Депутат Госдумы от Забайкалья обвинил правительство РФ в росте цен на бензин

Политика, 08:53, 9 июня 2018

Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков (КПРФ) заявил, что в росте цен на бензин виновато правительство России. Чтобы снизить цены, нужно менять экономический курс, считает он. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе депутата.

- Сейчас в кабмине в спешном порядке после возмущений граждан принято решение о снижении акциза на бензин и на дизтопливо. Но я уверен, что запоздалые правительственные меры существенно к снижению цены не приведут. Дело в том, что правительство РФ, а особенно Минфин, последние годы делали всё возможное и невозможное, чтобы нефть и нефтепродукты российскому бизнесу было бы выгоднее продавать за рубеж, а не перерабатывать и продавать в России. Именно Минфин и кабмин виноваты в нынешней ситуации, так как всё время «играли» с ценами на нефть и нефтепродукты. Вот и доигрались, - сказал Поздняков.

Он обратил внимание, что сегодня в России бензин дорожает независимо от того, дорожает или дешевеет нефть. И отметил, что «чиновники должны нести ответственность».

- Речь идёт и о личной ответственности господина Силуанова (Антон Силуанов, министр финансов РФ – ред.). Но его, наоборот, повысили до первого вице-премьера, другими словами за серьёзные просчёты в работе, приведшие к резкому росту цен на бензин, сокращению производства нефтепродуктов и бензина в стране, его поощрили. Вот такая у нас экономика: чем хуже ею управляют, тем выше должности, - заявил депутат.

Владимир Поздняков уверен, что надо менять экономический курс правительства, при котором вывоз из страны любого сырья (нефти, леса, золота) был бы невыгодным. Надо ориентироваться на переработку внутри страны, считает депутат. Сегодня, по его словам, на вывозе сырья под лозунгом «Всё на продажу за рубеж!» обогащаются отдельные олигархи. Но при этом свою прибыль они выводят в офшоры или в западные банки.

- Именно переработка внутри страны всего того, чем богата Россия, не только создаст новые производства и новые рабочие места, но обеспечит рост экономики и благосостояния нашего народа, - заключил парламентарий.

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии», которая проходила 7 июня, ответил на вопрос: что делается правительством, чтобы сдержать рост стоимости ГСМ? Он назвал причину сложившейся ситуации и рассказал о вариантах её регулирования, вплоть до «угрозы» нефтяным компаниям. Также главе государства показали шуточный интерет-мем, который изображает его заправляющим «Ладу Калину» и при взгляде на автоколонку восклицающим: «Ну и цены!».

В Госдуме заподозрили картельный сговор на рынке топлива.

Как ранее писал Заб.ру, в последнее время в России резко возросли цены на бензин. Психологическую отметку в 40 рублей за литр они преодолели в середине апреля. В Чите, судя по данным Забайкалкрайстата на вечер 29 мая, цены на автомобильное топливо также подскочили. Причем АИ-92 и дизтопливо с 21 по 28 мая подорожали больше, чем на рубль, а за 20 дней (с 7 по 28 мая) - на 2 рубля.

На резкое подорожание бензина в Забайкалье обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Совфед заявил о намерении направить официальные письма в Минсельхоз и Минэнерго РФ в связи с ростом цен на бензин. «В Забайкальском крае рост цен на бензин за год составил 128%, в среднем по стране - 122,5%», - сказала спикер СФ и добавила, что при этом инфляция официально значится на уровне 4%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"