Президент отметил приоритет Дальнего Востока и Восточной Сибири – Лиханов

Экономика, 20:39, 28 апреля 2018

Президент России Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 27 апреля выступили на заседании Совета законодателей РФ, которое прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Забайкалье представлял председатель законодательного собрания края Игорь Лиханов. Он отметил, что глава государства выслушал не только представителей центральной России, но и тех, кто живет за Уралом. Слова Лиханова 28 апреля приводит пресс-служба Заксобрания региона.

- Разумеется, президент говорил о взвешенных и сбалансированных решениях по развитию страны в целом, но все-таки красной нитью прозвучало, что Дальний Восток, Восточная Сибирь – это стратегически важные для России территории, и поэтому им должно уделяться приоритетное внимание. Помимо темы доступности и качества медицинской помощи, много говорилось о цифровом неравенстве в нашей стране, о том, что тормозит развитие инфраструктуры. Лично меня порадовало, что, как и мы, дальневосточники поднимают проблему транспортной доступности, - рассказал спикер.

По данным пресс-службы Заксобрания, главными темами, обсуждавшимися на встрече, стали: реализация послания президента, обеспечение населения качественными медицинскими услугами, региональные аспекты цифровизации экономики, а также взаимодействие органов власти и общественности.

Комментируя итоги заседания, глава парламента Забайкалья отметил актуальность для нашего региона абсолютно всех заявленных в повестку вопросов. «Речь шла, например, о проблеме оказания медицинской помощи в сельской местности. О состоянии дел в этой сфере красноречиво говорит тот факт, что из 464 ФАПов в Забайкальском крае более шестидесяти имеют стопроцентный износ. Потребность края в строительстве новых ФАПов – огромная, их требуется как минимум 278. Также остро для забайкальской глубинки стоят кадровые вопросы, большая потребность и в транспорте», - подчеркнул Игорь Лиханов.

Напомним, 21 марта, в рамках Дней Забайкальского края в Совете Федерации Игорь Лиханов попросил содействия сенаторов в вопросе повышения доступности для жителей края авиаперелетов по маршруту Чита-Санкт-Петербург и Чита-Сочи, для чего необходимо внести изменения в действующие правила предоставления субсидированных воздушных перевозок. На Совете законодателей РФ 27 апреля было озвучено предложение предоставить жителям отдаленных регионов возможность слетать на море в отпуск «хотя бы раз в два года или раз в год».

Помимо заседания Совета законодателей РФ, глава забайкальского парламента принял участие в работе комиссии по вопросам социальной политики.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности