Глобальный ёхор станцевали в Чите

Общество, 09:26, 17 февраля 2018

16 февраля на площади Ленина в честь первого дня Белого месяца читинцы станцевали глобальный ёхор, говорится в сюжете телеканала ЗабТВ-24.

«Первый день праздника Белого месяца – Сагаалгана – буддисты традиционно встречают весело и задорно: ходят друг к другу в гости, приглашают гостей к себе и делают вкуснейшие буузы. Ну и, конечно, куда без ёхора», - рассказала корреспондент.

Как пояснила организатор Оюна Дарижапова, не только в праздник Белого месяца танцуют этот хоровод, а также и в летние праздники. Буряты любят этот танец, наверное потому, что это единение, все берутся за руки.

- Все присутствующие участвуют в глобальном флешмобе, который так и называется «Глобальный ёхор». Его сегодня танцуют во многих городах по всему миру. Главный плюс «солнечного» хоровода в том, что участвовать в нём может неограниченное количество людей. Здесь их, например, уже больше 50. Да и движения весьма простые, - добавила корреспондент.

Праздник продлится еще целый месяц.

Добавим, что сегодня, 17 февраля, на площади Ленина в Чите пройдут соревнования по метанию валенка и другие спортивные состязания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"