Пляжи и море Крыма: всё, что нужно знать для хорошего летнего отдыха

Туризм, 15:57, 27 января 2016

«Санта-Барбара» южного побережья

Южный берег Крыма сплошь и рядом изрезан различными бухтами и заливами. В одной из таких бухточек и находится поселок Утес, маленькая жемчужина большого Крыма. Он будто затерялся между Алуштой и Ялтой, но если посмотреть на карту, это «где-то» – в 15 км от Алушты, 25 км от Ялты и 10 км от Партенита. Так что если доберетесь до Ялты или Алушты, дорога в поселок Утес не составит особого труда.

Интересный факт: местные жители, да и сами туристы, любят называть Утес «Санта-Барбарой». Такое прозвище связано с одной из первых гостиниц курорта.

Пляжи, море и вода ждут в Утесе вас всегда

Вас привлекает спокойный отдых, который восстанавливает душевные силы? Стремитесь убежать от суеты больших городов, окунуться в неторопливый досуг? Тогда вам определенно стоит приехать в поселок Утес. Шумные дискотеки как таковые здесь отсутствуют, музыка из прибрежных кафе утихает уже в 10-11 вечера. Публика в Утесе состоятельная и очень вежливая. Если снять виллу рядом с морем на http://www.planetofhotels.com, вы полностью погрузитесь в атмосферу отдыха и почувствуете себя где-нибудь в Средиземноморье.

Пляжи и море Крыма: всё, что нужно знать для хорошего летнего отдыха

Как и на любом другом курорте, все пляжи здесь делятся на два типа: обустроенные платные (часто принадлежат какой-то гостинице или пансионату) и бесплатные, общественного пользования. Единственное, за что придется заплатить – зонтик или шезлонг напрокат.

Особое внимание обратите на пляж санатория с одноименным названием «Утес». Он достаточно большой и просторный, имеет волнорез, выступающий далеко в море. С него открывается прекрасный вид на Аю-даг.

Есть в поселке Утес и дикие пляжи. Достаточно пройтись до конца набережной, чтобы увидеть огромное нагромождение камней. Называют это место Кучук-Ламбатский хаос камней.

Пробравшись сквозь них, попадете на дикий пляж. Там же расположена и туристическая база, которую давно облюбовали любители палаточного отдыха.

Что касается самого моря, у берегов курорта оно невероятно чистое и прозрачное. Практически просматривается дно у берега. Объясняется такая особенность тем, что возле курорта есть несколько течений. Сказывается и относительная удаленность населенного пункта от крупных курортов. Не последнюю роль играет галечное побережье.

Если вы хотите приехать в Утес и искупаться в действительно теплом море, лучше делать это в июле или августе. Водичка у берегов прогревается до 26-28, а в особо жаркие сезоны и до 30 градусов.

Вообще, Утес по достоинству оценят и любители пешеходных прогулок. Мыс Плака считается одной из главных достопримечательностей курорта.

Поднявшись на вершину, вам откроется прекраснейший вид. Если смотреть с востока, своими очертаниями он немного напоминает голову совы. Согласно одной легенде, когда-то на вершине мыса горел яркий сигнальный огонь, не дававший кораблям сбиться с правильного пути.

Пляжи и море Крыма: всё, что нужно знать для хорошего летнего отдыха

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"