Нападение на учеников школы в Улан-Удэ связали с группировкой АУЕ – СМИ

Общество, 21:05, 19 января 2018

Мама одной из учениц школы в пригороде Улан-Удэ, где утром 19 января было совершено нападение на семиклассников и их учителя, рассказала, что в учебном заведении действовала группировка, придерживающаяся тюремных правил. Об этом сообщает сайт радиостанции «Говорит Москва».

«Охрана в школе полностью отсутствует. Есть группировка в школе АУЕ. Мы поднимали неоднократно этот вопрос перед администрацией о том, что это АУЕ до добра не доведёт. Буквально за два дня мы проводили собрание с 11 и 10 классом. Они остались неаттестованными на второй год», - говорится в сообщении.

По информации сайта, версию об АУЕ поддержал и слушатель радиостанции «Говорит Москва». По его словам, нападение на семиклассников организовано с целью напугать учащихся, которые отказывались сдавать деньги на «общак».

«Я звонил человеку, который в Улан-Удэ живёт, и он рассказывает, что это месть вот этой тюремной организации за то, что школьники не хотели сдавать сборы», - пишет «Говорит Москва».

Напомним, что утром 19 января девятиклассник, вооружившись топором, ножом и коктейлем Молотова, совершил нападение на учителя и нескольких учеников младших классов школы в пригороде Улан-Удэ, затем подросток попытался убить себя. Позднее стало известно, что нападавших было трое: злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, бутылку с зажигательной смесью. По информации сайта Baikal-daily, в происшествии пострадали пять учеников и учительница. Также пострадал один из нападавших, который пытался выпрыгнуть из окна и покончить с собой при помощи ножа.

АУЕ или Арестантский уклад един - название и девиз предположительно существующего российского молодёжного сообщества или банды, пропагандирующей воровские и тюремные понятия, а также требующей соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак».

Отметим, что в октябре по инициативе Следственного управления Следственного комитета России республики Бурятия прошел круглый стол по противодействию молодежной криминальной субкультуре. Зампред правительства Бурятии Петр Мордовский признал, что это наиболее злободневная тема актуальна и для региона, который в 2016 году был назван в числе 18 субъектов России, где проявляется криминальная молодежная культура АУЕ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"