Третью неделю дети в Маккавеево ходят по 3 км до школы пешком

Общество, 11:34, 13 марта 2018

Школьники села Маккавеево Читинского района уже три недели ходят пешком в школу по три километра в одну сторону. Родители обеспокоены безопасностью детей. Ситуация с автобусом не изменилась, сообщила Заб.ру 13 марта одна из мам учащихся.

- Вчера к нам приезжала съёмочная группа ЗабТВ-24. На встрече с ними директор школы заявил, что у нас обеспеченное село, и родители могут сами привозить детей или добираться на такси. Но у меня нет такой возможности. У меня двое детей, учатся в разные смены. Получается, в день я им должна давать на такси туда и обратно по 200 рублей, а ещё на столовую. А у кого-то по трое, по четверо детей... - возмутилась собеседница портала.

Кроме того, она рассказала: «В школе детям объявили, что наш автобус отдадут атамановской школе, потому что там детям надо добираться 5 км, а у нас всего 3,5».

Ранее Заб.ру уже сообщал, что детям приходилось добираться до школы пешком и в 40-градусный мороз.

Съёмочная группа телеканала ЗабТВ-24 встретилась с родителями учеников. Особенно возмущена Мария Акулова - мать пятерых детей, из которых 4 школьника. По её мнению, директор бездействует.

- Три километра туда, три обратно - это же не дело! Ну, пускай садится сам тогда и ездит, а что делать-то? Дети-то потом отстают. Они потом говорят, что их надо везти, - сказала Мария Акулова.

Как добавил корреспондент телеканала, сам директор школы Вильгельм Зайдель добирается до работы на внедорожнике Toyota Hilux Surf. Он рассказал, что автобусов на балансе два - один в октябре прошлого года попал в аварию, а второй попросту некому стало водить. На зарплату чуть больше 17 тысяч рублей не могут найти желающих.

- Человеческий фактор. У нас уволился водитель автобуса. Что от нас возможно, мы делаем. Везде дали объявления... Для водителя школьного автобуса очень высокие требования. И пенсионеров приглашаем, и тех, кто может работать на автобусах. Пока нет у нас человека. Родители почти все сейчас, зная ситуацию, подвозят детей сами. У нас довольно-таки обеспеченное село, поэтому есть у нас свой автотранспорт, - прокомментировал ситуацию Вильгельм Зайдель.

В какой срок будет найден новый водитель, директор школы спрогнозировать не смог. Между тем, родители переживают и за безопасность детей - по их словам, своры бродячих собак могут напасть на ребенка по дороге в школу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"