Прошло девять лет с момента трагичных событий в Большой Туре

Никита Кондратьев / Общество, 15:22, 4 мая 2023
Прошло девять лет с момента трагичных событий в Большой Туре
Фотография из архива ZAB.RU

Девять лет назад в Забайкалье случилась трагедия - в 2014 году лесной пожар пришёл на территорию Большой Туры. Огонь перекинулся на артиллерийские склады, в результате чего 11 человек погибли в результате взрывов.

Краткая хронология событий:

Вечером 29 апреля 2014 года из-за верхового лесного пожара, который подошёл вплотную к Большой Туре, взорвались боеприпасы в воинской части, расположенной вблизи населённого пункта и села Кадахта. Всего на базе хранилось около 80 тысяч тонн боеприпасов. Огонь затронул только одну площадку, на которой находилось около трех тысяч тонн взрывчатых веществ.

Позже, 30 апреля на встрече с журналистами, на тот момент зампред регионального правительства Геннадий Чупин, заявил, что эвакуации подлежали около 2300 жителей обоих сел.

Она началась в 23:00, а закончилась в 2:10 ночи. В пункты временного содержания были направлены 280 жителей Большой Туры и Кадахты. 

После ЧП в Карымском районе за медицинской помощью обратились 27 человек, из них 14 человек были госпитализированы в больницы Читы и Карымской. По официальной информации, погибли 10 человек, однако в СМИ сообщалось о 11 погибших. 

Кроме того, 30 апреля в ходе проведения инженерной разведки территории, прилегающей к населенному пункту Большая Тура, в результате подрыва мины получили ранения три офицера-сапера.

Примечательно, что Большой Туре и всему Карымскому району повезло дважды: сначала — с тем, что на складе хранились только инженерные, а не артиллерийские боеприпасы, затем — со скоростью и масштабами работы спасателей.

К категории «инженерные боеприпасы» относятся противопехотные, противотанковые, специальные мины, заряды разминирования, минные взрыватели, подрывные заряды, детонаторы, воспламенители, шнуры и просто взрывчатые вещества в различных формах. В отличие от артиллерийских боеприпасов, инженерные дают заметно меньшее число осколков.

Ущерб мог оказаться серьезнее, если бы огонь добрался до соседних площадок, где помимо боеприпасов были и баки с горючим, но пожар удалось оперативно потушить с помощью авиации.

В Забайкальском крае 4 мая 2014 года был объявлен Днем траура по погибшим. В тот день на всей территории региона были приспущены государственные флаги, а телерадиокомпаниям и учреждениям культуры края рекомендовалось отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Режим ЧС, действовавший 4 года после взрывов в Большой Туре, был отменён только в 2018 году. И совсем недавно, 22 апреля 2023 года, лес снова горел рядом с Большой Турой

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"