«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…» Обзор событий недели с 29 мая по 4 июня

Дмитрий Плюхин / Общество, 15:54, 5 июня 2023
«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…» Обзор событий недели с 29 мая по 4 июня
Фотография из архива ZAB.RU

 - Ты почто хотел ударить мне лопатой по плечу? – Я по то хотел ударить – на два года сесть хочу

 2,5 года условно получил читинский предприниматель Августин Бадасян в наказание за нападение с лопатой на журналистов Заб.ТВ. В суд он приходил без лопаты и, видимо, поэтому отделался достаточно лёгким испугом.

 От оно чо! 

А мы то думали! Оказалось, что позиции губернатора Забайкальского края Александра Осипова ослабли из-за неэффективного менеджмента в администрации города Читы. Так считают некие российские политологи. И действительно! В мэрии Читы варягов ведь нет, некому приезжая-уезжая привозить-увозить путём чиновничьей миграции гигантский управленческий опыт, благодаря которому региональная власть работает невероятно эффективно. Причина низких рейтингов губернатора найдена, можно выдохнуть.

 Кто был раньше – тёзка или и.о.? 

Невыясненный вопрос! Кто начал рушить позиции губернатора раньше – его тёзка экс-мэр А. Сапожников, или всё началось с и.о. сити-менеджера А. Гренишина? А может первичное зло исходило из кресла первого зама, портящего рейтинги прямо из-под пока ещё работающего тёзки вышестоящего руководителя? Или сообща? Это наиболее вероятный ответ. Кстати, и.о. сити-менеджера А. Гренишин вошел в пятёрку худших мэров России.  

Добровольное обрезание 

Оказывается, деревья в Чите кромсают по просьбе собственников жилья. Об этом сообщила глава комитета ЖКХ М. Попова. Свежо предание, не верится с трудом.  

 Мне уже многое сложно, но я умею мечтать

 Глава Читы Евгений Ярилов мечтает освободить свой Железнодорожный район от бараков, а также всю Читу. Мечта сбывается и не сбывается. И явь приходит к нам порой не та. Уважаемые жители бараков! Денег нет, но вы живите там.

 Лучший способ расселить аварийку – дождаться когда она

сгниёт сама. До основания. Как например,  дом на Шилова, 53, уже близкий к самопроизвольному самосносу без участия властей. По тому же принципу проще и дешевле будет расселить и «падающий дом» по адресу мкр. Северный, 39 – просто подождать, когда он наконец-то упадёт.

 Ну и кто тут у нас ещё не веров в концессионеров?

 Оказалось – УФАС. Это ведомство подтвердило наличие сговора между Минстроем Забайкалья и «Школой будущего» при строительстве школы в Каштаке за миллиарды рублей. Сначала концессионер сам обжаловал решение УФАС, теперь будет обжаловать Минстрой. И тут сговорились что ли?

 - А вы воруете? – Да! – А если узнают? – Вы сейчас узнали. И что?

 Бывший глава Нерчинска М. Слесаренко был осуждён на жестокий, несоразмерный срок 4 года (условно) за деятельность, ущерб от которой составил … всего лишь каких-то там 18 миллионов рублей. Всё правильно. Вот если бы он взял без спросу товар в магазине, тогда да, судить надо строго и садить на реальные сроки. А вот бывшему руководителю «Городских дорог» Л. Кучиной дали 8,5 лет лишения свободы. За взятки более миллиона рублей. Почему Слесаренко дали меньше? Наверное, потому, что Кучина посягнула на святое – дороги!

 Даёшь электронную очередь в читинские пробки!

 Очень верное, можно сказать - мудрое решение: одновременно начать ремонт сразу двух мостов, соединяющих Остров с большой Читой. Судя по пробкам и хаотичному нагромождению авто на улицах Ярославского и Богомягкова вполне возможно, что для пропуска машин потребуется вводить платную электронную очередь. А чем наши деятели хуже тех, что на МАПП Забайкальск?

 Несварение государственных денег 

Входят-то в подрядчиков бюджетные деньги хорошо. Но как-то странно устроен у них процесс «деньговарения». Усвоение – на уровне, а вот на выходе получается какая-то диспепсия. То густо, то жидко. Диагноз поставлен Контрольно-счётной палатой региона: на половине объектов сорваны сроки строительства, а объём прекращённых строек вырос аж до 1,5 миллиарда рублей. Остаётся вопрос: почему подрядные организмы и те, кто должен следить за их нормальным функционированием,  до сих пор на «госпитализированы»? 

«В наших казино не хватает фишек! Пожалуйста, заплатите налоги!»

 А в ПАО ТГК не хватает юристов. Пожалуйста, поднимите тарифы! Стало известно, что расходы ТГК-14 на юридические и консультационные услуги возросли в 20 раз – с 8 до 153 миллионов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"