Верховный суд РФ подтвердил незаконность норматива на тепло в Чите

Экономика, 17:03, 20 октября 2017

Верховный суд РФ 12 октября оставил без изменения решение Забайкальского краевого суда по иску об отмене норматива на теплоснабжение в Чите. Незаконным признан документ, принятый Региональной службой по тарифам (РСТ).

Это решение Верховного суда еще раз подтвердило, что РСТ Забайкальского края приняла некомпетентное решение. В рамках административного иска было установлено, что РСТ Забайкальского края издала нормативный правовой акт не в установленной законодательством форме, не применила необходимый метод расчета, не собрав надлежащую документацию. Вопреки требованию законодательства, уровень максимальных зимних температур РСТ применила не согласно имеющимся данным метеорологической службы, а повыше, по данным строительных норм.

Теперь РСТ Забайкальского края обязана принять новый норматив потребления.

Ранее Забмедиа сообщало, что Региональная служба по тарифам Забайкальского края разрабатывала норматив на потребления тепла в Чите из расчета, что температура воздуха за окном составляет -38 градусов. Об этом говорится в решении Забайкальского краевого суда, признавшего норматив для ТГК-14 незаконным. Но, в частности, по данным Википедии, средний минимум декабря в Чите: «-21,9», января – «минус 25,2», февраля – «минус 19,2».

Подробнее о том, как РСТ Забайкалья дискредитировала саму себя, незаконно утверждая тарифы и нормативы, читайте в статье «Несостоятельный орган власти».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"