КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Борис Ветров / Общество, 14:43, 30 апреля
КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки
Фотография из архива ZAB.RU

Дачный сезон наступает, несмотря ни на какие капризы погоды. Уже двинулись по летним маршрутам автобусы до пригородных кооперативов, и в электричках становится все теснее. А мы собрали все, что касается истории дачного движения в Чите и ее окрестностях.

 Дачник № 1

Самым первым дачником в краевом центре был главный священник Забайкалья – архиерей. Комплекс построек его летней резиденции так и назывался – Архиерейские дачи. И по нынешним меркам, они находились почти в центре Читы – в районе Метеостанции.  Дача состояла  из жилого дома,  домовой церкви без колоколов и хоздвора для живности. Возведено все это было примерно в 80-х годах XIX века.

 

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Место расположения Архиерейской дачи на современной карте Читы 

Лет через десять дачи стали строить зажиточные читинцы: врачи, педагоги, чиновники, офицеры, купцы. Для этого в городской управе им отвели лесной массив за Ингодой. Речь идет о территории Большого острова, где одна из улиц носит название Дачная. Там сохранились постройки тех времен, в одной из них располагается городская библиотека № 10.

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Библиотека № 10 на Дачной улице в Чите.  Наши дни. Фото 2ГИС

К началу прошлого века там было построено около 200 загородных домов. Выбор места был обусловлен близостью Ингоды и источником воды на ул. Логовой, где он бил из земли между небольших, но живописных скал. В свое время еще декабристы любили там устраивать пикники с самоварами - вода в источнике была очень вкусной. Скалы  взорвали при застройке этого места в 30-тые годы, тогда же иссяк и родник.

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Одна из первых читинских дач. Фото из Telegram-канала "Факты о Чите"

Кстати, в те времена, когда дачи использовались только для отдыха, а не для выращивания овощей, было принято перебираться туда на все лето – со всем домашним скарбом, включая мебель. Осенью все вывозилось опять в городские квартиры.

 А после революции дачи горожан были реквизированы и отданы под нужды пролетариата.

Кстати: одна из дач начала века – дача архитектора Никитина сохранилась сегодня. Расположена на ул. Нагорная,46. Является памятником архитектуры. Находится в неприглядном состоянии.

 

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Дача архитектора Никитина. Наши дни. Фото 2ГИС

Расстрельные дачи

С укреплением нового политического строя и возникновения новых правящих элит, дачи вошли в список номенклатурный привилегий – они стали доступны только избранным. Но приндлежали государству.

На южной окраине Читы сохранились постройки тех лет – т.н. «Муруговские дачи», о которых мы рассказывали несколько лет назад в этом сюжете.

Они были названы так по имени первого секретаря Читинского обкома ВКП (б) Ивана Муругова, а место для строительства выбрала его супруга – ей понравился нетронутый сосновый бор на берегу Ингоды в районе скалы Сухотино.  Строить их начали в 1932 году. Это стало летней реиденцией для партийных и совестких руководительй городского и областного уровней. А с 1937 года эти дачи использовались для заседания выездной тройки, в которую входил сам Муругов, а также начальник областного НКВД Хорхорин и прокурор Читинской области Макарчук. Втроем они выносили расстрельные приговоры и, по некоторым данным, в исполнение они приводились в подвале одной из дач. Муруговские дачи сохранились до сих пор, Но нуждаются в реставрации.

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотекиКАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотекиКАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотекиКАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки
1 / 4

Муруговские дачи. Наши дни

 Эпоха шести соток 

Дачный ренессанс начался только во время хрущевской оттепели. Первой ласточкой в Чите стало товарищество в Антипихе, которое в прошлом году отметило 65-летний юбилей. Первыми дачниками стали ветераны труда. Сегодня это один из самых крупных дачных поселков «Восход», в честь которого даже переименовали остановку электричек 6205 километр.

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Улица в СНТ "Восход"

С того времени был установлен золотой советский стандарт на размер дачного участка – 6 соток. Это было закреплено постановлением Совмина СССР в 1966 году. Почему именно шесть? Потому что было подсчитано, что именно такой участок годится для обеспечения овощами и фруктами среднестатистической советской семьи, но не даст возможности для процветания частного сектора. Иными словами – не позволит сформироваться новому класс кулаков. 

Что было нельзя строить на дачном участке?

Капитальные дома с печным отоплением

Бани

Мезонины и вторые этажи в летних домиках

Помещения для птицы и скота 

Капитальные теплицы

Прочие сооружения, не относящиеся к ведению дачного хозяйства

 Соблюдались ли эти запреты на самом деле? 

Не строго. Репрессии могли последовать, если кто-то из завистливых соседей мог настучать в соответствующие органы или в правлении оказывался чересчур идейный председатель. В основном все потихоньку сооружали и бани, и вторые этажи. Из чего сооружали – отдельная тема. Или из того, что можно было вынести с работы, или из собранных на свалках и заброшках конструкций, или покупали у профессиональных несунов. Рынка обеспечения частного строительства тогда не было в помине.

 Под ветром перемен

Смягчение особого дачного режима пришло лишь с началом перестройки. В садовых товариществах начали возводиться двух, а то и трехэтажные каменные дома. Постепенно дачные кооперативы и товарищества переросли в целые поселки с правом прописки и прочими привилегиями населенных пунктов. По новым нормативам, данные дома, пригодные для круглогодичного проживания и привязанные к конкретному населенному пункту могут быть объектами ипотечных сделок.

Кстати: в последние 10 лет наблюдается  тенденция переселения горожан в СНТ на постоянное место жительства. Особенно часто переезжают пенсионеры, а городские квартиры они сдают приезжим.

Наши дни

Сегодня в Читинском районе насчитывается более 90 дачных кооперативов. Самым первым из них согласно ответу из администрации Читинского района, является СНТ «Строитель», зарегистрированный в 1981 году. Самым молодым – СНТ «Радость», появившееся в 2017 году.

В  городской черте, как сообщили в мэрии, в 2024 году были созданы сразу три товарищества: «Кутузовский дворик», «Дружный» и «Просторный». А всего в пределах  городского округа насчитывается около 80 дачных поселков, на которых расположено более 15 тысяч участков. Их общая площадь превышает 15 квадратных километров.

Самые популярные места - Каштак, Смоленка, Биофабрика, пос. Забайкалец.

В Читинском районе дачи тянутся воль берега Ингоды вплоть до Кручины, а также вдоль берегов Никишихи

 Кооператив – призрак 

Последним дачным кооперативом стала «Вершинка», расположенная в пяти километрах к северу от Читы, у Первого ручья (Сухая падь). Он принадлежал подразделению министерства геологии и был учрежден в конце 80-х годов прошлого века. А строительство домов пришлось уже на начало 90-х годов, когда старая система хозяйствования была разрушена. Потому «Вершинка» осталась без электричества, и в планах электрификации ее нет.

КАК ЭТО БЫЛО: От шести соток до ипотеки

Въезд в СНТ "Вершинка". Фото "Авито"

Сам кооператив, по данным мэрии, официально прекратил существование в 2006 году. Однако люди там живут, причем – на постоянной основе, ставя солнечные батареи и ветрогенераторы. Место это издавна пользовалось дурной славой, там не раз пропадали люди. А их тела потом обнаруживались без признаков насильственной смерти. А еще тут обитает стая бродячих и очень агрессивных собак – гулять у «Вершинки» никому не советуем.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности