Депутат Госдумы высказался против лаборатории рядом с больницами в Чите

Общество, 14:38, 25 апреля 2018

Против строительства лаборатории по опасным болезням рядом с перинатальным центром в Чите высказался депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков. Он 25 апреля прокомментировал начало стройки в беседе с корреспондентом Заб.ру. По мнению депутата, нельзя вырубать деревья в черте города, а данная вырубка не исключена из-за того, что участок для будущей лаборатории находится в лесном массиве.

- Попытки вырубить зелёные наслаждения для строительства того или иного объекта в Чите, к сожалению, не редкость. Всегда возникает один вопрос - неужели другого места нет? Город и так задыхается от пыли и выхлопов. Недавно президент назвал Читу в числе десятка городов с самой плохой экологией. За каждое дерево бороться нужно, а у нас с упорством продолжают вырубать. Безусловно, строящаяся лаборатория по борьбе с болезнями животных необходима краю, но, во-первых, близкое соседство с перинатальным центром вызывает недоумение, а, во-вторых, нельзя вырубать в черте города зелёные наслаждения, - сказал Волков.

Ранее Заб.ру писал, что в Чите, рядом с перинатальным центром, к концу 2021 года построят лабораторный корпус для работы с возбудителями африканской чумы свиней (АЧС) и иными особо опасными болезнями животных. Лаборатория будет находиться по ул. Сухая Падь, 6. Подготовка к строительству уже началась.

Член Общественной палаты, экс-министр здравоохранения Забайкальского края Борис Сормолотов также раскритиковал строительство лаборатории по борьбе с опасными болезнями в районе перинатального центра.

При этом непонятно, кто дал разрешение использовать землю в Центральном районе Читы под строительство такой лаборатории. Также нет информации, проходили ли общественные слушания по данному поводу, изучалось ли мнение горожан, общественников, специалистов, врачей, экологов и так далее.

Кстати, возмущение по данному поводу уже высказали представители общественности, медицины, которые крайне недовольны таким соседством - по предварительным данным, сбросы из лаборатории пойдут по общей канализации с расположенными неподалеку жилыми домами, больницами (перинатальный центр, Краевая клиническая больница, «Академия здоровья», диагностический центр), детсадами, школами, магазинами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"