Россия и Китай подписали соглашение о развитии Ключевского месторождения - Чекунков

Экономика, 10:56, 17 февраля 2018

На прошлой неделе было подписано соглашение между Россией и Китаем о развитии Ключевского месторождения в Забайкальском крае, рассказал "Российской газете" 16 февраля генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

- Россия и Китай создадут совместный фонд, специализирующийся на инвестициях в горнорудную отрасль. Ожидается, что документы о запуске фонда будут подписаны в марте этого года. Путь пройден на 85 процентов, - приводит РГ слова Чекункова.

Он отметил, что на прошлой неделе было подписано межправительственное соглашение между Минпромторгом РФ и китайскими контрагентами о проекте, который станет первой инвестицией этого фонда - Ключевское месторождение золота в Могочинском районе Забайкальского края.

Издание пишет: ранее Чекунков говорил, что в целом возможны инвестиции и в другие подобные проекты, которые имеют экономический смысл. Китайского инвестора интересуют в первую очередь вложения в добычу драгметаллов и меди.

В октябре 2017 года Заб.ру сообщал, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров проведет переговоры в Китае по поводу совместной с несколькими странами разработки Ключевского месторождения в Забайкальском крае.

- Есть потенциал по конкретным проектам (на территории Забайкальского края — прим. ред.). В ближайшие дни в Китае мы с коллегами планируем провести согласование по Ключевскому месторождению. Это золоторудное месторождение сегодня является интернациональным. Принадлежит оно нашим индийским партнерам. Войдут китайские коллеги и возможно даже коллеги из Южной Африки. Индийско-китайское взаимодействие сегодня уже реализуется, - пояснил тогда Мантуров.

Кроме того, ТАСС сообщал, что правительство РФ одобрило проект соглашения с правительством Китая о разработке Ключевского золоторудного месторождения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"