ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Эксклюзивное интервью с венерологом, который лечит «болезни влюбленных»

Никита Кондратьев / Общество, 11:42, 11 марта
ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Эксклюзивное интервью с венерологом, который лечит «болезни влюбленных»
Фотография пресс-службы краевого Минздрава

Какие ассоциации у вас вызывает слово «венерология»? Возможно, вы представляете себе ужасные и отвратительные заболевания, которые распространены только среди непорядочных людей. Однако, на самом деле любой человек может обратиться за медицинской помощью. На все вопросы корреспондента ZAB.RU ответила главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Забайкалья, главный врач краевого кожно-венерологического диспансера Елена Шипулина.

- Кто чаще всего приходит на приём к венерологу?

Мы составили среднестатистический портрет пациента, который обращается к врачу-венерологу краевого кожно-венерологического диспансера. Это женщина (76,6%), не работающая (62,5%), обратившаяся с проявлениями инфекции, передаваемой половым путем (59,1%).

- Помолодели ли пациенты, которые обращаются за помощью, каков средний возраст и так далее?

Стоит отметить, что возрастная категория наших пациентов не изменяется уже в течение пяти последних лет. Если все же говорить именно о возрасте, то средний возраст пациентов, которые обратились за помощью врача – 18-39 лет. Это так называемый сексуально-активный возраст.

- Были ли пациенты, которые не усвоили жизненный урок и пришли повторно?

Да, есть пациенты, которые обращаются повторно. Если мы говорим про одну и ту же инфекцию, передаваемую половым путем, то это 17,3% повторных обращений. Порядка 10% приходится на повторные обращения пациентов по поводу других ИППП.

- От ИППП (инфекций, передаваемых половым путем - прим. ред.) можно умереть?

В настоящее время смертей от ИППП не зарегистрировано. Здесь важную роль, конечно, играет развитие медицины, внедрения новых технологий. Это касается и нашей службы – существуют эффективные препараты и современные методы лечения.

- Можно ли установить, у кого из партнеров заболевание появилось раньше?

Все индивидуально и зависит от конкретного заболевания. Конечно, в ряде случаев при совместном обследовании партнеров это возможно.

- Как проходит прием у венеролога? Люди стесняются?

Для нас самое главное – чтобы человек получил своевременное, качественное обследование и лечение. Прием у врача-венеролога проходит в доверительной обстановке, поэтому люди не стесняются. Однако, если все же человек стесняется, то есть возможность пройти анонимное обследование – пациент не указывает свои персональные данные.

- Какие есть средства профилактики, кроме контрацептивов?

Барьерная контрацепция один из основных средств профилактики ИППП. Отмечу, что 100% методом не заразиться ИППП – это секс с одним постоянным обследованным партнером.

- Какие болезни встречаются чаще всего у жителей Читы?

Чаще всего наши врачи диагностируют у жителей Читы трихомонадную и хламидийную инфекции.

- Может ли болезнь пройти сама, без обращения к специалисту?

Конечно, нет. Болезнь не излечится самопроизвольно. При отсутствии должного обследования и адекватно проведенного лечения, заболевание может перейти либо в хроническую форму, либо на другую стадию течения.

- Какие наиболее распространенные заболевания передаются половым путем?

К самым распространенным можно отнести сифилис, гонорею, трихомониаз, хламидиоз, аногенитальные бородавки, генитальный герпес.

- Какие симптомы свидетельствуют о наличии инфекции?

Чаще всего это выделения из половых путей различного характера, болезненность, зуд или другие неприятные ощущения в аногенитальной области, высыпания на наружных половых органах. Необходимо также понимать, что часть инфекций может протекать бессимптомно. Поэтому важно соблюдать правила профилактики ИППП, при малейших проявлениях инфекции – обратиться к врачу.

- Какие методы диагностики используются для выявления заболеваний?

С целью обследования на ИППП применяют исследования биологических жидкостей – крови, отделяемого из половых путей, спинномозгового ликвора и других. При этом используют такие методы, как микроскопия – это изучение мазков под микроскопом; бактериологическое (культуральное) исследование – рост микроорганизмов на питательных средах; молекулярно-биологическое исследование – определение ДНК/РНК микроорганизма.

- Какие методы лечения применяются?

Для проведения лечения преимущественно используется медикаментозная терапия антибактериальными, противовирусными и противопротозойными препаратами. Наряду с этим применяются методы деструкции, например, удаление аногенитальных бородавок.

- Какие рекомендации вы можете дать людям, чтобы избежать заражения инфекциями?

Использовать метод, о котором я уже говорила – секс с единственным постоянным здоровым партнером. При отсутствии постоянного полового партнера – это применение барьерных методов контрацепции. Однако, если все же заразились, то не нужно думать, что все может пройти само, необходимо обязательно обратиться за помощь к профильному специалисту.

Выражаем благодарность

пресс-службе Минздрава

по Забайкальскому краю

за помощь в подготовке материала

Информация в статье является ознакомительной и публикуется в профилактических целях, диагностировать заболевание и назначить лечение может только соответствующий специалист.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"