Китайская компания вложит 0,5 млрд долларов в добычу золота в Забайкалье

Экономика, 18:21, 4 июня 2018

Компания China National Gold Group планирует вложить 500 млн долларов в добычу золота на Ключевском месторождении в Могочинском районе. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 4 июня в Чите провела переговоры с руководством этой компании, а также с руководством индийской компании Sun Gold. На встрече присутствовал корреспондент Заб.ру.

- Эта работа идёт с 2016 года, идёт интенсивно и последовательно при достаточно серьёзной федеральной поддержке, а именно: в 2017 году было первое распоряжение правительства РФ, а в 2018 году – соглашение в продолжение этого распоряжения. Это интересный проект и, наверное, отчасти инновационный, в том смысле, что в его реализации участвуют сразу три государства – Россия, Китай и Индия, - прокомментировала журналистам Наталья Жданова.

По её словам, «проект обещает быть крупномасштабным».

- Это 500 млн долларов инвестиционных вливаний, это 700 основных рабочих мест и около 1500 – по смежным специальностям, это и налоги, - сказала глава региона.

На встрече с китайской и индийской делегацией Наталья Жданова пообещала, что правительство Забайкальского края «гарантирует полную поддержку проекта». По её словам, в ближайшее время будет сформирован план действий и определены ответственные из членов правительства, чтобы решить все проблемные вопросы на пути к началу добычи золота. Также она рассказала, что поводом для встречи в Чите стал Петербургский международный экономический форум. Там глава региона поговорила с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым и заручилась поддержкой.

Разработкой Ключевского месторождения займутся компании из стран-участниц БРИКС. Генеральный директор China National Gold Group Тун Цзюньху, комментируя итоги встречи журналистам, отметил, что проект добычи золота на Ключевском месторождении будет показательным примером совместного сотрудничества нескольких стран в России.

- China National Gold Group – это крупнейшая компания по добыче золота в Китае. При добыче золота мы уделяем особое внимание защите окружающей среды, когда разрабатываем наши проекты по всему миру. Совместно с нашими партнёрами из индийской компании мы уверены в том, что мы будем реализовывать этот проект в кратчайшие сроки, - сказал Тун Цзюньху.

Непосредственно добыча будет осуществляться компанией ЗАО Рудник «Западная-Ключи», которая является дочерним предприятием индийской компании Sun Gold. По словам Натальи Ждановой, уже повторно проведены предварительные геологические изыскания, подтверждены запасы. Прежде чем приступить к реализации проекта, должны быть решены вопросы с арендой земли, получением лицензии и с прохождением экологической экспертизы.

Золото будет производиться на территории России. В результате золотодобыча в Забайкалье к 2020 году вырастит на 40%. Согласно договорённостям, не менее половины рабочих мест на предприятии должно предоставляться гражданам России.

Ранее Заб.ру писал, что в феврале Россия и Китай подписали соглашение о развитии Ключевского месторождения.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на полях делового форума БРИКС в 2017 году рассказал, что единственным общим проектом всех пяти стран блока является проект месторождения в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"