Окончательные обвинения предъявлены экс-руководителям Службы единого заказчика

Происшествия, 18:30, 27 декабря 2017

Следователи предъявили обвинения в окончательной редакции бывшим работникам государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края - экс-директору Геннадию Литвинцеву, бывшему главному инженеру Константину Выжлову и бывшему заместителю директора Максиму Майорову. Об этом 27 декабря Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

- Литвинцев и Выжлов обвиняются в восьми фактах получения взяток в крупном и особо крупном размерах, совершённых ими организованной группой, помимо этого Литвинцеву предъявлено обвинение еще по двум эпизодам получения взяток в крупных размерах. Майорову предъявлено обвинение по двум фактам оказания Литвинцеву и Выжлову посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, - пояснили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно–розыскной деятельности управления ФСБ по Забайкальскому краю.

- По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемые, занимая руководящие должности в ГКУ «Служба единого заказчика» края, использовали свои полномочия для получения взяток в виде так называемых откатов при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта. Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить откаты, оказывал содействие руководителям юридических лиц в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, лично получал от них деньги в виде взяток. Литвинцев, являясь директором ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края подписывал контракты с взяткодателями, обеспечивал им покровительство по службе при посредничестве Майорова, распределял суммы взяток, которые передавались ему Майоровым и Выжловым, - уточнили в ведомстве.

По материалам следствия, минимальная сумма «отката» для Литвинцева и его соучастников составила 250 тыс рублей за заключение контракта стоимостью 2,5 млн рублей на выполнению работ по консервации здания церкви в селе Калинино Нерчинского района.

- Максимальная сумма взятки обвиняемым составила 12,5 млн рублей в виде отката за контракт на строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году. Взятки фигуранты дела получали как в служебных кабинетах ГКУ «Служба единого заказчика», так и в автомобилях и на квартирах взяткодателей в Чите, - отметили в пресс-службе.

Следствием установлено, что на назначении Литвинцева в 2013 году на должность директора Службы единого заказчика настоял тогда действующий губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, состоящий в дружеских отношениях с обвиняемым и проработавший вместе с ним много лет в Республике Саха (Якутия). Назначенные Литвинцевым на должности в Службе единого заказчика Выжлов и Майоров также прибыли в регион из Якутии, где ранее работали в организациях и учреждениях, возглавляемых Ильковским и Литвинцевым.

- Материалами дела доказано, что в период с марта 2014 по май 2016 года обвиняемые достигли соглашений с взяткодателями на получение откатов на общую сумму более 50 млн рублей, но успели получить лишь часть взяток, на сумму около 18,4 млн рублей, после чего в связи с уходом Ильковского с поста губернатора Забайкальского края, уволились из Службы единого заказчика и покинули регион, - сказали в ведомстве.

27 ноября обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, объем которого составляет 26 томов. С момента задержания 14 декабря 2016 года все трое фигурантов дела продолжают содержаться под стражей. В декабре 2017 года суд продлил каждому из обвиняемых срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до марта 2018 года. Также по ходатайству следствия суд установил время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Выжлову, который явно злоупотреблял предоставленным ему правом и препятствовал следствию, затягивая ознакомление с материалами уголовного дела, уточнили в прокуратруре.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.

Напомним, бывший директор государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Геннадий Литвинцев, а также его бывшие заместители Максим Майоров и главный инженер учреждения Константин Выжлов обвиняются в получении взятки организованной группой и в особо крупном размере. Все трое задержаны по решению суда. По версии следствия, в 2014-2016 годах они за «откаты» помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально-значимых объектов в Забайкальском крае. Сумма «откатов» составляла от пяти до 10 процентов от суммы государственного или муниципального контрактов.

Бывший губернатор Забайкалья Константин Ильковский в Москве стал невольным свидетелем задержания своих экс-подчиненных, подозреваемых в получении взятки. По данным СМИ, экс-губернатор находился в кабинете с Литвинцевым и Выжловым в момент их задержания.

Действия по задержанию проходили одновременно в Чите, Москве и Санкт-Петербурге, а также в Республике Саха (Якутия).

Имущество экс-руководителя «Службы единого заказчика» Забайкальского края Евгения Литвинцева арестовали на 182 миллиона рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"