Лишь в Забайкалье непроданные квартиры облагаются налогом по кадастровой стоимости

Экономика, 12:34, 23 мая 2018

Построенные строительными фирмами квартиры, которые застройщик не успел реализовать, после изменения налогового законодательства, облагаются налогом с учетом их кадастровой стоимости. Такой подход введен в Забайкальском крае одним из первых в стране и увеличивает расходы фирм. Об этом 22 мая на круглом столе по проблемам отрасли заявил гендиректор АО «Региональное управление строительства» Сергей Филонич.

- Нереализованные квартиры, которые по отношению к фирме являются продуктом, облагаются налогом через кадастровую стоимость. Такой подход ежегодно увеличивает затраты на налоги, что, при снижении спроса на продукцию строительных фирм и стагнации в отрасли, негативно сказывается на фирмах, - сказал Сергей Филонич.

Руководитель УФНС по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова пояснила, что в данном случае проданные квартиры рассматриваются как имущество и облагаются налогом по кадастровой стоимости.

Участники дискуссии отметили, что такая система налогообложения в настоящий момент действует только в Забайкальском крае - в других регионах, даже в тех, где система принята, существуют отсрочки и налоговые льготы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности