В гордуме Читы не исключили дальнейшее изменение ставки по налогу для ИП

Экономика, 15:58, 19 октября 2017

После оценки последствий действия налога на имущество физлиц по ставке 0,5 процента, которую 19 октября приняла гордума Читы, депутаты могут внести изменения в свое решение. Об этом 19 октября журналистам сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы краевого центра Максим Потапов.

- Вы все слышали, что сегодня выступал министр экономического развития Забайкальского края (Сергей Новиченко – прим. ред.) и депутаты Заксобрания. Исходя из этих 0,5 процента мы получим какую-то налоговую базу, какое-то обоснование, реальную картину и, естественно, будем дальше работать. Никто не желает дополнительной нагрузки для предпринимателей, - пояснил Потапов.

Он уточнил, что на основании принятого решения в налоговую службу будут направлены документы для пересчета начислений за 2016 год.

- Им (налоговой службе – прим. ред.) тяжело, потому, что все расчеты идут через Кемерово. Но они нас заверили, что постараются сделать все эти перерасчеты, чтобы в ноябре предприниматели получили платежки, рассчитанные на основании пониженной процентной ставки, - уточнил Потапов.

Напомним, 19 октября депутаты решили снизить «скандальную» ставку 2% по налогу на имущество физлиц, которая привела к 20-кратному росту платежей для предпринимателей.

Ранее губернатор Забайкалья назвала решение депутатов Читы ,принявших ставку налога для физлиц в сумме 2% от кадастровой стоимости, вредительством. «Я призываю вас не делать так, как сделали депутаты и чиновники в Чите. То, как они повели себя по отношению к бизнесу - это вредительство, - сказала Жданова на встрече с главами районов 13 октября.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин считает, что рост налога на имущество физлиц в Чите и ряде муниципалитетов региона бьет по Стратегии развития бизнеса в России.

Сами читинские предприниматели предложили снизить ставку налога с действующих сейчас 2% до 0,1%-0,3%. Бизнес-омубдсмен Забайкалья попросила главу Читы/председателя гордумы Анатолия Михалева снизить ставку хотя бы до 0,5% и предоставить всем без исключения предпринимателям налоговый вычет в 150 кв. м. площади.

В торговых сетях и магазинах Читы собирали подписи против драконовских налогов для ИП, которые в конечном итоге приведут к закрытию бизнеса, росту безработицы и скачку цен на все товары и продукты.

Одна из читинских предпринимателей рассказала Забмедиа, что налог на имущество по некоторым ее объектам повысился в этом году в 25 раз.

Председатель гордумы Читы/глава города Анатолий Михалев 13 октября ответил на запрос Забмедиа о принятии налога на имущество физических лиц по ставке 2%. По словам Михалева, решение принималось в спешке и без развернутого экономического обоснования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"