Обращение к Путину готовят родители 3-леток, не попавших в детсады Читы

Общество, 12:05, 4 июня 2018

Родители детей в возрасте 3-4 лет, которые не могут попасть в детские сады Читы, готовят обращение в администрацию президента России Владимира Путина. Также они будут звонить на «прямую линию» 7 июня. Об этом 4 июня корреспонденту Заб.ру сообщила одна из мам.

- Нам пришел ответ из прокуратуры, в котором указано на ошибку при комплектовании групп в ДОУ. Однако в ответе губернатора Натальи Ждановой сказано, что результаты комплектования отменить невозможно. Мы готовим пакет документов для обращения в администрацию президента России. Также мы постараемся связаться с Владимиром Путиным во время его «прямой линии», - рассказала собеседница портала.

Напомним, читинцы обратились в правоохранительные органы с требованием проверить законность распределения детей в ДОУ. Они предлагают формировать группы в дошкольных учреждениях таким образом, чтобы в первую очередь попадали дети старшего возраста и только после этого заполнялись группы детей до 3-х лет.

Позднее губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила вице-премьеру по социальным вопросам Аягме Ванчиковой создать комиссию, которая должна будет детально проанализировать произошедший в Чите инцидент с распределением детей в детские сады.

При этом прокуратура Забайкальского края проверила законность комплектования групп в детские сады Читы и обнаружила нарушения, которые потребовала устранить.

Отметим, что «прямая линия» с президентом России в этом году пройдет 7 июня. Разговор с главой государства начнется в 18:00 по читинскому времени. Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный.

Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений принимаются на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объёмом не более 70 знаков.

Отправить свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Там же доступна подробная информация о предстоящей «Прямой линии», способах связи с Единым центром обработки сообщений, архив предыдущих программ.

Вопрос можно также направить и через официальное мобильное приложение «Москва–Путину».

Официальные группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» – vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"