ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?

Арина Шаравина / Общество, 10:03, 6 марта
ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?
Коллаж автора

В одной капельке водички отразился океан, а в одной простой картинке отразился мастер-план. Да, толечки отразился, поскольку полностью нам никто мастер-план Читы до сих пор не показал. В открытом доступе его не добудешь. Он есть, безусловно, и даже в распечатанном виде. Но хранится, по всей вероятности, в городской администрации за семью печатями. Увидеть это пещерное сокровище может не всякий сказочный Алладин. И бесполезно кричать: «Сим-сим, откройся!»

 А некоторые брильянты-яхонты из сокровищницы мастер-плана Читы уже начали потихонечку выкатываться. Смотришь на них, и диву даёшься. Где это слыхано, где это видано? – так и хочется спросить создателей титанического труда КБ «Стрелка», который гордо называется мастер-планом. Кто это делал, какие студенты-первокурсники и были ли они хоть раз в Чите?

Обнимать необъятное не будем, посмотрим только всего одну (!) картинку из этого многотомного и многочертёжного труда. На картинке видим улицу 9-января (квартал, примыкающий к ул. Амурской). Улица вдруг необыкновенно многолюдна. Кто-то одет по-летнему, кто-то по-осеннему. Кто-то ходит спиной, кто-то передом. Ладно, разные компьютерные человечки попадались под руку ваятелям, вот и навставляли их погуще. Но всё это такая мелочь, по-сравнению с самим сюжетом.

А сюжетец такой – улица 9-января становится недоступной для транспорта. Это очевидно, если даже не сильно присматриваться. Люди ходят вдоль по самой (ранее проезжей части) улицы, туда-сюда.  Бывшая проезжая часть выложена живописной брусчаткой, подобной брусчатке Красной Площади. Что такое чудо будет выполнено, само по себе маловероятно. Но КБ «Стрелка», считает, что если уж гулять, то надо это делать непременно  по аналогу кремлевской брусчатки.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?

Вдоль гулятельной территории наставлены вездесущие бетонные пупырышки-вздутия, уже знакомые читинцам своим отвратительным видом по Театральной площади. Но и здесь никуда от них не скроешься. Видимо, теперь в городе всегда и кругом будет этот пупырчатый бетонный посев.

Для того, чтобы окончательно и бесповоротно добить романтикой неискушенных читинцев,  замысловатого неба на картинке показалось мало и туда добавлены провода с лампочками через всю улицу. Провода протянуты на улице 9-января туда-сюда от здания к зданию (между которыми 24 м) практически сеткой. Иллюминация кругом сверкает и блещет. Ведь крайняя необходимость ослепляющего блеска – самая актуальная для Читы тема. Прям, ДубаЯ уже какие-то будут.

Из улицы 9-января, судя по картинке и по заявлениям творцов мастер-плана, собираются сделать некий ресторанный кластер. На улице изображены отдыхающие в летних кафе люди. Возможно,  проектировщики «Стрелки» воспринимают ул. 9-января в Чите, как аналог Тверской в Москве или Невского проспекта в Питере? Но это отнюдь не так. Тут и в базарный день три собаки, пять голубей и полтора человека в час. И это – максимум!

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?

Когда-то (по воспоминаниям старшего поколения), в 50-тые и 60-тые годы прошлого века, ул. Амурскую называли Бродвеем, и по ней активно прогуливалась молодёжь. Потом молодёжная прогулочная территория переместилась на ул. Ленина, а сейчас так вообще  –  в торговые центры (зимой) и на Театральную площадь (летом). Насыщенность активной вечерней жизнью давно испарилась с ул. Амурской. А с улицы 9-января – тем более. И это есть исторический факт. Но с упорством, которое противоречит крупице здравого смысла, авторы мастер-плана знать очевидных фактов не хотят. Кстати, привлекало ли местных специалистов для создания мастер-плана КБ «Стрелка»? Совсем не похоже на то. Хотя зачем? Грубая реальность жизни никак не подходит к их проектам-прожектам, напоминающим студенческие работы, которые сляпаны в последнюю ночь перед сдачей.

А что повлечёт закрытие улицы 9-января от транспорта? Улица сейчас односторонняя, вверх идет большой поток автомобилей и закрытие проезда ещё более усилит транспортную напряженность в центре города, от которой и так уже неизвестно куда деваться. И ради чего все эти эксперименты? Ради того, чтобы какое-то летнее кафе поработало два месяца в году? И ради этого 120 метров центральной улицы должны быть закрыты двенадцать месяцев в году? Вы это серьёзно? Пробок, наверное, маловато в центре города, решили ещё подбавить, ради «красоты». На самом деле, совсем не мешало бы открыть на ул. 9-января двухстороннее движение, хотя бы именно в этом квартале – от улицы Анохина до улицы Амурской.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?

Судя по всему, специалисты «Стрелки» не утруждали себя даже поверхностным изучением климата Читы. Интернета, наверное, у них нет, блуждают до сих пор в потёмках. Считают, что у нас невероятная теплынь круглый год и, в связи с райским климатом, у народа перманентное желание сутками сидеть на улице 9-января, распивая кофЭ и что-то ещё погорячее.

Есть и ещё один маленький нюанс с большими последствиями, о котором мастер-плановские проектировщики, естественно, не в курсе. В том районе города летний ласковый бриз наносит весьма сильный и специфический запах очистных сооружений. Вряд ли это будет способствовать хорошему аппетиту посетителей продвинутого многозвёздочного ресторанного кластера. Но чего только  не сочинишь ради красивой картинки. Пусть она даже категорически расходится с суровой действительностью.

В этом квартале расположены замечательные памятники архитектуры Читы, которые доведены до ужасающего состояния и буквально разваливаются на глазах. Не специально ли это делается? Безусловно, памятники должны быть отреставрированы, пока они ещё не приказали долго жить. Ведь этот квартал (один из очень немногих!) хранит особую атмосферу старинной Читы. Но для реставрации не обязательно клацать какими-то сомнительными кластерами и улицу перекрывать.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Мастер или ломастер-план?

Это КБ «Стрелка» ведь уже не раз прославилось в России своими несуразными и непрофессиональными проектами благоустройства. Немножечко примеров из жизни. В городе Саратове своим благоустройством и изменением (на свой вкус) схемы транспортного движения КБ «Стрелка» устроила грандиозный транспортный коллапс и вечную пробку на Привокзальной площади. В итоге всё КБ-шное благоустройство пришлось немедленно убирать, пока катастрофа на Саратов окончательно не надвинулась. А что писали тогда, ко всему привыкшие, саратовские СМИ? Один только заголовочек: «Урбанистические эксперименты «Стрелки» привели саратовцев в шок».

А некоторые улицы в центре Москвы, где шло благоустройство по проекту «Стрелки», затопило во время дождя, ливневая канализация оказалась не способна справиться с потоками воды. Теперь это КБ «Стрелка» до Читы добралось со своими студенческими экспериментами? Теперь читинцам это шок как-то предстоит пережить?

Мы ещё почти ничего не видели из этого мастер-плана, но то, что нам показали краешком, достаточно впечатлило. По одной картинке всё прекрасно видно. Жуткая халтура, полный игнор реальных обстоятельств,  потребностей города и его жителей в этом ломастер-плане. И, к великой горечи и сожалению, такая аховая ситуация  стала для нас уже привычной. Увы...      

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"