Главу Нерчинского района Слесаренко временно отстранили от должности

Никита Кондратьев / Происшествия, 11:07, 24 октября 2022
Главу Нерчинского района Слесаренко временно отстранили от должности
Фотография из архива ZAB.RU

Главу Нерчинского района Забайкальского края Михаила Слесаренко временно отстранили от должности. Об этом сообщается на сайте районного суда.

«20 октября 2022 года Нерчинским районным судом удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении от должности главы муниципального района «Нерчинский район». Постановление суда в законную силу не вступило», - говорится в сообщении.

Отметим, что на данный момент Слесаренко находится под подпиской о невыезде. 

Ранее сообщалось, что СУ СК по Забайкальскому краю предъявило обвинение главе Нерчинского района Михаилу Слесаренко в совершении двух преступлений. Это злоупотребление служебными полномочиями и служебном подлоге.

По данным следствия, в 2020 году Слесаренко, являясь главой Нерчинска, при контроле за исполнением контракта, превысил свои полномочия, бюджету поселения был нанесен ущерб в 7 млн. рублей.

В 2019 году между поселением и фирмой подрядчиком был заключен муниципальный контракт по благоустройству центральной площади города на 59 миллионов: «При выполнении работ исполнитель нарушил технологию выполнения работ по подготовке оснований для укладки тротуарной плитки, обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не предпринял никаких мер, чтобы исправить ситуацию. Слесаренко в 2020 году подписал акт приемки выполненных работ - фирме были выплачены деньги по контракту».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"