Бывший мэр Нерчинска Слесаренко отделался условным сроком за многомиллионный ущерб

Никита Кондратьев / Общество, 15:02, 2 июня 2023
Бывший мэр Нерчинска Слесаренко отделался условным сроком за многомиллионный ущерб
Фотография из архива ZAB.RU

Бывший глава Нерчинска Михаил Слесаренко получил четыре года условно за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Об этом сообщили в Сретенском районном суде.

Он был признан виновным в принятии работ по благоустройству площади и стадиона в городе, которые не отвечали требованиям качества. Общий ущерб от его действий составил 18 миллионов рублей. 

Кроме того, Слесаренко запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, в государственных органах и органах местного самоуправления на три года. Такое же наказание было назначено бывшему заместителю главы администрации Нерчинска по ЖКХ и строительству Сергею Чемезову, который также был обвинен по тем же статьям.


Напомним, 27 сентября 2021 года ZAB.RU со ссылкой на источники сообщало, что Слесаренко арестовали. Ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений – злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог.

По данным следствия, в 2020 году Слесаренко, являясь главой Нерчинска, при контроле за исполнением контракта, превысил свои полномочия, в связи с чем бюджету поселения был нанесен ущерб в 7 миллионов рублей.

В 2019 году между поселением и фирмой подрядчиком был заключен контракт по благоустройству городской площади на 59 миллионов рублей: «при выполнении работ исполнитель нарушил технологию выполнения работ по подготовке оснований для укладки тротуарной плитки, обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не предпринял никаких мер, чтобы исправить ситуацию. Слесаренко в 2020 году подписал акт приемки выполненных работ - фирме были выплачены деньги по контракту».

В октябре 2022 года Слесаренко был временно отстранён от должности главы Нерчинского района.

Позже стало известно, что заместителя главы администрации Нерчинска Сергея Чемезова обвинили в превышении полномочий. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"