Замглавы администрации Нерчинска Чемезова обвинили в превышении полномочий

Никита Кондратьев / Происшествия, 21:32, 28 декабря 2022
Замглавы администрации Нерчинска Чемезова обвинили в превышении полномочий
Фотография из архива ZAB.RU

Заместителя главы администрации Нерчинска Сергея Чемезова обвинили в превышении полномочий. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.

По версии следствия, Чемезов, вместе с экс-главой Нерчинска Слесаренко, превысили полномочия и совершили должностной подлог при контроле за исполнением контракта по благоустройству города на сумму более 59 миллионов рублей.

Кроме того, Чемезов, зная, что распоряжение по пользованию участками недр местного значения может быть дано только Минприроды, дал разрешение подрядчикам на извлечение песка и гравия на сумму более 400 тысяч рублей с карьера.

Чиновник временно отстранен от исполнения обязанностей.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Напомним, 27 сентября 2021 года ZAB.RU со ссылкой на источники сообщало, что Слесаренко арестовали. Ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений – злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог.

По данным следствия, в 2020 году Слесаренко, являясь главой Нерчинска, при контроле за исполнением контракта, превысил свои полномочия, в связи с чем бюджету поселения был нанесен ущерб в 7 миллионов рублей.

В 2019 году между поселением и фирмой подрядчиком был заключен контракт по благоустройству городской площади на 59 миллионов рублей: «при выполнении работ исполнитель нарушил технологию выполнения работ по подготовке оснований для укладки тротуарной плитки, обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не предпринял никаких мер, чтобы исправить ситуацию. Слесаренко в 2020 году подписал акт приемки выполненных работ - фирме были выплачены деньги по контракту».

В октябре 2022 года Слесаренко был временно отстранён от должности главы Нерчинского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"