Добывают потихоньку золото и в заброшенных шахтах Кыринского района и в других местах. В окрестностях сотен забайкальских деревень сейчас высятся огромные отвалы или , как их еще называют, хвосты, где после добычи остаётся приличный процент золотого песка.

 Золотой век советской золотодобычи 

Сейчас в это трудно поверить, но вольный принос золота существовал в СССР вплоть до 1975 года, о чем свидетельствует изданное  для золотоприёмных касс (ЗПК) еще в 1939 году «Руководство по приёмке вольноприносительского золота». В разгар НЭПа (курса на Новую экономическую политику), 31 октября 1921 года Совет Народных Комиссаров РСФСР постановил: «предоставить всем гражданам РСФСР, кооперативам, артелям и прочим объединениям право производить поиски, разведку, а также получать на договорных началах государственные золотоплатиновые предприятия и прииски». Причём либерализм в этой отрасли распространялся до того, что  документы на металл от вольноприносителя не требовались.

Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносе

Даже во время сталинской перестройки экономики, с 1934 года за сданное золото старателям стали выдавать особые квитанции -  «боны». Это был первый прообраз советских инвалютных рублей – «чеков». За боны в специализированных магазинах можно было купить то, что в обычных магазинах не могло быть никогда – от автомобилей до изысканных деликатесов. Особым шиком, как вспоминали старики – старатели, в те времена считали сафьяновые сапоги и торчавшие из них на полголенища бархатные портянки, а еще золотые часы и габардиновые костюмы. Но и это не все - если старатель находил месторождение, государство платило ему премию и разрешало добывать золото до организации прииска. У властей здесь был точный расчет - оно не только пополняло валютные резервы, но могло меньше тратить на геологоразведку. А с 1940 года вольным приносителям были даны невиданные для других отраслей льготы. Так, старатель – одиночка освобождался от всех налогов – как местных, так и общесоюзных. Он получал право на бронирование жилплощади на время отсутствия без ее квартплаты, получал возможность брать кредиты на строительство дома, ему представлялось право на владение земельным участком для личного хозяйства (и это после угара коллективизации!). Кроме того, жизнь и здоровье золотодобытчика полностью страховалась за счет государства. Сегодня это звучит, как сказка, но тогда в правительстве заседали умные люди. Они понимали, как наполнять казну валютным металлом.

Требование было одно – сдавать золото государству. Но больше его сдавать было и некуда – черный рынок жёлтого металла стал  формироваться только после хрущёвских реформ, когда были отменены льготы, боны и снижена закупочная цена.

А конец вольному приносу наступил в 1975 году. Разглядев в высоких заработках старателей «ростки капитализма», советское правительство  запретило вольный принос, оставив работать в виде исключения артели. Большая часть добычи была передана государственным приискам. Эпоха «Угрюм-реки» закончилась.

Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносе

 Что предлагается? 

Сейчас добывать золото и другие драгметаллы в России могут только юридические лица, имеющие советующие разрешения, горные отводы и лицензии. Получение всех этих документов порой затягивается на несколько лет, в результате артели или начинают разработку недр, не дожидаясь оформления, и попадают под административные или уголовные наказания, или просто–напросто закрываются. Об этом в прошлом году докладывал председатель краевого Заксобрании Юрий Кон, приведя в пример ситуацию, сложившуюся сразу с пятью предприятиями, ведущими добычу на территории одного только Красночикойского района. А согласно порталу Nedradv.ru, из 76 артелей сегодня фактически работает меньше трети.

Что предлагается законопроектом о вольном приносе золота? Если документ обретет силу закона, то каждый дееспособный житель Дальнего Востока и  Арктической зоны получит право, оформившись как индивидуальный предприниматель, оформить в аренду участок земли площадью до 10 гектаров для добычи металла. При этом ему запрещено углубляться в толщу земной поверхности более, чем на пять метров, использовать для вскрышных работ взрывную технику и бульдозеры, применять для обогащения добытой породы (то есть - для отделения шлиха от золота) ртуть и выщелачивание, и нанимать в помощники больше 10 человек. Также существует ограничение на объёмы добытого золота – не более 30 килограмм за всё время работы.

Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносе

 Что на самом деле? 

А как все это будет воплощаться на практике?  Сегодня байки о том, что самородки валяются на поверхности земли и надо только иметь металлоискатели или компактные устройства для мытья породы, распускают те, кто торгует этим самыми металлоискателями и установками. Они фабрикуют фейковые видеоролики, размещают их в интернете  и намывают прибыль не из песка, а с доверчивых профанов, не имеющих элементарных понятий о горном промысле. На самом деле, золотоносные пески залегают, в среднем, на глубине от четырех до 12 метров, в зависимости от особенностей месторождения. Чтобы добраться до них, частнику – старателю остаётся старинный дедовский метод – бить шурфы (глубокие вертикальные ямы) чтобы поднимать из них на поверхность ёмкости с песком, содержащим металл. Процесс очень трудоёмкий и опасный – не одна сотня старателей попрощалась с жизнью в таких вот шурфах. В 1997 году в артели «Амазар» на территории Могочинского района бульдозер выворотил ледяную глыбу, в которую был замурован труп китайца. Судя по одежде и сохранившейся прическе, он погиб под завалами шурфа в конце XIX  века.

Поднятый песок надо промывать – на месте добычи это делается с помощью бутар или вашгертов  - примитивных приспособлений, отделяющих пустую породу от золотых плевел. Можно использовать насосы, но к ним нужны мотор и горючее, но это сделает добычу воистину «золотой».

Месторождения, где нет смысла вести добычу промышленным методом, содержат от 100 до 300 (в лучшем случае) миллиграммов золота на каждый кубометр породы. Теперь представьте себе куб песка размерами 1х1х1 метр, и в нем – примерно треть швейной иголки. Итого, чтобы добыть хотя бы грамм золота – надо перетаскать и перелопатить от трёх до десяти таких «кубиков». А теперь подумайте о добыче хотя бы  килограмма металла.

Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносеИнструкция по добыче золота или правда о вольном приносеИнструкция по добыче золота или правда о вольном приносе
1 / 3

 Тайны заброшенных россыпей 

А вот теперь вернёмся к заброшенным отвалам – хвостам, в изобилии имеющимся по всей забайкальской тайге. Почему-то о них в законопроекте о вольном приносе нет ни строчки, ни слова. Хотя их вторичная разработка гораздо легче и проще, чем добыча шлиха из-под земли. Дело в том, что большая часть таких хвостов образовалась после отработки россыпей элеваторами – высокими длинным колодами, куда песок подавался с помощью насосов после промывки гидропушкой. Стекая по колоде, золотые чешуйки вместе с другими тяжёлыми фракциями оставались в ячейках резиновых ковриков, откуда потом их забирали специальные рабочие – съемщики. Такая технология оставляла в перемытой породе до 30% добываемого металла. И перемывать хвосты для старателей – одиночек была бы самым перспективным способом. Но об этом, повторимся, в законопроекте – ни слова. А почему?

Инструкция по добыче золота или правда о вольном приносеИнструкция по добыче золота или правда о вольном приносеИнструкция по добыче золота или правда о вольном приносе
1 / 3

И тут мы можем лишь строить предположения, основанные пока только на информации от людей, имеющих отношение к золотодобыче. Многие из них рассказывали, что все самые лакомые вторичные россыпи давно поделены между теневыми структурами, имеющими там стабильно высокие доходы.  Дальнейшее додумывайте сами. А заодно подумайте – а стоит ли золото всего того, о чем было рассказано выше?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"