Важные вопросы о полисе ОМС

ZAB.RU / Общество, 09:07, 30 марта 2023
Важные вопросы о полисе ОМС
Фото предоставлено ГК "Забайкалмедстрах"

Одним из важных документов, актуальность и корректность данных в котором нельзя игнорировать,  является полис обязательного медицинского страхования (ОМС). О том, для чего он нужен, кто имеет право на его получение, а также, чем цифровой полис ОМС отличается от бумажного,  расскажет страховая компания «Забайкалмедстрах».

Что такое полис ОМС и для чего он нужен?

Полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Полис ОМС может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Полис ОМС гарантирует гражданам право на получение бесплатной и качественной медицинской помощи:

- на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования,

- на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Как получить полис ОМС

Для получения полиса ОМС Вам необходимо самостоятельно или через своего представителя подать в выбранную Вами страховую компанию соответствующее заявление. К этому заявлению необходимо приложить документы или их заверенные копии в соответствии с перечнем, с которым Вы можете ознакомиться на сайте нашей страховой компании. Для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме полис оформляет законный представитель либо представитель по доверенности, выданной законным представителем, действующий в интересах застрахованного.

Что такое электронный полис и в чем его преимущества?

С 1 декабря 2022 г. полис ОМС стал цифровым и представляет собой выписку из единого регистра застрахованных лиц, проще говоря – штрих-код полиса ОМС, который содержит все необходимые данные. Удобство такого полиса в том, что его можно сохранить на смартфон, так он всегда будет с вами. Благодаря этому у застрахованных граждан появилась возможность не предъявлять при обращении за медицинской помощью полис ОМС в бумажном виде.

Как оформить цифровой полис?

Для оформления необходимо иметь на портале «Госуслуг» подтвержденную учетную запись.

В личном кабинете портала «Госуслуг» необходимо:

1. открыть страницу сервиса;
2. в меню выбрать вкладку «Документы»;
3. во вкладке «Документы» слева выбрать раздел «Здоровье»;
4. на открывшейся странице вверху выбрать раздел «Получите данные о своём полисе ОМС...» и нажать кнопку «Запросить» (максимальный установленный срок для получения услуги — пять дней);
5. скачать и сохранить документ на смартфон.

Граждане, не зарегистрированные на портале «Госуслуг», имеют право получить данные полиса в форме выписки. Это можно сделать в страховой медицинской организации, где гражданин застрахован.

Если возникли проблемы с получением цифрового полиса ОМС, либо с медицинским обслуживанием в целом, следует обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис ОМС.

Дополнительную информацию можно получить по телефону бесплатной «горячей линии» компании «Забайкалмедстрах» 8-800-100-1360, либо на сайте zms-chita.ru.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"